Смекни!
smekni.com

Ирак (стр. 2 из 4)

В рядах буржуазной Национально-демократической партии на­метился раскол, в результате которого из партии выделилась На­ционально-прогрессивная партия Ирака, ставшая склоняться к аль­янсу с ПАСВ, Руководство НДПИ в октябре 1961 г. вынуждено было заявить о «замораживании» деятельности партии «до окон­чания переходного периода» в стране. Фактически такое заявле­ние означало самороспуск партии.

Неопределенность политической ситуации отражалась и на эко­номической деятельности правительства. 30 сентября 1958 г. был обнародован закон об аграрной реформе. Этот закон носил поло­винчатый характер и полностью не ликвидировал феодальное зем­левладение, но все же существенно ограничил его. Предусматрива­лось изъятие у феодалов половины принадлежавших им земель, с тем чтобы распределить конфискованные излишки среди беззе­мельных крестьян. Предусматривалась выплата денежной компен­сации владельцам латифундий за изъятые у них земли.

Активное участие в осуществлении аграрной реформы в 1958— 1960-х гг. принимали крестьянские союзы. С их помощью изъятые у феодалов земли были распределены среди крестьян в провинции Амара, успешно проводилась реформа в провинциях Кут и Насирия. Правительство выдвинуло также программу промышленного разви­тия Ирака, для реализации которой оно намеревалось привлечь все национальные ресурсы и патриотические силы страны.

Важное значение для становления экономики молодой Ирак­ской Республики имело развитие торгово-экономических отноше­ний с СССР, последовавшее за восстановлением дипломатических отношений 18 июля 1958г. 11 октября 1958 г. в Багдаде было подпи­сано советско-иракское торговое соглашение, по которому Советский Союз в обмен на традиционные товары иракского экспорта обязал­ся поставлять в Ирак машины 'и комплектное оборудование для предприятий и строек, а также потребительские товары. Вслед за первым последовал ряд других договоров как экономической, так и гуманитарной направленности, включавшие также льготные кре­диты (1964 г.) и оборонные заказы.

Такого рода деятельность нового правительства вызвала ожес­точенное сопротивление феодальной и буржуазно-компрадорской реакции. В условиях политической напряженности глава государ­ства Касем стал укреплять личную диктатуру, чем вызвал недоволь­ство даже со стороны политических союзников: в частности, в поддержке Касему отказали ПАСВ, ДАН и так называемые иракские насеристы сторонники насеровского пути развития в Египте. Вместе они организовали Социалистический блок оппозиционный правительству. Сложившейся обстановкой вос­пользовались силы, стремившиеся к свертыванию революцион­ного процесса. 8—10 февраля политические противники Касема, опираясь на преданные им армейские части, совершили государ­ственный переворот.

В результате переворота 8 февраля были созданыновые органы власти — Национальный совет

революционного командования (НСРК) и правительство; ключевые посты в них заняли члены

ПАСВ (баасисты). Президентом стал Абдель Сасалям Ареф премьер-министром — Ахмед Хасан

аль-Бакир.

Сразу после установления нового режима на­чались репрессии против ИКП, повлекшие большие жертвы. Но вместе с тем обострялись противоречия в лагере недавних союзни­ков по Социалистическому блоку. В частности — ПАСВ — с одной стороны, иракские насеристы и ДАН — с другой разошлись во мне­ниях относительно подхода к переговорам об объединении Ирака с Египтом, проходившим в марте—мае 1963 г. 25 мая НРСК заявил о раскрытии заговора насеристов. Их представители были выведены из правительства, а местные организации перешли на нелегальное положение и с июня 1963 г. приняли участие в антибаасистской политической коалиции.

Конфликт между баасистами и насеристами положил начало рас­паду Социалистического блока. Вслед за насеристами из него вы­шли ДАН, ряд других юнионистских организаций, а также военная группировка А.С.Арефа. К середине лета все политические партии и группировки отказались от союза с ПАСВ.

Сложность положения, в котором оказалась ПАСВ в этот пери­од, была вызвана тем, что партия стремилась привлечь на свою сто­рону все без исключения классы и слои общества на базе собствен­ной концепции «гармоничности арабского общества». Поэтому правительство хотело сочетать введение рабочего контроля на круп­ных предприятиях, участие рабочих в прибылях с удовлетворени­ем требований национальной буржуазии, а намерение национали­зировать крупный иностранный капитал — с разрешением иностранным компаниям возобновить свою деятельность в Ираке.

Противоречивые мероприятия правительства в экономической области вызвали недоверие к нему как национальной буржуазии, так и иностранных компаний, привели к нарастанию экономичес­кого хаоса в стране. Национальная буржуазия начала закрывать предприятия и переводить капиталы за границу, что вызвало рост безработицы и недовольство рабочих. Сократили свою торговлю с Ираком иностранные компании. Одновременно ряд правитель­ственных мер привел к сокращению экономических связей с СССР и другими социалистическими странами.

В аграрной области правительство приняло в апреле и июне 1963 г. законы о сокращении выкупных платежей за землю и раз­мер арендной платы. Вместе с тем, когда крестьянство после обна­родования законов стало стихийно захватывать помещичьи земли, правительство под нажимом землевладельцев прибегло к репрес­сиям. Тем самым доверие к политике властей было подорвано как у феодалов, так и у крестьянства. К тому же в июне 1963 г. на севере Ирака начались очередные военные действия между регулярной ар­мией и курдскими отрядами. Бои приняли ожесточенный характер.

Попытки ПАСВ найти выход из создавшегося положения при­вели к обострению противоречий в партийном руководстве. В сен­тябре в нем образовались две группировки, разногласия между ко­торыми переросли в военные столкновения. Создавшейся обстановкой воспользовалась группировка А.С Арефа. Заручившись поддержкой юнионистов и значительной части военных, она совер­шила 18 ноября 1963 г. государственный переворот. Вся полнота вла­сти сосредоточилась в руках армии. Президентом стал А.С.Ареф, а после его гибели в авиационной катастрофе (1966 г.) власть пе­решла к его брату — генералу Абдель Рахману Арефу. Военные экстремистские группы пытались установить в стране жестокий репрессивный режим. Многие видные участники революции 1958 г. и деятели оппозиции были арестованы и физически уничтожены, против курдов продолжались военные действия.

Воспользовавшись углублением раскола патриотических сил в стране, правящая военная верхушка прибегла к демагогическим маневрам, ею была разработана правительственная программа строительства в Ираке так называемого «арабского социализма», проведения аграрной реформы, введения плановой экономики и содействия частному сектору. Во внешней политике провозглаша­лась верность идеям арабского единства. Программа была обнародована 26 ноября 1963 г. Затем правительство приняло временную конституцию, которая провозглашала равные права всех национальностей Ирака и предусматривала избрание всеми гражданами страны Национального собрания. Вместе с тем конституция запрещала деятельность политических партий, вместо них создавался Арабский социалистический союз — правитель­ственная организация, объединившая различные политические группы и силы, поддерживавшие правительственный курс внутренней и внешней политики.

Не располагая общественной поддержкой, правящая верхушка А.Р.Арефа опиралась на высшие чины в армии и госаппарате. Она пыталась балансировать между помещиками и буржуазией, с од­ной стороны, и трудящимися — с.другой. Но политическая неста­бильность лишь углубляла государственный кризис в стране.

Оппозиционные партии и группы воспользовались сложившей­ся обстановкой и изоляцией Ирака в арабском мире, в связи с не­участием его в отражении израильской агрессии 1967 г. на Ближ­нем Востоке. Правительственные декларации о готовности провести демократические выборы и сформировать коалиционное правитель­ство не смогли спасти режим. 17 июля 1968 г. баасисты и армей­ские офицерские группы совершили государственный переворот и взяли власть в свои руки. Президент Ареф был арестован и выс­лан из страны, президентская власть перешла к лидеру партии баа-систов генералу Ахмеду Хасану аль-Бакру.

Сразу же после захвата власти ПАСВ провела серьезную перестройку в своих рядах, освободилась от правоэкстремистских элементов и создала новое партийное руководство в составе пяти человек, среди которых уже тогда активную роль стал играть армей­ский офицер и партийный активист Саддам Хусейн.

16 июля 1970 г. была принята новая временная конституция, ко­торая провозглашала Ирак «народной демократической республи­кой». Высшим органом государственной власти становился Совет революционного командования (СРК). Исполнительной властью наделялся Совет министров. Председателем СРК и президентом республики стал А.Х. аль-Бакр. В ноябре 1971 г. был обнародован проект Хартии национальных действий, где в качестве первоочередной выдвигалась задача сотрудничества всех политических партий и групп Ирака. Крупным событием стало принятие прави­тельством в 1972 г. решения о национализации собственности «Ирак петролеум компании. Национализация всех нефтяных ре­сурсов в стране была завершена к концу 1975 г. Нефтяные богат­ства страны перешли в руки государства, тем самым был нанесен серьезный удар по позициям иностранного капитала в Ираке. В ап­реле 1972 г. иракское правительство пошло на подписание Догово­ра о дружбе и сотрудничестве с СССР.

В эти же годы определенные изменения наметились в экономи­ке страны: начал неуклонно возрастать удельный вес государствен­ного сектора. Одновременно предприятиям госсектора были пре­доставлены льготы, в том числе при получении лицензий, кредитов, выделении средств из госбюджета.