Смекни!
smekni.com

История России 20век (стр. 5 из 10)

В результате фашистского нашествия Советская страна потеряла более 25 млн. человек убитыми, около 30% национального богатства. Более 1 млн. советских воинов погибло за пределами нашей страны, освобождая народы Европы и Азии от фашистско-милитаристских оккупантов.

Война фашистской Германии и ее союзников против СССР носила особый характер . Германский фашизм стремился не только захватить территорию СССР, но и уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян, повергнуть социалистический общественный строй, т. е. преследовал классовые цели. В этом состояло существенное отличие войны фашистской Германии против СССР от войн, которые она вела против ' капиталистических стран. Классовая ненависть к стране социализма, захватнические устремления и звериная сущность фашизма слились воедино в политике, стратегии и методах ведения войны.

Советский Союз по планам фашистской клики должен был быть расчленен и ликвидирован . На его территории предполагалось образовать четыре рейхскомиссариата – германские провинции. Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать, затопить и полностью стереть с лица земли. Нацистское руководство подчеркивало, что действия германской должны носить особо жестокий характер, требовало беспощадного уничтожения не только воинов Советской Армии, но и гражданского населения СССР. Солдатам и офицерам вермахта вручили памяти, в которых говорилось: «...убивай всякого русского, советского , не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик,– убивай, этим ты спасешь от гибели себя, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на века».

В результате неблагоприятного для Советского Союза исхода приграничных сражений немецко-фашистские войска в короткие сроки продвинулись в северо-западном направлении на 400 – 500 км, в западном – на 450 – 600 км, в юго-запад - ном – на 300 – 350 км, захватили территорию Латвии, Литвы, часть Эстонии, Украины, почти всю Белоруссию и Молдавию, вторглись на территорию РСФСР, вышли на дальние подступы к Ленинграду, угрожали Смоленску и Киеву. Над страной нависла смертельная опасность.

Красная Армия отступала. 10 июля началась битва за Ленинград, которая сковала крупные силы немецко-фашистских войск и финскую армию. В Смоленском сражении (10 июля – 10 сентября 1941 г.), развернувшемся на фронте до 650 км и в глубину до 250 км, наступление противника на Москву было приостановлено, но лишь временно. Войска Юго-Западного и Южного фронтов с боями оставили в сентябре – октябре Киев, Одессу, а затем западные районы Донбасса. Враг прорвался в Крым, подошел вплотную к Севастополю, в ноябре овладел Ростовом-на-Дону.

Сражаясь с фашистскими захватчиками на фронтах, работая на предприятиях, в совхозах и колхозах, на транспорте, строительстве, советские люди достойно выполняли свой долг перед Родиной. Сотни тысяч патриотов участвовали в развернувшейся партизанской и подпольной борьбе, организованной партией в оккупированных врагом районах. Только в Подмосковье в 1941 г. действовали 41 партизанский отряд и 377 диверсионных групп.

С каждым месяцем сопротивление советских войск усиливалось, совершенствовалось , хотя и медленно, искусство организации оборонительных сражений. Это лишало врага возможности вести наступление в запланированных им темпах. Если первые три недели войны фашистские войска продвигались в среднем по 20 – 30 км в сутки, то с середины июля по 7 августа этот темп снизился до 3,5 – 8,5 км. В период с 8 августа до середины сентября продвижением врага стало еще более медленным. Во время наступления на Москву в октябре – ноябре войска противника продвигались в среднем по 2,5 – 3 км в сутки. Еще в сентябре враг был остановлен у стен Ленинграда, в ноябре – у Ростова-на-Дону (29 ноября город был освобожден Красной Армией), в начале декабря – под Москвой. Приобретавшие боевой опыт войска решительными действиями создавали на пути захватчиков все более труднопреодолимый заслон.

16 ноября 1941 г. 28 героев 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова, сражаясь до последнего патрона, уничтожили под Волоколамском 18 танков противника и задержали на четыре часа продвижение к советской столице крупной танковой группировки врага. Почти все они погибли, но такие подвиги и призыв политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва» – придавали новые силы фронту и тылу. В ходе стратегической обороны Советские Вооруженные Силы нанесли врагу огромный урон. Только сухопутные войска вермахта с июня по ноябрь 1941 г. потеряли на советско-германском фронте убитыми, ранеными и пропавшими без вести св. 750 тыс. человек. Потери немецкой авиации с 22 июня по 10 ноября составили около 5180 самолетов. План гитлеровцев завершить войну до наступления зимы был сорван. Полностью провалилась операция «Тайфун», рассчитанная на «окончательный» разгром главных сил Красной Армии и захват Москвы.

Обескровив врага советские войска перешли под Москвой в стратегическое контрнаступление кардинально изменившее обстановку на советско-германском фронте и оказавшее большое влияние на военно-политическое положение в мире в целом

Битва под Москвой длилась в общей сложности около семи месяцев (30 сентября 1941 г.– 20 апреля 1942 г.) и явилась крупнейшей к тому времени битвой во второй мировой войне. С обеих сторон в ней участвовало более 3 млн. человек, до 3 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, св. 22 тыс. орудий и минометов. Показательно то, что победа в этой битве была одержана при соотношении сил в пользу врага. Фашистские войска к началу нашего контрнаступления (5 декабря 1941 г.) превосходили советские в живой силе в 1,5 раза, в артиллерии – в 1,4 и танках – в 1,6 раза. И только по авиации Красная Армия в 1,6 раза превосходила противника. Упорную борьбу с немецкой авиацией вели, защищая Москву, войска ПВО.

Ставка ВГК и Генштаб сумели скрытно сосредоточить резервы, организовать тесное взаимодействие между фронтами и стратегическими направлениями.

В ходе контрнаступления под Москвой силами войск Западного (командующий – генерал армии Г. К. Жуков), Калининского (командующий – генерал-полковник И. С. Конев) и Брянского (командующий – генерал-полковник Я. Т. Черевиченко) фронтов группе армий « Центр» был нанесен сокрушительный удар. 38 гитлеровских дивизий потерпели поражение. Особенно большие потери понесли танковые соединения врага, которым отводилась решающая роль в войне.

Оценив обстановку, Ставка приняла в начале января решение о переходе советских войск в общее наступление под Ленинградом на западном и юго-западном направлениях. Перед войсками западного направления ставилась задача окружить и разгромить группу армий «Центр». Ее выполнению должно было способствовать наступление под Тихвином и Ростовом-на-Дону. Но принятое решение не обеспечивалось необходимыми силами, особенно подвижными соединениями, что, привело лишь к частичному успеху.

В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150 – 400 км, ликвидирована угроза захвата Москвы и Северного Кавказа, облегчалось положение Ленинграда. Были освобождены от захватчиков Московская, Тульская, частично ряд других областей, Керченский п-ов, а также св. 60 городов. К концу марта 1942 г., по данным немецких источников, в 16 танковых дивизиях, находившихся на Восточном фронте, осталось 140 боеспособных танков. К концу апреля 1942 г. общие потери только сухопутных войск вермахта на советско-германском фронте убитыми, ранеными и пропавшими без вести превысили 1,5 млн. человек. Он лишился около 4 тыс. танков и штурмовых орудий, ох. 7 тыс. самолетов (до конца января 1942 г.). Это почти в 5 раз превышало потери гитлеровцев в Польше, Северо-западной и Западной Европе и на Балканах. Для усиления своих группировок германскому командованию пришлось перебросить на Восток 60 новых дивизий и 21 бригаду.

Исторически сложилось так, что с первых дней войны – в приграничных сражениях трагическим для народа и армии летом 1941 г., в битве под Москвой, на всем тысячекилометровом фронте от Балтики до Черного моря – Советские Вооруженные Силы вели смертельную схватку с фашизмом не только за свободу своей страны, но и всего человечества . Президент Ф. Рузвельт, выступая 27 апреля 1942 г. по радио, говорил: « США воздают должное сокрушительному контрнаступлению великих русских армий против могучей германской армии. Русские войска уничтожили больше вооруженных сил наших врагов – солдат, самолетов, танков и орудий, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые».

К середине июля ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона и его нижнее течение. Развернулась великая Сталинградская битва (17 июля 1942 г.– 2 февраля 1943 г.). Одновременно началась битва за Кавказ (25 июля 1942 г.– 9 октября 1943 г.).

Штурм Сталинграда превратился для гитлеровцев во всепожирающий фокус. В августе развернулись бои непосредственно в городе. Пружина битвы сжалась до отказа. Жесткие приказы «Ни шагу назад! », героизм и несгибаемая стойкость бойцов и командиров Красной Армии встали непреодолимой преградой на пути врага.

В январе 1943 г. развернулось наступление советских войск в битве за Кавказ силами вновь созданных Южного (командующий – генерал-полковник А. И. Еременко) и Северо-Кавказского (командующий – генерал-лейтенант И. И. Масленников) фронтов, Черноморской группы войск Закавказского фронта (командующий – генерал-лейтенант И. Е. Петров) при поддержке авиации 8, 4 и 5-й воздушных армий и содействии Черноморского флота.