Смекни!
smekni.com

История советской космонавтики (стр. 4 из 7)

Однако отвлечемся на время от успехов нашей пилотируемой космонавтики , приведших в скором времени к созданию первых орбитальных станций ( о них позже) , а посмотрим на один малоизвестный ( до последнего времени ) , но интереснейший эпизод нашей космической истории.

Лунная гонка

Сразу после успешных полетов первых лунников в конце 50-ых г.г. у нас началась подготовка к пилотируемым полетам к Селене. Сначала приступили к проектированию облетного корабля , которое велось параллельно в двух КБ - Королеве и Челомея . Проект "королевцев" предусматривал вывод частей корабля на околоземную орбиту носителем на базе Р-7 с последующей их стыковкой и полетом вокруг Луны. Челомей предполагал прямой рейс , для чего необходимо было использовать проектируемый в его КБ носитель "Протон". После полета Гагарина за коллективом Челомея проект облета Луны , а за КБ Королева - высадку на поверхность. Позднее руководство обеими программами сосредоточили в ОКБ Королева .

Облет луны предполагались выполнить с помощью ракеты "Протон" и разгонного блока , которые выводили на облетную траекторию корабль , сделанный на базе проектировавшегося "Союза" - Л1. Для уменьшения массы с него сняли орбитальный отсек и системы сближения и стыковки. Предполагалось , что космонавты неделю будут находится в спускаемом аппарате объемом 2,5 куб.м. все время в сидячем положении - малоприятная перспектива для первых покорителей Луны .

Корабли предназначенные для высадки должны были выводится на орбиту новым сверхмощным носителем Н-1. Т.к. грузоподъемность нашей ракеты составляла около 100 т. , экипаж корабля решили сделать минимальным - 2 человека (американцам для доставки к Луне 3 человек понадобилась система , массой 135 т.).Это было довольно рискованно т.к. на Луну высаживался всего один космонавт , и в случае возникновения "нештатаной ситуации" помочь ему было некому (тут смертельно опасным могло стать даже случайное падение на спину - в громоздком скафандре человек не мог подняться без посторонней помощи ) . Лунный корабль , получивший обозначение Л3 , предполагалось построить на базе "Союза" .

Пока наши "фирмы" раскачивались , и предлагали различные проекты , американцы уже приступили к изготовлению и испытанию опытных образцов машин (вспомним , что в 1961г. программа высадки на Луну была объявлена Дж. Ф. Кеннеди национальной). В результате мы сильно отстали и проектирование системы велось в расчете на максимальное использование уже существующих агрегатов , это конечно ускоряло сроки постройки и испытаний , но и утежеляло носитель и корабль . Так , двигателей нужной мощности у нас тогда выпускать не могли , а технологическое переоснащение производства заняло бы слишком много времени . В результате в первой ступени Н-1 было помещено 30 двигателей , что не способствовало ни снижению массы системы . Из-за подобных издержек Н-1 , имел почти такую же стартовую массу , как американский "лунный" носитель "Сатурн-5"(2750 и 2800 т. соответственно) , имея грузоподъемность 97 т. против 135 т. у "Сатурна". (Кстати , ракета "Сатурна-5" была построена под руководством ... Вернера фон Брауна - создателя Фау-2 ).

Ситуация с двигателями осложнилась еще и из-за разногласий , возникших между Королевым и Глушко , КБ которого было главным "поставщиком" мощных ракетных двигателей . Королев считал необходимым в качестве горючего использовать жидкие кислород и водород , дающие очень высокий удельный импульс. Глушко же считал , что необходимо использовать фтор и азотную кислоту , т.к. водород имеет слишком маленькую плотность , и потребует слишком больших топливных баков. Однако предложенные Глушко компоненты были крайне ядовиты , и такая система могла нанести огромный урон окружающей среде. В результате всех этих споров Глушко отказался делать двигатели для Н-1 и ими занялось КБ Н.Д.Кузнецова , разрабатывавшее до этого только авиационные двигатели . В результате двигатели были сделаны , но потеряно много времени (не будем забывать , что шла настоящая гонка) . В самый разгар работ по лунномуносителю и кораблям умер С.П.Королев , что также не могло не сказаться на ходе работ.

Проект облета Луны задерживался из-за трудностей в испытании "Протона" . В 1968 -69 г.г. были осуществлены облеты нашего спутника кораблями Л1 в беспилотном варианте , получившие наименование "Зонд 5-8". Но в декабре 1968г. "Апполон-8" вышел на орбиту спутника Луны и программу пилотируемого облета луны свернули т.к. приоритет был потерян . Хотя уже тогда было ясно , что опередить амереканцев с высадкой скорее всего не удастся , работы по этому проекту не сворачивали , надеясь на незапланированные неудачи соперников.

Первые летные испытания носителя Н-1 прошли в феврале 1969г. и были неудачными - на борту возник пожар . Состоявшийся через 5 месяцев повторный старт тоже не удался - произошло самопроизвольное выключение двигателей , поднявшаяся в воздух ракета рухнула на стартовый стол и взорвалась , разрушив пусковую установку. На ее восстановление понадобилось много времени , и следующий старт состоялся только в июле 1971г. - и снова неудача , в ноябре 1972г. - запуск наконец состоялся но на 107 секунде из-за неисправности полет пришлось прекратить.

К тому времени ,в июле 1969г. , уже состоялась успешная высадка на Луну экипажа "Апполона-11" - Нейла Армстронга и Едвина Олдрена и наши попытки первыми достичь Луны стали бессмысленными . Но после неудачного полета "Апполона-13" , чуть было не закончившегося катастрофой , работы были возобновлены. Когда амереканцам удалось оправится после аварии и с честью завершить лунную эпопею , работы были заморожены , а затем ,в 1974 г., совсем прекращены . Три готовые ракеты Н-1 были уничтожены , расформирован специальный отряд космонавтов , почти готовые лунные корабли расползлись по закрытым музеям. Кому -то этого показалось мало , и была уничтожена основная часть техдокументации к проекту.

Как мы видим , программа полета на Луну с обоих сторон рассматривалась прежде всего не как научно-исследовательская экспедиция , а как своего рода спортивное мероприятие , призванное еще раз продемонстрировать высокий научно-технический потенциал державы. Почему нам не удалось отстоять приоритет? Сказалась и недооценка соперника : после наших громких достижений (первый спутник , первый человек в космосе , первая мягкая посадка на Луну ) наши ракетно-космические "фирмы" позволили себе долго раскачиваться и спорить друг с другом , тогда как американцы резко "пошли в отрыв" и опередили нас. К концу 60-ых г.г. попытка “встряхнуть" экономику - реформа Косыгина благополучно заглохла и экономика страны фактически уже тогда находилась в кризисе ( который ярко проявился во время перестройки) , и существовала в основном за счет продажи за границу нефти , газа , леса и других природных ресурсов. Экспедиция на Луну оказалась слишком дорогим удовольствием (американцы потратили на свою программу более 25 млрд.$) ,которое наша страна уже не могла потянуть ( если вспомнить проходившие в то время дорогостоящие "стройки века").

После высадки на Луну американцев официально было объявлено , что у нас другая программа исследования космоса - с помощью автоматических аппаратов. Посмотрим каких же успехов достигли наши автоматы в исследовании других планет.

Автоматы исследуют планеты

Луна

После первых стартов к Луне в 1959г. в исследовании Луны космическими аппаратами наблюдается некоторое затишье - все силы были брошены на проведение пилотируемых полетов.Но в начале 60-ых годов начались работы по созданию аппарата , способного совершить мягкую посадку на Луну. В 1963 - 1965 г.г. к Луне отправились одна за другой пять станций , но осуществить посадку не удалось - аппараты разбивались. Мягкую посадку на Луну вообще довольно сложно осуществить т.к. у нее нет атмосферы и торможение осуществляется ювелирной работой двигателя. В январе 1966г. мягкую посадку на Луну наконец осуществила станция

"Луна-9". На землю была передана первая панорама Лунной поверхности . Вопреки ожиданиям ученых , считавших , что Луна покрыта пылью , грунт оказался довольно твердым - станция не погрузилась в него , а на телевизионном изображении отчетливо видны камни."Луна-9" на пять месяцев опередила амереканский аппарат "Сервейер-2" - как видим , гонки шли не только в области пилотируемых полетов , но и в области полетов автоматов. В том же году был запущен первый искусственный спутник Луны - "Луна -10" и станции "Луна-11-13" , из которых "Луна -13" совершила мягкую посадку на Луну.

В 1970г. станция "Луна-16" произвела бурение и взятие проб грунта , которые были затем доставлены на землю . Таким образом , в руках наших ученых также оказались образцы лунного грунта (у их американских коллег они появились после успешных полетов астронавтов). В 1972 и 1976 г.г. станции "Луна - 20" и "Луна-24" также доставили Землю образцы Лунного грунта из горного и морского района соответственно. В 1974г. были запущены также два искусственных спутника Луны - "Луна -22" и "Луна-23" , которые провели длительные исследования Луны и околоземного пространства.

Наиболее интересной частью нашей программы исследований Луны безусловно стало исследование ночного светила с помощью луноходов. В ноябре 1970г. станция "Луна-17" ( однотипная "Луне-16" , только без возвращаемой ступени) доставила на поверхность Луны шестиколесный "Луноход-1" , снабженный телекамерами и управляемый оператором с земли. Самоходный аппарат прошел по Луне более 10 км . Он передал на землю отличные телеизображения и результаты изучения физических свойств грунта . В 1972г. на Луну станцией "Луна-21" был доставлен усовершенствованный "Луноход-2", который провел аналогичные исследования в другом районе Луны .