Смекни!
smekni.com

Государь император Николай II (стр. 5 из 5)

Уральского ЦК - М.А. Медведев, комендант дома Л.М. Юровский, его по­мощник Г.А. Никулин, командир охраны П.З. Ермаков и другие рядовые солдаты охраны - мадьяры.

В час ночи 17 июля все было кончено. Через 8 дней после убийства Екатеринбург пал под натиском белых, и группа офицеров ворвалась в дом Ипатьева. Во дворе они обнаружили голодного спаниеля цесаревича, Джоя, блуждавшего в поисках хозяина. Дом был пуст, но его вид был зловещим. Все помещения были сильно замусорены, а печи в комнатах забиты золой от сожженных вещей. В комнате дочерей была пустота. Пустая коробка от конфет, шерстяной плед на окне. Походные кровати великих княжон нашли в комнатах охраны. И никаких ювелирных вещей, никакой одежды в доме. Это "постаралась" охрана. По комнатам и на помойке, где жила охрана, валялось самое драгоценное для семьи - иконы. Остались и книги. И еще было множество пузырьков с лекарствами. В столовой нашли чехол со спинки кровати одной из княжон. Чехол был с кровавым следом обтертых рук.

На помойке нашли георгиевскую ленточку, которую царь до последних дней носил на шинели. К этому времени в Ипатьевский дом уже пришел старый царский слуга Чемодуров, освобожденный из тюрьмы. Когда среди разбросанных по дому святых икон Чемодуров увидел образ Федоровской Божьей матери, старый слуга побледнел. Он знал, что с этой иконой гос­пожа его живой никогда не рассталась бы.

Только в одной комнате дома был наведен порядок. Все было вымыто, вычищено. Это была небольшая комната, размером 30-35 кв.м, оклеенная обоями в клеточку, темная; ее единственное окно упиралось в косогор, и тень высокого забора лежала на полу. На окне была установлена тяжелая решетка. Одна из стен - перегородка была усеяна следами от пуль. Стало ясно: здесь расстреливали.

Вдоль карнизов на полу - следы от замытой крови. На других стенах комнаты было также множество следов от пуль, следы шли веером по сте­нам: видимо, люди, которых расстреливали, метались по комнате. На полу - вмятины от штыковых ударов (здесь, очевидно, докалывали) и два пуле­вых отверстия (стреляли в лежащего).

К тому времени уже раскопали сад у дома, обследовали пруд, разры­ли братские могилы на кладбище, но никаких следов царской семьи не смогли найти. Они исчезли.

Верховным правителем России - адмиралом А.В. Колчаком для расследования дела царской семьи был назначен следователь по особо важным делам - Николай Алексеевич Соколов. Он повел следствие страстно и фа­натично. Уже был расстрелян Колчак, вернулась Советская власть на Урал и в Сибирь, а Соколов продолжал свою работу. С материалами следствия он проделал опасный путь через всю Сибирь на Дальний Восток, затем в Америку. В эмиграции в Париже он продолжал брать показания у уцелевших свидетелей. Он умер от разрыва сердца в 1924 г., продолжая свое высо­копрофессиональное расследование. Именно благодаря кропотливому расс­ледованию Н.А. Соколова стали известны страшные подробности расстрела и захоронения царской семьи.

Возвратимся к событиям ночи 17 июля 1918 г. Юровский выстроил арестованных в два ряда, в первом - вся царская семья, во втором - их слуги. Императрица и наследник сидели на стульях. Правофланговым в первом ряду стоял царь. В затылок ему стоял один из слуг. Перед царем, лицом к лицу стоял Юровский, держа правую руку в кармане брюк, а в ле­вой держал небольшой листок, потом он зачитал приговор...

Не успел он дочитать последние слова, как царь громко переспросил его: "Как, я не понял?" Юровский прочитал вторично, при последнем сло­ве он моментально выхватил из кармана револьвер и выстрелил в упор в царя. Царь упал навзничь. Царица и дочь Ольга пытались осенить себя крестным знамением, но не успели.

Одновременно с выстрелом Юровского раздались выстрелы расстрель­ной команды. Свалились на пол все остальные десять человек. По лежащим было сделано еще несколько выстрелов. Дым заслонил электрический свет и затруднил дыхание. Стрельба была прекращена, были раскрыты двери комнаты с тем, чтобы дым разошелся.

Принесли носилки, начали убирать трупы. Первым был вынесен труп царя. Трупы выносили на грузовой автомобиль, находящийся во дворе. Когда клали на носилки одну из дочерей, она закричала и закрыла лицо рукой. Живыми оказались также и другие. Стрелять было уже нельзя, при раскрытых дверях выстрелы могли быть услышаны на улице. Ермаков взял у солдата винтовку со штыком и доколол всех, кто оказался жив. Когда все арестованные уже лежали на полу, истекая кровью, наследник все еще си­дел на стуле. Он почему-то долго не падал на пол и оставался еще жи­вым... Его дострелили выстрелом в голову и грудь, и он свалился со стула. С ними вместе была расстреляна и та собачка, которую принесла с собой одна из княжон.

После погрузки убиенных на машину около трех часов ночи выехали на место, которое должен был приготовить Ермаков за Верхне-Исетским заводом. Проехав завод, остановились и стали перегружать трупы на про­летки, т.к. далее проехать на машине было нельзя.

При перегрузке обнаружилось, что на Татьяне, Ольге, Анастасии бы­ли надеты особые корсеты. Решено было раздеть трупы догола, но не здесь, а на месте погребения. Но выяснилось, что никто не знает, где намеченная для этого шахта.

Светало. Юровский послал верховых разыскивать шахту, но никто не нашел. Проехав немного, остановились в полутора верстах от деревни Коптяки. В лесу отыскали неглубокую шахту с водой. Юровский распоря­дился раздеть трупы. Когда раздевали одну из княжон, увидели корсет, местами разорванный пулями, в отверстиях были видны бриллианты. Все ценное собрали с трупов, их одежду сожгли, а сами трупы опустили в шахту и забросали гранатами. Закончив операцию и оставив охрану, Юровский уехал с докладом в Уралисполком.

18 июля Ермаков снова прибыл на место преступления. Его спустили в шахту на веревке, и он каждого убитого по отдельности привязывал и поднимал наверх. Когда всех вытащили, то разложили дрова, облили керо­сином, а сами трупы серной кислотой.

Уже в наше время - в последние годы исследователи нашли останки захоронения царской семьи и современными научными методами подтверди­ли, что в Коптяковском лесу захоронены члены царской семьи Романовых.

В день расстрела царской семьи 17 июля 1918г. из Уралсовета в Москву Свердлову была направлена телеграмма, в которой говорилось о расстреле "бывшего царя Николая Романова, виновного в бесчисленных кровавых насилиях над русским народом, а семья эвакуирована в надежное место". Об этом же сообщалось 21 июля в извещении Уралсовета в Екате­ринбург.

Однако, вечером 17 июля в 21 час 15 мин. из Екатеринбурга в Моск­ву была отправлена зашифрованная телеграмма: "Секретно. Совнарком. Горбунову. Сообщите Свердлову, что всю семью постигла та же участь, что и ее главу. Официально семья погибнет при эвакуации. Белобородов. Председатель Уралсовета".

17 июля, на следующий день после убийства царя, в Алапаевске были также жестоко умерщвлены другие члены Дома Романовых: Великая княгиня Елизавета, Великий князь Сергей Михайлович, три сына Великого князя Константина, сын Великого князя Павла. В январе 1919 г. четыре Великих князя, включая Павла, дядю царя и Николая Михайловича, либерального историка, были казнены в Петропавловской крепости.

Таким образом, Ленин с необычайной жестокостью расправился со всеми членами Дома Романовых, оставшимися в России из патриотических побуждений.

Уничтожение России было предрешено незадолго до 1905 года пятью американскими евреями-миллиардерами, членами американской масонской ложи.

Эта ложа состоит исключительно из евреев и является центром управления всем мировым масонством. Здесь был вырабо­тан план разрушения России и, прежде всего, уничтожение Династии Романовых.

Прото­кол этого постановления был похищен и передан в Российское Императорское Посоль­ство в Вашингтоне, которое с нарочным переслало его в Петроград.

Премьер-министром России был тогда князь Святополк-Мирский, который, считая эти откровения ерундой, конечно, оставил их без последствий. Князь был либералом, пытавшимся создать "весну" освободительного движения в России.

Решение, принятое пятью еврейскими главами Америки, было следующее: истратить миллиард долларов и пожертвовать миллионом евреев, чтобы вызвать революцию в Рос­сии.

Деньги были даны евреями Исааком Мортимером, Шустером, Руном, Леви и Я. Шиффом. Эти средства должны были служить для пропаганды, а миллионы еврейских тел – возбудить мировую прессу, к стати сказать созданную и контролировавшуюся ими же, против царизма.

До русского двора дошли сведения об этом деле. Николай II спросил документы, присланные из Вашингтона. Они исчезли. Нарочный был послан в Вашингтон, чтобы привести копии, но его больше уже никогда не видели. Через некоторое время вспыхнула революция 1905 г. Она была исключительно еврейская, как и последующая 1917 г.

20 сентября 1990 г. Горсовет г. Екатеринбурга (еще недавно Свердловск!) принял решение об отводе участка, на котором стоял снесенный дом Ипатьева, Екатеринбург­ской Епархии. Здесь будет сооружен храм в память о невинно убиенных.

В 2000 г. государь император Николай II и члены его семьи: царица Александра, царевич Алексей, царевны Ольга, Мария, Татьяна и Анастасия Русской Православной Церковью как мученики причислены к лику Святых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия. Власть. Время. Магическая взаимосвязь этих категорий соз­дала удивительную и неразгаданную панораму истории. Как ни странно, но Николая II обвиняли в том, что он не совершал, но совершали по отноше­нию к нему ... Последний российский император был таким, каким был - не ангел, но и не дьявол. Рассмотренные примеры помогают понять глав­ное: ничто и никогда не повторяется буквально в истории, но связь вре­мен несомненно существует, поэтому, осознав ошибки, допущенные раньше, мы сможем их больше не совершать, тем самым обеспечивая стране БУДУЩЕЕ ...

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

- "Дневники императора Николая II", Орбита, 1992.

- Боханов А.Н. "Сумерки монархии", "Воскресение", 1993.

- Гребельский П.Х., Мирвис А.Б. "Дом Романовых", Редактор, 1992.

- Неизвестный Нилус. - М,: Православный паломник. 1995.

- Пособие по истории. Абитуриенту. - М.: «Высшая школа», 1999.

- Соколов Н.А. "Последние дни Романовых". Книга, 1991.