Смекни!
smekni.com

Окончание Великой Отечественной Войны. Капитуляция Японии (стр. 3 из 3)

В ходе второго этапа Маньчжурской операции советские войска завер­шили окружение и разгром главных сил Квантунской армии, освободили территорию Маньчжурии и Северной Кореи, вышли к границам Северного Китая. Началась массовая капитуляция японских войск.

Так закончилась Маньчжурская стратегическая наступательная опе­рация, являвшаяся по масштабам и военно-политическим результатам одной из крупнейших во второй мировой войне.

Одновременно с Маньчжурской стратегической операцией проходили Южно-Сахалинская наступательная (II—25 августа) и Курильская десант­ная (18 августа — 1 сентября) операции. В результате были освобождены зах­ваченные японцами исконно русские южная часть острова Сахалин и про­тянувшаяся от Камчатки до Хоккайдо гряда Курильских островов, которые долгое время японская военщина использовала в антисоветских целях.

Кампания Советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке стала за­вершающей во второй мировой войне. Военные действия здесь прохо­дили на обширном сухопутном театре и в акваториях Охотского, Япон­ского и Желтого морей. Протяженность фронта вооруженной борьбы состав­ляла около 5 тыс. км, что превышало протяженность всех фронтов, на кото­рых в годы второй мировой войны действовали США и Англия. В этой борьбе советские войска полностью использовали богатейший опыт войны про­тив фашистской Германии. Их наступление отличалось решительностью дей­ствий, стремительностью продвижения на большую глубину, гибкостью ма­неврирования, четкостью взаимодействия видов Вооруженных Сил и родов войск, непрерывностью и твердостью управления, согласованностью в дей­ствиях фронтов, наступавших на удаленных друг от друга направлениях.

Разгром квантунской группировки — самое крупное поражение япон­ской армии во второй мировой войне. В результате военных действий и ка­питуляции противника советские войска взяли в плен около 600 тыс. солдат и офицеров, захватили около 700 танков, более 1,8 тыс. орудий, 860 самоле­тов, около 300 тыс. винтовок. От японских оккупантов была освобождена территория площадью более 1,3 млн. кв. км с населением свыше 40 млн. че­ловек. Агрессоры лишились своих основных военно-экономических арсена­лов на азиатском континенте — Маньчжурии и Кореи.

После разгрома советскими войсками Квантунской армии, завершения военных действий в Маньчжурии и на Сахалине американские оккупа­ционные силы 28 августа начали высадку на Японские острова.

2 сентября 1945 г. Япония подписала Акт о безоговорочной капитуля­ции. От имени государств антигитлеровской коалиции его подписали предста­вители США, Англии, СССР, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Нидерландов. Вторая мировая война закончилась.

Советский Союз сыграл решающую роль в победе над фашистской Гер­манией, а затем, на завершающем этапе войны, и над милитаристской Япо­нией. Именно советские войска, разгромив главную ударную группировку японских сухопутных сил — Квантунскую армию, предопределили военный крах Японии. Ни в одной из предшествовавших операций второй мировой войны японская армия, считавшаяся одной из сильнейших армий капитали­стического мира, не терпела такого поражения. Вырвав у Японии основное средство дальнейшего ведения войны, ее вооруженную опору, Советская Ар­мия и Флот сделали невозможным сопротивление Японии во всех других регионах и заставили ее принять требования о безоговорочной капитуляции. Вступление Советского Союза в войну против Японии ускорило окончание не только военных действий в Азии, но и всей второй мировой войны.

С капитуляцией милитаристской Японии был ликвидирован очаг агрес­сии на Дальнем Востоке. Освобождение Маньчжурии и Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов лишило японских милитаристов плацдармов и военных баз, укрепило безопасность дальневосточных рубе­жей Советского Союза.

Советская Армия с честью выполнила свою освободительную миссию на Дальнем Востоке.

Разгром японского милитаризма дал мощный импульс для подъема революционного и национально-освободительного движения народов Восточной и Юго-Восточной Азии. Были созданы благоприятные условия для победы народной революции во Вьетнаме и в Северной Корее. Освобожденный Со­ветскими Вооруженными Силами в тесном взаимодействии с монгольски­ми войсками Северо-Восточный Китай (Маньчжурия) стал, по сущест­ву, главной опорной базой китайской революции. На всем азиатском конти­ненте окрепли силы демократии и прогресса. Поддержка Советским Союзом революционных и демократических сил народов Азии явилась могучим фактором их дальнейшего социального развития.


[1] Территория собственно Японии включает острова Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку, а также многие мелкие острова.