Смекни!
smekni.com

Уголовная ответсвенность за незаконное предпринимательство (стр. 1 из 12)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Великий Новгород

2003

Оглавление

Оглавление...................................................................................................... 2

Введение.......................................................................................................... 3

1. Понятие предпринимательской деятельности......................................... 7

1.1. История предпринимательской деятельности. Понятие и функции предпринимательства................................................................................ 7

1.2. Правовая характеристика предпринимательской деятельности согласно законодательству РФ............................................................................... 12

1.3. Правовая характеристика предпринимательской деятельности по законодательству зарубежных государств............................................. 15

2. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства по действующему законодательству РФ........................................................ 22

2.1. Признаки состава преступления «незаконное предпринимательство» 22

2.2. Объект и объективная сторона незаконного предпринимательства 29

2.3. Субъект и субъективная сторона незаконного предпринимательства 43

3. Назначение наказания за незаконное предпринимательство по уголовному законодательству РФ.................................................................................. 52

Заключение.................................................................................................... 64

Список сокращений....................................................................................... 67

Библиография................................................................................................ 68

Приложение 1. Логическая схема. Уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства…………………………………………… 71

Приложение 2. Статистические данные назначения наказания за незаконное предпринимательство (1998-2002)…………………………………………… 72

Введение

Новые формы преступных посягательств в экономике ставят перед правоохранительными органами проблемы, решение которых требует тщательного анализа не только уголовного, но и других отраслей права. Практика по делам о таких преступлениях, складывающаяся в различных регионах России, достаточно противоречива. Работники правоохранительных органов испытывают большие трудности при квалификации преступлений в сфере рыночной экономики. К подобным преступлениям можно отнести незаконное предпринимательство.

Актуальность выбранной темы продиктована также имеющим место некорректным использованием таких понятий, как "предпринимательство", "торговая деятельность", "неконтролируемый доход", а также неправильным толкованием отдельных нормативных актов, что приводит к ошибкам в квалификации незаконного предпринимательства. Сложности возникают из-за противоречивости самого законодательства. Это также и одна из причин того, что до сегодняшнего дня по делам о преступлениях в предпринимательской деятельности не может сложиться единая судебная практика.

Объектом исследования дипломной работы являются отношения в сфере экономики, которые, в частности, подразумевают использование собственности как экономической категории в сфере хозяйственной деятельности.

Предметом исследования данной работы является незаконное предпринимательство, которое является таковым, если осуществляется без регистрации, без лицензии, либо с нарушением условий лицензирования. Но это лишь формальное соблюдение правил, в том случае, если в результате незаконной предпринимательской деятельности не был причинен крупный ущерб или не был получен доход в крупном или особо крупном размере, несоблюдение порядка осуществления предпринимательской деятельности еще не приводит к той степени общественной опасности совершенного деяния, которая позволяет говорить о нем как о преступном.

Настоящая квалификационная работа подготовлена на основе Конституции РФ 1993 г., Уголовного Кодекса РФ 1996 г., нескольких комментариев к нему. Работа базируется на изучении материалов уголовных дел, что придает ей практическую направленность.

Для изучения вопроса уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в настоящей выпускной квалификационной работе анализируются в первую очередь нормативно-правовые акты российской Федерации, которые в различных отраслях права регулируют аспекты предпринимательской деятельности. В первую очередь – это Конституция Российской Федерации 1993; Уголовный Кодекс РФ 1996 г.; Гражданский Кодекс РФ; Федеральный Закон от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также другие законы и подзаконные акты, судебная практика.

Теме уголовной ответственности за незаконное предпринимательство уделяют внимание немало ученых-правоведов, таких как Л.С. Аистова, В.Котин, Т.О. Кошаева, П.С. Яни. На незаконное предпринимательство обращают внимание А.П. Белов, С.Э. Жилинский и многие другие ученые. В частности, заслуженный юрист А.П. Белов, специалист по вопросам внешнеэкономической деятельности, в своих многочисленных научных работах посвященных международному предпринимательскому праву, уделяет внимание уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, предусмотренной законодательством иностранных государств.

Монографии, пособия и статьи перечисленных авторов использовались при изучении выбранной темы выпускной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является изучение основных аспектов ответственности за незаконное предпринимательство по законодательству РФ, а следовательно, исследование вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Для раскрытия выбранной темы необходимо решить следующие задачи:

1. определить основные понятия предпринимательства по законодательству РФ, а также уголовно-правовую характеристику признаков незаконного предпринимательства;

2. дать понятие уголовной ответственности;

3. осветить практику назначения наказания за данный вид преступления;

4. познакомиться с правовым регулированием предпринимательской деятельности в некоторых зарубежных странах.

Методология настоящей дипломной работы включает такие методы исследования, как описание, системный подход, исторический и статистический методы.

Посредством метода описания излагается правовая характеристика предпринимательской деятельности, характеризуется понятие предпринимательства по законодательству зарубежных стран, дается уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства, описываются признаки этого преступления, объект, субъект, объективная и субъективная стороны данного вида преступлений.

Системный подход как метод исследования в настоящей квалификационной работе позволяет рассмотреть незаконное предпринимательство как социальное явление, которое необходимо рассматривать и анализировать во взаимодействии с социальной системой и её структурными элементами (политикой, экономикой, культурой и т.д.).

Исторический метод используется для изучения незаконного предпринимательства в развитии за период времени с 1997 по 2003 годы, т.е. со времени вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ.

Статистический метод позволяет в настоящей квалификационной работе рассмотреть этот вид преступлений через ряд количественных показателей. Этими показателями являются число зарегистрированных преступлений, число лиц, привлеченных к уголовной ответственности, и т.д.

Эта тема изучается на территории Российской Федерации посредством проведения аналогии с некоторыми зарубежными странами.

1. Понятие предпринимательской деятельности

1.1. История предпринимательской деятельности. Понятие и функции предпринимательства.

Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшим к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещенную законом. Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике развитых стран.

Предпринимательство развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений. Однако, возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XYII в. Постепенно в науке стала «отпочковываться» особая отрасль познания - теория предпринимательства. Выработанная учеными периодизация этой теории отражает динамику реального предпринимательства.

Начальный этап охватывает XVIII - конец Х1Хв. Он отмечен отсутствием целостной самостоятельной системы взглядов на предпринимательство. Р.Кантильон был первым, кто обратил внимание на новое явление и ввел в оборот само понятие «предпринимательство». Позднее в работах А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса предприниматель определяется как функционирующий в процессе воспроизводства капиталист. Его роль заключается в присвоении прибыли, созданной рабочей силой.

Первым российским автором, исследовавшим предпринимательство, можно считать И.Т.Посошкова, издавшего в 1724 году свой знаменитый, предназначавшийся императору труд - «Книгу о скудности и богатстве» (переиздана в Москве в 1937г.). В этой работе И.Т.Посошков рассматривает предпринимательствов качестве решающего условия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан, как главный элемент гражданского возрождения России и источник сильной государственной власти.

Рост реального российского предпринимательства в те годы проходил под определяющим влиянием трех факторов: введения в 1653 году первого Торгового устава, преобразованного во время царствования Петра I, отмены крепостного права в 1861 году.[1]После отмены крепостного права особенно заметное позитивное влияние на предпринимательство оказали две правовые акции.