Смекни!
smekni.com

Великобритания 1945-1998 гг. (стр. 6 из 10)

Британская дипломатия предприняла такие же меры к расширению военно-политического сотрудничества Великобритании с партнерами по НАТО в Европе. Сохраняя на высоком уровне военные расходы, Великобритания, как и прежде, выступала за увеличение военного потенциала НАТО. Вместе с тем усилия консерваторов были направлены на то, чтобы не допустить трещин в «особых» отношениях с США.

Что касается политики в районе «к востоку от Суэца», то консерваторы заявили о своем намерении сохранить там военные базы, а на них небольшие постоянные гарнизоны. Военно-политическая активность Англии в этой зоне, в частности в Индийском океане, усилилась.

Политика правительства Хита ослабила позиции консервативной партии. В стране нарастали классовые противоречия

28 февраля 1974 года состоялись досрочные парламентские выборы. Из 635 мест в палате общин лейбористы получили 301, консерваторы - 296, либералы - 14, другие партии - 24. На смену кабинету Хита было сформировано лейбористское правительство, которое вновь возглавил Гарольд Вильсон.

Возвращение лейбористов к власти.

Лейбористское правительство провело ряд социальных реформ: повысило пенсии, заморозило повышение квартирной платы. Первым практическим шагом в деятельности нового правительства Великобритании явилось удовлетворение основных требований бастовавших 270000 британских горняков. Шахтеры получили 20% надбавки к заработной плате и третью неделю ежегодного отпуска.

Главной целью экономической политики Вильсона стала борьба с инфляцией. За год было принято три бюджета: очередной - в марте и дополнительные - в июле и ноябре. Были отменены 3-дневная рабочая неделя, чрезвычайное положение в стране и закон «Об отношениях в промышленности», несколько повышены пенсии и пособия по безработице. Одновременно были существенно подняты цены на продукцию национализированных отраслей британской промышленности, особенно - на газ и электричество.

Однако располагая в парламенте лишь относительным большинством, оно было ограничено в своих действиях. Чтобы упрочить положение, лейбористы провели в октябре 1974 года досрочные парламентские выборы. На этот раз они завоевали абсолютное большинство в палате общин (319). Консерваторы получили 276 мест, либералы - 13, другие - 26. Консерваторы потерпели жестокое поражение. В предвыборном манифесте лейбористы провозгласили своей целью создать «более честное, более демократическое и социально справедливое общество». Лейбористская партия выдвинула программу национализации ряда важных промышленных отраслей, установления государственного контроля за разработкой нефтяных ресурсов в Северном море, сокращения военных расходов, пересмотра условий участия Великобритании в «Общем рынке». Эти цели не затрагивают основ общественного строя и не выходят за рамки реформистской концепции «смешанной экономики». По убеждению лейбористского руководства, задача государственного сектора - всемерно содействовать сохранению капиталистических отношений и укреплению позиций частного капитала.

Главными проблемами для лейбористов продолжали оставаться экономические; в стране бушевала инфляция, стремительно росли цены, увеличивалось число безработных. В апреле 1975 года в парламент был внесен еще один бюджет (первый, т. н. «осенний бюджет» был внесен в парламент 12 ноября 1974 года), в котором основной упор делался на свертывание государственных расходов и увеличение прямых и косвенных налогов. В июле 1975 года правительство провело через парламент программу антиинфляционных мер, рассчитанную на год. Она прежде всего вводила на этот срок ограничение роста заработной платы десятью процентами. Хотя цены в стране увеличивались на 20%. В то же время программа не предусматривала сколько-нибудь эффективных мер по ограничению роста цен.

В 1975 году в Англии развернулась подготовка к референдуму о дальнейшем пребывании страны в рамках «Общего рынка». Референдум состоялся 5 июня 1975 года. Большинство его участников - 67,2% проголосовали за то, чтобы Англия осталась в «Общем рынке», 32,8% избирателей высказались за выход страны из ЕЭС.

Лейбористскому правительству действительно не удалось преодолеть тяжелые кризисные явления в экономике. Спад деловой активности вел к огромному росту безработицы. В январе 1976 года в стране имелось свыше 1,4 миллиона безработных, 6,1% всего трудоспособного населения страны.

29 сентября - 3 октября 1975 года в Блэкпуле прошла 74-я конференция лейбористской партии.

В октябре того же года состоялась 92-я конференция консервативной партии. 2 поражения подряд вызвали разброс среди тори. Их лидеру - Э. Хиту пришлось уйти. Новым руководителем партии 20 февраля 1975 года была избрана Маргарет Тэтчер. На конференции М. Тэтчер и ее сторонники укрепили свои позиции; они добились принятия резолюций, которые призывали к большей свободе частного предпринимательства в Великобритании, к снижению налогов на корпорации, к увеличению военных расходов страны и расширению ее связей с НАТО.

Отражением политического кризиса в стране стала отставка в марте 1976 года премьер-министра Великобритании Г. Вильсона с поста лидера партии и главы правительства. 5 апреля правительство лейбористов возглавил Дж. Каллагэн. Правительству Каллагэна также не удалось ликвидировать острые экономические и социально-политические проблемы страны. Предложенный им бюджет страны на 1976/1977 финансовый год предусматривал превышение расходов над доходами на 6,7 миллиардов фунтов стерлингов и одновременное увеличение военных ассигнований почти на один миллиард фунтов стерлингов по сравнению с предыдущим финансовым годом. Дефицит бюджета правительство предложило покрыть за счет новых займов.

На осенней сессии парламента 15 декабря 1976 года правительство внесло так называемый «мини-бюджет», который предусматривал еще одно сокращение государственных расходов, главным образом на социальные нужды.

Проблема Ольстера.

В конце 60-х годов обострилась ирландская проблема. После предоставления независимости Ирландии в составе Великобритании осталось 6 графств Северной Ирландии с преимущественно протестантским населением. Католическое меньшинство начало в 1968 году борьбу за гражданское равноправие которое вылилось вскоре в массовые беспорядки. На следующий год правительство ввело туда части британской армии, в ответ Ирландская республиканская армия - тайная террористическая организация, выступающая от имени католиков, - начала кампанию террора против английских солдат. Жертвами взаимной жестокости все чаще становились мирные жители. Насилие выплеснулось за пределы Ольстера: загремели взрывы в Лондоне и в других городах. Вооруженное насилие, развернувшиеся в Северной Ирландии, унесло с 1969 года 1300 жизней.

В марте 1972 года английский парламент принял закон о передаче исполнительно и законодательной власти в Северной Ирландии британскому правительству.

В марте 1973 года состоялся референдум о будущем Ольстера. Результат голосования определялся позицией протестантского большинства, которое высказалось против воссоединения Ольстера с Ирландской республикой.

Экономический кризис в Великобритании

в 70-е - начале 80-х гг.

В начале 70-х годов в экономике Великобритании наблюдался значительный подъем. Однако в 1974-75 годах на нее обрушился тяжелый экономический кризис. Этот кризис поразил все мировое капиталистическое хозяйство, но в Великобритании он проявился гораздо раньше, чем в других капиталистических странах, так как она тесно связана с мировыми рынками топлива и сырья. В период кризиса валовой внутренний продукт уменьшился не 5,6%, объем промышленного производства - на 10,6%. Курс акций упал на 63% резко сократились капиталовложения, возросли инфляция, безработица. Особенно сильно от кризиса пострадали автомобилестроение, текстильная промышленность и строительство. Темпы роста промышленного производства в70-е годы были крайне низкими.

В 1979-1981 годах экономика Великобритании оказалась в состоянии нового глубокого кризиса, масштабы которого могут сравниться лишь с «великой депрессией» 1929-1933 годов. Наибольшей остроты кризис достиг в 1981 году. Особенно сильно от кризиса пострадали машиностроение, металлообработка, судостроение и другие отрасли. Среднемесячное число безработных возросло с 1295,7 тыс. в 1979 году до 2520,4 тыс. в1981 году. В 1982 году промышленность Англии находилось в состоянии депрессии. Некоторое увеличение объема промышленного производства произошло прежде всего за счет нефтедобычи. Обновление основного капитала происходило крайне медленно. Капиталовложения в обрабатывающею промышленность были на 25% ниже, чем в1979 году. Это связано прежде всего с относительно низкой нормой прибыли в промышленности Англии. Масштабы безработицы возросли. В 1982 году имели место около 12 тысяч банкротств.

Несмотря на отставание в темпах роста, промышленный потенциал Англии значителен. По объему промышленного производства в начале 80-х годов Великобритания находилась на пятом месте в капиталистическом мире (после США, Японии, ФРГ, Франции). Великобритания остается экспортером высококачественной промышленной продукции во многие страны капиталистического мира

Консерваторы у власти.

В начале 70-х годов Великобританию стали рассматривать как главного «больного» Европы. Казалось, ничто не может вернуть ей былого престижа: ни открытие богатых месторождений нефти в Северном море, ни победа в чемпионате мира по футболу в 1966 году, ни всемирная слава «Битлз» и «Роллинг стоунз».

На фоне этих обостряющихся проблем начались перемены и в общественном сознании и в ведущих политических партиях. Среди консерваторов усилилось влияние сторонников развития частного предприятия и свертывания государственного вмешательства в экономику. На парламентских выборах 1979 года платформы консерваторов и лейбористов оказались прямо противоположными по содержанию. Избиратели отдали предпочтение консерваторам. Премьер-министром стала Маргарет Тэтчер. Она была первой женщиной на этом посту в истории страны и оставалась на нем 11 лет.