Смекни!
smekni.com

Женщины в войнах XX века (стр. 4 из 9)

Жизнь Маты Хари, во многом похожа на жизнь большинства женщин Европейских стран. Собственная выгода для них не редко выше интересов родной страны.

Афганистан

По-иному складывалось отношение к женщине в армии в период Афганской войны 1979—1989 гг. Здесь нужно учитывать характер самого военного конфликта и то, что составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане женщины (как правило, вольнонаемные) находились именно на вспомогательных, а не боевых службах.

По оценкам воинов-"афганцев", значительная часть этих женщин приехала туда либо из меркантильных соображений, либо с намерением устроить свою личную жизнь. И относились к ним мужчины в основном негативно: "Не нужны они там были! Можно было без них обойтись!" Хотя, с другой стороны, воевавшие в Афганистане отмечали и то, что присутствие женщин смягчало и предотвращало множество конфликтов, давало эмоционально-психологическую разрядку после боевых действий.

Должны ли дамы бомбить Багдад?

Можно ли позволить женщинам, служащим в американской армии, участвовать в боевых действиях, вот тема еще одной статьи из «Ридерз дайджест». Несмотря на то, что статья написана женщиной, ответ «Твердое нет».

Упор в статье делается на физические различия между мужчинами и женщинами.

В бою первостепенное значение имеют не интеллектуальные способности, не патриотизм, и даже не верность присяге. Физическая крепость может быть вопросом жизни или смерти. Именно поэтому нельзя игнорировать физические различия между мужчинами и женщинами.

А различия эти очевидны. Абсолютное большинство женщин, если только это не мутантки, уступают мужчинам в росте и массе, если только это не дегенераты.

Показатели массы и роста тесно связаны с физической силой и выносливостью. Американцы протестировали 239 женщин военнослужащих, и выяснилось, что только 7 процентов из них показали результаты близкие к мужским. Даже специальные программы физической подготовки не помогли. Причина кроется в разнице сердечного и легочного объемов у представителей разных полов. Тренерам хорошо известно, что это является решающим фактором в достижении результатов.

Более слабые, женщины не в состоянии выполнять тяжелую физическую работу: рыть траншеи, менять колеса у грузовиков, даже нести собственный комплект боевого оснащения. А некоторые дамы, до предела обнаглевшие на гражданке, прямо заявляют, что ни черта они носить не будут. Именно так поступала, по свидетельству одного пилота вертолета, командир его подразделения.

В Боснии, в составе сил по поддержанию мира, женщины отказывались выполнять физическую работу. Поначалу солдаты мужчины старались вести себя по-джентельменски. Однако в условиях постоянной боевой готовности такое поведение коллег в юбках очень скоро стало вызывать сильное раздражение и резонный вопрос: «А какого черта вы тогда сюда приперлись?» Думаю, что в Боснии моникам и джессикам некому было пожаловаться на сексуальные домогательства и грубое обращение. По свидетельствам очевидцев, женщины в полном боевом облачении не могли двигаться так же быстро, как и мужчины, создавая тем самым множество проблем и снижая боеспособность.

Многие дамы, нюхнувшие пороху и не понаслышке знающие, на что способен солдат в юбке в боевых условиях, однозначно выступают против службы женщин в боевых частях, однако вслух об этом не говорят, боясь поплатиться карьерой. Очень уж сильны в американском обществе феминистские настроения и принципы политкорректности, утверждающие равенство полов.

С 1994 года в армии США при подготовке мужчин и женщин применяются различные стандарты. В возрастной группе 17-21 года, чтобы получить минимальную оценку, новобранец мужчина должен сделать 35 подтягиваний, а женщина только 13. Если женщин допустить в боевые части, а эти стандарты сделать универсальными, это неминуемо приведет к заметному снижению боеспособности армии, - утверждается в статье.

В России подобные проблемы неизвестны. Русская баба от природы мощна и на все способна. Знаменитые шпалоукладчицы на весь мир прославили удаль и силу русской женщины. Так что нам, в отличие от американцев, призывом женщин в армию можно решить сразу две проблемы: поднять боеспособность до невиданных высот и решить проблемы, как личного состава мужского пола, так и российских женщин, которые рядом с молодыми, здоровыми мужиками наконец-то получат свое.

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ПРАВ ЖЕНЩИН ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА

Разработка и поднятие на уровень международных стандартов концепции прав человека - одно из важных достижений цивилизации. Не будет преувеличением сказать, что в данном вопросе международное и внутригосударственное право взаимно обогатили друг друга. Сформировавшееся под влиянием великих революций, прогремевших в конце XVIII в. в Старом и Новом свете, национальное право ряда государств, в первую очередь Франции и США, несомненно повлияло на становление и развитие в международном праве принципов и норм, касающихся прав человека. По мнению И.И. Лукашука, само международное право явилось элементом цивилизации и культуры, которую дал человечеству XIX в. В свою очередь, международное право оказало несомненное воздействие на закрепление в законодательстве государств основных прав и свобод человека, что мы видим, в частности, на примере современной России.

Значение прав человека, личности велико в формировании как национального, так и международного права. В литературе высказано мнение, что права личности играют в процессе становления права в целом главную структурообразующую роль. При этом, однако, справедливо отмечается, что само понимание личности, ее прав имеет конкретно-историческое содержание и развивается в истории.

Такая оговорка точна вообще и вдвойне - применительно к правам человека-женщины (по терминологии документов ООН). Достаточно вспомнить в этой связи не только деспотии Востока и период средневековья, но и демократии Греции и Рима, которые, как известно, были властью народа только для мужчин. Недалеко ушли от них и революционные в вопросе прав другой половины человечества - мужчин - Франция и США. Напомним, что во Франции женщины получили право голоса через 150 лет после Великой французской революции, а в США женщины только в этом десятилетии получили по закону право на отпуск по беременности и родам.

Было бы ошибочно предполагать, что осознание женщинами ущемленности своих политических и гражданских прав пришло только сегодня либо одновременно с распространением в мире в начале XX в. идей социализма. Тем, кто считает, что право вообще появилось лишь после того, как прозвучали великие Декларации прав человека и гражданина, нелишне узнать, что современницы этих Деклараций оценивали их далеко не так восторженно. Так, француженка Олимпия де Гурж, усмотревшая в Декларации прав человека и гражданина явное умаление прав женщин, опубликовала в 1791 г. свою Декларацию прав женщины и гражданки, за что и была казнена.

Аналогичные события происходили и в США. В 1848 г. американские суфражистки опубликовали Декларацию чувств как отклик на провозглашенную ранее Декларацию независимости. В Декларации чувств поднимались вопросы социальных, гражданских и религиозных прав и свобод женщин. Ее авторы ставили перед собой задачу привести статус женщин, хотя и с запозданием, в соответствие с изменениями, которые были внесены в жизнь мужчин поколением отцов-освободителей. Подчеркивалось, что революция в США дала женщинам обещания, которые так и не были реализованы.

Существенные изменения в положении женщин произошли во многих странах мира уже в XX в., во многом под влиянием Великой Октябрьской революции. Она принесла всем гражданам России, всем жившим на ее территории нациям и народностям, всем мужчинам и женщинам свободу от эксплуатации, от национального гнета, сословного неравенства. В числе первых декретов советской власти были и изданные в декабре 1917 г. Декрет о гражданском браке, о детях и о ведении книг, а также Декрет о расторжении брака. Этими декретами были отменены действовавшие до революции законы, ставившие женщину в неравноправное положение с мужчиной в семье, в отношении детей, в правах на имущество, при разводе и даже при выборе места жительства.

Ныне, с расстояния в три четверти века, мы не можем в полной мере оценить значимость названных декретов, тот переворот, который они произвели в сознании людей, многие столетия воспитанных на нормах "Домостроя" - патриархального свода правил, устанавливавших в России безусловную единоличную власть отца и мужа в семье. После Октябрьской революции женщины России впервые приобрели право свободно выбирать профессию, получать образование. Равенство женщин с мужчинами в политических, гражданских правах было закреплено первой советской конституцией, принятой в июле 1918 г. В ст. 64 Конституции РСФСР 1918 г. было особо подчеркнуто, что правом избирать и быть избранными пользуются "обоего пола граждане". И ныне, когда участие женщин в общественно-политической жизни развитых государств стало общим явлением, нелишне вспомнить, что Советская Россия оказалась в первой пятерке стран мира, предоставивших женщинам право избирать и быть избранными в представительные органы страны.

На разных этапах развития Страны Советов специфические вопросы, связанные с участием женщин в государственной и общественной жизни, охраной материнства и детства, трудовой деятельностью женщин, повышением их общеобразовательного и профессионального уровня, и другие решались в первую очередь как задачи государственные. Поэтому они реализовывались одновременно с осуществлением других задач, стоявших перед обществом: ликвидацией безработицы, индустриализацией страны, коллективизацией сельского хозяйства, устранением неграмотности, восстановлением народного хозяйства после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и др.