Смекни!
smekni.com

Земство в России в середине XIX - начале XX века (стр. 2 из 4)

Земствами организовывались также повторительные классы (знания, полученные в школе, не забывались), библиотеки, читальни, народные , чтения, семинарии для учителей. Самых способных учеников земства старались направлять в гимназии, выделяли для них стипендии. В 1880-е годы ряд земств успешно сотрудничал в деле просвещения народа с православной церковью, выделяя средства на церковноприходские школы.

Именно из рук земств патриархальная, полусредневековая российская деревня получила многие начала цивилизации. В 1864 году правительство передало земствам 351 больницу на 11,5 тысяч больных, а к 1910 году в ведении земств состояло около 2000 больниц на 42,5 тысячи больных. В 1870 гиду в России было 613 земских врачей, а в 1910 году около 4000 тысяч. Большинство больниц оказывало услуги бесплатно, характерно, что в 1890 году в земской губернии в среднем медицинской помощью воспользовалось в три раза больше человек, чем внезсмской (хотя на земскую и неземскую губернию приходилось в среднем одинаковое число врачей).

Земским самоуправлением учреждались аптеки, акушерские и фельдшерские курсы, организовывалось правильное оспоприниоание. Были побеждены многие эпидемии. Во многом благодаря земской медицине смертность в России неуклонно снижалась: в 1867 году умирало 37 чолонск из тысячи, п 1917 году - 27. Рпсходы на здраниохр.знеиие сос»авляли в 1912-году 26% земскою бюджета.

Земства не просто старались дать грамотного работника юроду и деревне, но и нслосредстионно содействовали хозяйственному прогрессу. Поддсржип.члись образцопыо аграрные хозяйства, учреждались опытные поля и станции, сильскохозяйспюнныс училищ?!, проводились сельскохозяйственные ныстаики. К 1905 году зомсша создали 336 скллдои, который продпп.-ши (или сдавали н аренду) крестьянам машины и усиверщенствованныо сельскохозяйственные орудии. К 1912 году насчитьш.июсь 1139 земских ..пропомои, около тысячи воторикарои.

Учреждались кассы сельскохозяйственного кредита (1915 год - 239 касс). Поддерживалась и кустарная промышленность: земства содействовали снабжению кустарей сырьем, облегчали им сбыт, окиаыпали денежную помощь, внедряли усовершенствованный приемы производства, создавали обра:щиво-гюк;иательн1.ю мастерские.

По мере развитии земской деятельности рос/та численность "третьего элемента' - служащих-специалистов, которых земство стало жжимач» для решения стоявших перед ним задач ("перным ялнмйнтом" именовалась прайигэльств<-'иная администрация, "йгирым" - выборный земские дуятйли). "Гретий элемент" составляли учителя, медики, ветеринары, агрономы, техники, статистики, стриховыи агенты и др. В 1890-х годах и распоряжении земств было 65-70 тысяч специалистов; н.ч одного выборного земского деятеля приходилось около пятидесяти наемных служащих.

Усложнение местного хозяйства постепенно передавало власть в земствах из рук выборных деяю-лсй и руки интсллигиягои-споциалистои. Для детального рукооодсгиа отдельными отраслями земский


6

деятельности учреждались постоянные органы - комиссии, coiir-iM. Оюро. В 1890 • 1910 годах прошло 172 губернски/ арачабнык съезда и соьсщаний агрономов. В 1896 году состоялись скорое сии с кий (.l'-.-i/i врачей, сельскохозяйственный съезд и съезд по техническому образованию. Для пополнения знаний земства командировали своих специалистов (в особенности врачей) на несколько месяцем о университетские города.

Укрепление и расширение земской работы отражалось в росте земского бюджета: в 18G5 году он состсюлял 5.G47 тысяч руОлсй, п 1912 году - 253.826 тысяч рублей. Ежегодный прирост земских расходов дошел до 15%. Число земских служащих и лиц, оплачиваемых земствами, достигло в 1912 году 150 тысяч'человек.

Двигателем земской деятельности был не только и даже нс столько материальный фактор, сколько бескорыстный энтузиазм местных деятелей, рядовых тружеников из числа "третьего" элемент, получииших возможность действовать самостоятельно, "не по прик.-пу". Однако принципы независимости и самоуправления выбывали острое недовольство у бюрократии. Буквально с первых же шагсв правительстпо начало ограничивать деятельность и права им же самим введенного земства.

В 1874 году открытие земских школ было поставлено под контроль администрации. Губернаторы широко пользовались прсдосгавлонным им правом не утверждать земских должностных лиц по "неблагонадежности".

Камнем преткновения между земством и правительством стал вопрос об "увенчании здания", создании общероссийского представительства: ведь местное самоупраплонис п /оде пр.ч^1ич<;с»'ой работы не могло не стремиться восполнить незавершенность u cuo(;m устройстве. Земства, острил реакционный публицист М.Н. Катков, "как бы намек на что-то, как бы начало неизвестно чего-то и похожи на гримасу человека, который хочет чихнуть, но не может." Именно эту коллизию и пытался предотвратить в свое время Валуео, оыдоигая план представительства.

Уже в 1867 году Петербургское земсггю, обсуждая с^кон о пределах земского обложения, потребовало ввести продс [.'жителей местного самоуправления в законодательные учреждения. В результате земство было закрыто, а его руководители лишились постов. Однако вопрос об "увенчании здания" вставал вновь и вновь, обрекая самоуправление и администрацию на бесплодное и деструктивное противостояние.

Земства стремились не только "увенчать здание", но и создать для себя "фундамент", нащупать почву под ногами. Предпринимались попытки распространить влияние земств на уровень ниже уезда -например, установить связь между местным самоуправлением и церковным приходом.

Даже не ставя перед собой стратегических задач - в ходе повседневной, будничной работы • земства должны были псрсступять очерченные правительством рамки. Так борьба с эпизоотиями грсГхяюла объединенных усилий нескольких земств - но правительство затрудняло даже такие контакты.

Просвет в отношениях между земством и правительством, казалось, наметился в начале 1880-х годов, когда незавершенность реформ 1860-х годов, непоследовательность правительственной


7

политики, террор революционеров-народовольцев привели страну к глубокому кризису. Генерал М.Т. Лорис-Меликов, которому в те: годы были вручены диктаторские полномочия, попытался изолировать революционеров, пойдя на контакт с уморенной общественностью. Отношение правительства к земствам стало терпимее. Но после гибели 1 марта 1881 года Александра II поднялась реакционная волна, которля смела Лорис-Мсликояа и похоронила его планы.

Антагонизм между прчпитольстпом и чпмспюм яноиь усилился. К

ЭТОМу ОРСМСИИ ПРОИЗОШЛИ ЛСрСМС-НЫ О СОЦИ.'1Л1.1ЮМ СО<.Г;111Г; :jr:MCII». f3

губерниях дворянство сохранило и д-чжо упрочило спои по'»иции, ;i по» 11 уездах подчас выходили вперед купцы и крссгьянс-собсгв(.:ннис'и,

Так, в уездных земских собраниях Московской губернии доля купцов выросла с 1865 года по 1886 год в полтора раза (15%). Добппим. что на севере России, где помещичьего зсмлопллд^иия яочги нс было, дейсгвооали "'крсстьянскио" земства. Так, в уездных собр-чния/ Вологодской губернии крестьяне составляли 54% (собственники - 10%), в Вятской губернии - 56% (собственники - 7%). Похожая картина наблюдалась в Олонецкой, Пермской губерниях.

Купцы вместе с крестьянами-собственниками напористо наступали на первую, землевладельческую курию, которая злдумыпаллсь правительством кзк бастион дпорянского влияния. П 'w.w in-'i^iiu/, избранных по этой курии, росло число "неблагородны/", нсдноряи -"чумазых лендлордов", как выражались в те времена.

В итоге к середине 1880-х годов в консервативном прапигсл^тпо Александра III был поставлен вопрос о кардинальной nop^/v.'/i^ з^мсги. Планировалось заменить земские управы чисто бюрократическими учреждениями, превратив земские собрания в совещательные органы при губернаторе. Но оклз;1лось, что земство уже успело пустит». Глубокие корни, сделалось необходимым эломингом местного упр-чилг-нин и хозяйственной жизни, а ломка его чревата серьезными осложнениями.

В правительстве возникли разногласия и колебания. Протии бюрократизации земств выступил даже обер-прокурор Сггяюйш/.чо Синода К.П. Победоносцев. В итоге управы остались исполни гс/и.ными органами земств, а центр контрреформы сместился к вопросу об изменении состава представительства. По новому земскому Положению 1890 года вводилось строго сословное деление избирателей. Первая курия включала теперь не всех вообще землевладельцев, а только дворян; их представительство заметно расширилось. Крестьяне, "относившиеся к третьей курии, избирали уже не гласных, а лишь кандидатов, из числа которых губернатор сам назначил депутатов в земские собрания (это положение было отменено лишь после первой русской революции в 1906 году).

После земской контрреформы доля дворян выросла в уездных земских собраниях с 42% до 55%, в губернских - с 82% до 90%. Доля купцов и мещан упала соответственно с 17% до 14% и с 11% до 8,7%, а доля крестьян - с 38% до 31% и с 7% до 1,8%. В среднем по России дворяне направляли в уездное собрание семнадцать гласных, крестьяне - девять; один гласный от дворян представлял трех избирателей, от крестьян - три тысячи избирателей.

Но продворянские усилия правительства в конце 19 века явно шли вразрез с путями объективного социально-экономического развития. Землевладельческое дворянство разорялось и стремительно сходило со сцены. В некоторых уездах наблюдался хронический недобор гласных от


8 первой курии; в других число дворян сократилось настолько, что

- перевыборы земских собраний приходилось из года в год откладывать. Попыгки правительства стать поперек течения жизни были чреваты серьезными негативными последствиями,