Смекни!
smekni.com

Политика и экономика Петра Первого (стр. 1 из 12)

Тема: Политика и экономика Петра I

Время Петра Великого, или, иначе говоря, эпоха петровских преобразований, - важнейший рубеж в отечественной истории. Историки давно пришли к выводу, что программа реформ созрела задолго до начала правления Петра I, и начались они еще при его деде и отце – царях Михаиле и Алексее. Перестройка тогда коснулась многих сторон жизни. Но Петр, продолжавший дело предшественников, пошел гораздо дальше их, вложил в преобразования такую энергию, страсть, которые тем и не снились. Правда, начал он преобразования отнюдь не в 1682г., когда формально стал царем, и не в 1689г., когда устранил от власти свою сестру – соперницу Софью. Еще несколько лет ушло на потехи и забавы, взросление и учение. Власть оказалась в 1689 г. в руках царицы Натальи Киримовны, матери Петра, ее родственников Нарышкиных и их родственников. Вся эта компания, в которую вошли Лопухины – родственники Петра по молодой жене, пустились обкрадывать казну и людей. За ними тянулись другие бояре, дворяне, придворные, столичные и местные.

Началось, как писал впоследствии князь Б.И. Куракин, «правление весьма непорядочное», мздоимство великое и кража государственная»

У Петра сложилась своя «Кумпания» в селе Преображенском и где он стал бывать все чаще: здесь жили генералы и офицеры, которых он привлекал к своим «политическим играм», разный мастеровой люд.

Среди них – генерал шотландец Патрик Гордон, проявивший себя как способный военачальник во время походов, весельчак Франц Лефорт, ставшие близкими царю людьми, его помощниками.

Из русских наиболее близок ему был Мешников, «Алексашко», ловкий и услужливый, невежественный (не умел толком имя свое писать), но преданный патрону. Затем шли Апраксин – будущий адмирал, Головик – командир «потешных», Головкин – будущий канцлер. Особое место занимал князь Федор Юрьевич Романовский – «генералиссимус Фридрих», потенциальный главнокомандующий солдатскими полками, король пресбурыский, позднее – «князь – кесарь», которого Петр, тоже шутливо, именовал королем и отчитывался перед ним в делах как подданный. Царь непрерывно в движении – в делах и увеселениях: устраивает смотры, военные игры, готовит и запускает фейерверки, смотрит корабли, испытывает новые суда и пушки, учится у инженеров, артиллеристов, математиков, плотников, берет у Гордона и других лиц книги, выписывает их из-за границы. А в перерывах между занятиями пирует со своей компанией то у Гордона или Лефорта, то у Голицина или Нарышкина, своего дяди.

В марте 1690г. скончался патриарх Иоаким. Нужно было выбрать нового патриарха. Петр высказался за Маркела, митрополита псковского, человека образованного, умного. Но матушка и ее приближенные воспротивились: ведь Маркел говорил на «варварских языках» – латинском и французском, был учен слишком и, ко всему прочему, носил очень короткую бороду. Петр уступил, и патриархом избрали митрополита казанского Адриана, удовлетворявшего требованиям ревнителей старины.

У себя в Преображенском и на Переяславском озере Петр делал все по–своему. Приказал, например, переодеть своих солдат в новые мундиры. Лефорт в его присутствии показал им военные приемы, эволюции. Царь, сам в иноземном мундире, участвовал в экзерцициях, быстро научился стрелять из ружей и пушек, копать штолицы (окопы), наводить пантоны, закладывать мины и многое другое. Более того, он решил сам пройти все ступени военной службы, начиная с барабанщика. В ходе показательных сражений на суше и маневров «флота» на воде выковывались кадры солдат и матросов, офицеров, генералов и адмиралов, отрабатывались боевые навыки. На Переяславском озере построились два маленьких фрегата, три яхты, сам Петр на Москве – реке сооружал небольшие гребные суда.

В конце лета 1692г. появившись в Переяславском озере, царь заложил первый русский военный корабль. Строить его должен был сам Романовский, ставший волей царя адмиралом, Петр сам с охотой участвовал в строительстве. корабль соорудили, спустили на воду. Но размеры озера не давали необходимого простора для маневров. В 1693 г. с большой свитой царь едет в Архангельск – в то время единственный морской порт России. Впервые он видит море и настоящие большие корабли – английские, голландские, немецкие, - стоявшие на рибде. Петр все с интересом осматривает, обо всем расспрашивает, размышляет о заведении русского флота, расширении торговли. С помощью Лефорта он заказывает большой корабль за рубежом, снаряжение его поручили амстердамскому бургминистру Витзену. В Архангельске тоже начинают постройку двух кораблей. Царь в первый раз в жизни совершает плавание по морю – Белому, северному, холодному и угрюмому.

Осенью он снова в Москве. Тяжело переживает кончину матушки. Но жизнь берет свое, и в апреле 1694г. Петр снова едет в Архангельск, плавает по Северной Двине на доизашеках (речных судах), теша себя, называет их флотом. Придумывает для него флаг с красной, синей и белой полоской.

По прибытии в порт, к радости царя, его ждал готовый корабль, который спустили на воду 20 мая. Через месяц достроили второй и спустили 28 июня на воду. 21 июня прибыл из Голландии корабль, изготовленный по его заказу. Дважды, в мае и августе, сначала на яхте «Святой Петр», потом на кораблях, он плавает по морю. Оба раза в шторм подвергается опасности из–за неумения управлять как следует судами. По окончании всех испытаний и торжеств в русском флоте появился еще один адмирал – Лефорт, представитель славной сухопутной Швейцарии.

Азовские походы.

Осенью Петр, уже в Москве, опять в хлопотах – в ее окрестностях, под деревней Кожухово, сооружают крепость с бобницами, обнесенную земляным валом и рвом. В ней засела стрелецкая армия Бутурлила, а осадой и штурмом занимались новые полки Ромадановского. Использовались все приемы ведения войны, заранее подготовили ее план, составленный Гордоном и другими. Военные действия продолжались три недели, и в них участвовало до 30 тысяч человек, по 15 тысяч с каждой стороны. Имелись убитые и раненые. Победив в схватке с сестрой, Петр вновь предался своим прежним забавам, позволив царствовать матери. Наталья Кирилловна стала полновластной правительницей, хотя современники считают, что она «была править некапабель» (т.е. неспособна). Царица умерла в 1694г., а в 1696г. скончался соправитель Петра – Иван V. Вся власть оказалась в руках Петра I, и он почувствовал, что ничто в мире не может ей противостоять.

Борьба сил состоялась во время городских походов. Что повлекло Петра и его потешные полки к Азовскому морю? Он не мог не знать, как трудны и безуспешны были военные походы русских войск против турок в 1687 – 1689г. Полки двигались по безлюдной, выжженной солнцем местности, по малярийным болотам и солончакам, где не было ни капли воды. Задолго до встречи с противником войско теряло много людей и лошадей. Петр знал об этом, но на войну его влекли молодой азарт, желание усмирить татар, дать урок туркам и явить себя защитником христиан. Кроме того, он страстно хотел добраться до Каспийского и Черного морей, чтобы овладеть морской торговлей с Востоком. Результаты походов оказались намного скромнее возлагавшихся на них надежд. Азов, однако, ценой больших усилий и потерь удалось взять. У России теперь появился свой флот на Черном море. Но от дальнейшего передвижения пришлось отказаться…

Введение.

В XVI – XVII вв. Россия была тесно связана с Европой. Государям московским служили немецкие солдаты, голландские купцы и итальянские инженеры. Крупнейшие промышленные предприятия разных типов от оружейных до бумагоделательных мельниц – принадлежали в России иностранцам. Европейцы, жившие в Москве, в Немецкой слободе, имели собственные школы и церкви. Дьяки московских приказов переводили книги с польского и латинского языков, знать щеголяла дорогой иноземной одеждой, солдаты учились по европейским воинским уставам. Но при всем этом русская одежа, русские книги, русские законы, обычаи и традиции были пре обладателями.

Основное значение петровской эпохи состоит в том, что Россия начала становиться частью Европы. В политике и культуре, в экономике и быту Западноевропейские образцы поколебали прежде незыблемое положение образцов русских и начали быстро завоевывать господствующее положение. В английском языке есть слово «western» - «западный». От этого слова произошел термин «вестернизация», которым историки пользуются, говоря о государствах, испытывающих глубокое и всестороннее влияние европейских порядков. В России бурная вестернизация началась в конце XVII – начале XVIII вв., при Петре.

Петр (1672 – 1725)

Будущий первый российский император Петр I родился в ночь на 30 мая 1672 года 1672 года в Теремном дворце московского Кремля. Для отца, царя Алексея Михайловича, он был всего лишь четырнадцатым ребенком, зато для матери царицы Натальи Кирилловны из рода Нарышкиных, - сыном – первенцем. Накануне Петровского поста это событие было отмечено очень скромно: колокольным звоном и обедом в Царициной золотой палате. 29 июня, в день Святых Петра и Павла, ребенка окрестили в Чудовом монастыре и нарекли Петром. Царь – отец повелел снять с новорожденного «меру» - измерить длину и ширину его тельца – и написать икону таких же размеров. Икону написал знаменитый живописец Симон Ниаков: с одной ее стороны была изображена Троица, а с другой – лик апостола Петра. Ни при каких жизненных обстоятельствах Петр не разлучался с этой иконой, всюду возил с собой, а после кончины императора ее повесили над царским надгробьем.

Детство Петра.

Со временем у царицы появились и другие дети, а к Петру были приставлены мамки и няньки, но Наталья Кирилловна ни на миг не отпускала от себя своего любимца «Свет – Петрушеньку».

Малыша развлекали погремушками, гуслями и цимбальцами, коньком и пушечками. Когда Петру исполнилось три года, отец подарил ему детское ружьецо и сабельку. Благодаря первым счастливым годам жизни, проведенным в материнской горенке, Петр навсегда полюбил небольшие уютные комнаты с низкими потолками и маленькими оконцами. Такие комнаты были в домах, которые он строил для себя и где любил жить. Однажды, будучи с официальным визитом во Франции, Петр предпочел приготовленным для него огромным великолепным покоям в Лувре частный особняк, распорядившись свою спальню устроить в тесной и темной комнатке, раннее служившей гардеробной. В конце января 1676г. умер царь Алексей Михайлович. Петру шел всего четвертый год. Летом того же года венчался на царство пятнадцатилетний Федор, сводный брат Петра, - сын Алексея Михайловича от первого брака с Марией Милославской. «Книжный» человек, Федор беспокоился, что брата не учат грамоте, и неоднократно напоминал об этом царице Наталье. Она же считала, что сын еще слишком мал, и не торопилась с его обучением. Наконец, через полтора года нашли подходящего, по мнению царицы, учителя. Если обучение царя Алексея Михайловича проходило под руководством деда, патриарха Филарета, и боярина Бориса Морозова – людей образованных и искушенных в книжной премудрости, а наставником Федора и Софьи был Симеон Полоцкий – выдающийся писатель, педагог и ученый монах, то в учителя к Петру определили ничем не примечательного дьяка Никиту Моисеевича Золотова. Недостаток образованности, однако, искупился тем, что, будучи человеком терпеливым и добрым, Золотов не только не стремился подавлять природную любознательность и непоседливость царственного отпрыска, но и сумел завоевать доверие царевича. К тому же, как того желала царица Наталья, он «ведал Божественное писание», изучению которого уделял особое внимание в занятиях с Петром. Уже взрослым царь вспоминал эти уроки и мог свободно цитировать священное писание или спорить о толковании того или иного места в Евангелии. Золотову вменялось в обязанности воспитывать у мальчика царственную величавость и статность. Но «дядька» и не пытался принуждать бойкого, подвижного ребенка к многочасовому восседанию с прямой спиной на стуле выработки привычки к трону. Он позволял царевичу вволю лазать по чердакам, играть и даже драться с дворецкими и стрелецкими детьми.