Смекни!
smekni.com

Уголовно-противоправная сущность хулиганства (стр. 21 из 24)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена автомашина «Ока»-ВАЗ 11113, расположенная около д.9 по ул. Карачевской г. Калуги (л.д. 19-20).

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена автомашина ГАЗ 3110, расположенная около д.9 по ул. Карачевской г. Калуги (л.д. 21-22).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г.С.С. и подозреваемым П.Р.А., согласно которому каждый из допрашиваемых лиц дал показания, аналогичные ранее данные ими при производстве предварительного расследования, и настаивал на своих показаниях, в том числе Г.С.С. настаивал на том, что подсудимый бежал за ним с топором в руке и кричал в его адрес: «Я тебя убью!» (л.д. 109-110).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Г.А.Г. и подозреваемым П.Р.А., согласно которому каждый из допрашиваемых лиц дал показания, аналогичные ранее данные ими при производстве предварительного расследования, и настаивал на своих показаниях, в том числе Г.А.Г. настаивал на том, что подсудимый бежал за Г.С.С. с топором в руке, при этом выкрикивая в его адрес угрозу убийством. (л.д. 111-112).

Суд квалифицирует действия П.Р.А. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также квалифицирует действия П.Р.А. по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Учитывая изложенное, суд признает недостоверными показания подсудимого П.Р.А., в которых последний отрицал свою виновность в совершении хулиганства и угрозы убийством в отношении Г.С.С., поскольку они опровергаются совокупность вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд не находит законных оснований для переквалификации действий П. со ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ на ст.330 УК РФ, в связи с чем ходатайство защиты – адвоката Кучиевой оставляет без удовлетворения.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшие поставили свои машины на газоне и Г.С.С., употреблял в его адрес нецензурные выражения, не опровергают виновности П.Р.А. в совершении хулиганства и угрозы убийством.

О реальности угрозы свидетельствует характер действий П.Р.А. и наличие у него топора, который он направил в сторону потерпевшего Г., преследуя его, а также тот факт, что Г.А.Г. в целях пресечения преступных действий подсудимого был вынужден использовать огнетушитель. Таким образом, у потерпевшего Г. имелись основания реально опасаться угрозы убийством и приведения ее в исполнение.

При назначении наказания П.Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый П.Р.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, психиатрической помощью не пользуется, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание П.Р.А., суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание П.Р.А. – нет.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому Проничеву Р.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Одновременно суд с учетом имеющихся данных о личности П.Р.А., наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления П.Р.А. без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с возложением определенных судом обязанностей, способствующих его исправлению, и применяет при назначении П.Р.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый П.Р.А. по настоящему уголовному делу осуждается к условной мере наказания, суд считает, что избранная в отношении него в ходе предварительного расследования мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.Р.А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст.119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

По ст.119 ч.1 УК РФ, к 1 году лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить П.Р.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Проничеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения П.Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Ю.Г.Кравченко

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2009г.


Приложение 4

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 26 января 2010 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимого Васильченко Алексея Сергеевича,

защитника Волкова А.Ю., представившего удостоверение № 571 и ордер № 258 от 11 января 2010 года адвокатского кабинета № 40/540 Адвокатской палаты Калужской области,

при секретаре Абрамовой Г.А.,

а также с участием потерпевшего К.М.С., педагога А.Л.С., </.Л.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.А.С, 30 марта 1991 года рождения, уроженца г. Калуги, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,21.08.2009 года рождения, работающего в ООО «Калужский рынок» продавцом, зарегистрированного по адресу: г. Калуга, проживающего по адресу: г. Калуга, ранее судимого:

26.03.2008 года Калужским районным судом Калужской области по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. А.С. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В.А.С. в период с 23.00 часов 27.02.2009 года до 03.00 часов 28.02.2009 года находился в квартире по ул. г. Калуги, где совместно с К.М. С. ,Т.М. В. , Г.Г.Г., Г.А. В. , и двумя неустановленными в ходе дознания девушками, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного 28.02.2009 года В.А.С. на телевизоре, находящемся в комнате вышеуказанной квартиры увидел сотовый телефон « Моторола L9» Имей: № , принадлежащий К.М. С. стоимостью 8000 рублей. Из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, В. А. С., осознавая, что его действия очевидны для находящихся в комнате Г. Г. Г., Г. А. В., Т. М. В. и одной девушки, подошел к телевизору, и действуя во исполнение преступного умысла, открыто похитил с телевизора сотовый телефон марки « Моторола L9» Имей: № с зарядным устройством, принадлежащие К. М.С. и спрятал их в карман своей одежды. Г.Г.Г., Г.А.В., Т.М.В. и одна девушка потребовали от В. А.С. прекратить его противоправные действия и возвратить телефон на прежнее место, однако В. на требование указанных лиц не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий К.М. С. был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый В.А. С. свою вину признал полностью и показал, что число он не помнит, он, Г.Г. Г., Т.М. В., не помнит был ли Г.А. В., еще две девушки сидели в подъезде на сквере Мира. Мимо них прошел Кузьмичев в нетрезвом виде, который позвал их к себе в квартиру по ул. Сквера Мира. В ходе распития спиртных напитков, когда кто-то с К. пошел в магазин, он взял сотовый телефон, это все видели.Когда он брал сотовый телефон и зарядное устройство, понимал, что берет чужое и его действия очевидны для окружающих, на их замечания не реагировал. На следующий день хотел вернуть сотовый телефон, но побоялся, а затем поменялся данным сотовым телефоном с Г. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему и возместил причиненный ущерб.