Смекни!
smekni.com

Шпоры по истории (стр. 1 из 13)

1)Предмет и задачи курса в системе эк образования.

Совр. Концепции высшего обр-я в России предусм. Его гуманизацию и гуманитаризацию. Перед вузами стоит задача общекультурного и патриотич. Воспитания. В современной сист. обр-я необх. Уделять внимание гуманитарным наукам. Социогуманитарная подготовка студентов осущ-ся за счет подбора гуманитарных дисциплин, дающих общ. Представления об общ-ве, месте в нем индивида (науки: философия, социология, культурология, социология, история, политология) Знание всех этих наук должны опираться на историческую подготовку, историч материал, иначе они стан-ся беспредметными. Любой грамотн. Чел-к должен знать ист-ю своего отечества, те более экономист. Изучение истории дает возможность получения системных знаний об общ. Принципах и ос-тях ист. Развития России в контексте мировой цивилизации. Знание исторического опыта своей страны необходимо для выбора ориентиров и путей развития в настоящее время

2) Сущность исторического знания.

Под историч. Знанием понимается совокупность представлений общ-ва и его соц. Групп в отдельности, о своем прошлом, о прошлом всего чел-ва. Осмысление историч. Опыта-необх. усл-е для поиска соц. и нравств. ориентиров в совр. Жизни. Задачи курса: *изуч-е осн. тенденций мирового разв-я, *осмысление опыта становления циваилизаций, *поиск путей и альтернатив общ. Прогресса, *изучение прошлого для познания настоящего и предсказания будущ. Основной целью предлагаемого курса явл. Формирование полного представления об ист. пути России, показ становления и развития страны, являющейся цивилизац неоднородным обществом, а также выявление воздействия на Россию цивилизионноформирующих центров (Восток и Запад) « Уважение к минувшему – вот черта отличия образованности от дикости.» А.С.Пушкин. Для того, чтобы познать настоящее надо познать историю. Предметом изуч-я И. явл. Чел-к как единств творец и носитель И. *И-повествование, *И-событие, *И-процесс развития, *И-обозначение жизни общ-ва, законов общего разв-я., *И-прошлое, *И-наука, изучающая прошлое История- ничто иное как деятельность преследующего свои цели чел-ка. Историч. Сознание вкл. 4 уровня: *низший(на осн. накопления непоср. Жизн. Опыта, чел-к наблюдает события своей жизни, стан-ся их участником.), *2-й ур-нь (под вл. Худ. лит-ры, кино, радио, театра, живописи и т. д.), *3-й ур-нь(на основе собственно историч. Знаний), *высший ур-нь (форм-е историч созн-я на осн. осмысления прошлого, выявления тенденций историч. разв-я) И-элемент обществ. Сознания. И-ю нужно изучать системно. Формирование историч. Знания для сохр-я историч. Памяти народа. Знание И обесп. Духовное единство донного народа, их нац. Самосознания (культура, традиции).

3) Концепции исторического развития в историографии…

Нестор: «Повесть временных лет.

Субъективистская методология: историч. Процесс объяснялся действием великих людей(правителей, полководцев и др.)-приверж.-Карамзин, Соловьев, Ключевский. Карамзин говорил, что власть- самое главное для развития гос-ва. Соловьев: «История Р-и есть история страны, кот-я колонизируется», С вел хронологию «от царя до царя»

Ключевск. Уделял внимание развитию Р-и в контексте мировой истории, но большую роль он отводил не власти, а народу.

Два осн. подхода к изуч. Истории – цивилизац. и формац.

Формац. Подход(Маркс, Энгельс)-материалистич. Объяснение истории Согл. Марксистско-Ленинск. Точки зр-я, Россия шла по формац. Коридору, но с отставанием от зап. Европы. Несмотря на существ. Недостатки, эта теория была единственно приемлимой т. зрения в истор. Науке СССР

Цивилизац. подход (*школа «Анналов»- Блок, Февр, Бродель *Тойнби, Шпенглер, *Данилевский, Леонтьев, сорокин)-осн. структурной единицей историч. Процесса явл. Цивилизация.

Цивилизац. и формац. Подходы имеют как преимущ-ва, так и недостатки.

4) Понятие цивилизации.

Стартовый период разв-я чел-ва –первобытно-общинный строй. Он хар-ся сходством всех сфер жизни чел-ка. В наст. Время картина мира очень пестра. Соц., политич., культурн., экономич. Структуры разл. Стран весьма разнообр.=>мир, народы и страны развивались неравномерно. Чтобы разобраться во всем этом разнообразии историками было введено понятие Ц как осн. типологич. единицы истории. Факторы опр-я Ц: *прир. Среда, *сист. ведения –хоз-ва, *соц. Организация, *религия, *духовн. Ценности, *политич. Индивидуальность. Ц -сообщ-во людей, объединенных общ. Духовн. Ценностями, имеющее опр. Черты соц.-политич. Организации, культуры, эк-ки и психологич. Чувство причастности к этому сообществу.Менталитет-особенность общественного сознания и поведения того или иного народа, совокупность опр. Ценностей, особое мировоззрение. Тип цивилизации = тип развития Сущ мн-во цивилизаций (осн. деление- Вост. И Зап.) Признаки типа Ц: *общность исторической и полит. Судьбы и экономич. Разв-я, *взаимопереплетение культур, *общ. Цели и задачи с т . зрения перспектив развития. 3 осн. типа Ц: *природное сообщество, *циклический тип, *прогрессивный тип (Зап.) Осн. приверженцы- Тойнби, Шпенглер, журн. «Анналы»

5) природные сообщества.

К этому типу разв отн народы, жив в рамках прир годового цикла, жив в гармонии и единстве с прир. Важн категорией общ-го сознания явл представление о времени и цели сущ чел общества. Важность ее определ уже тем, что истор есть только там, где есть время. Эти народы сущ вне истор времени. Отсутств понятие пр, буд, нет идей о необход изменения правил. Для них сущ лишь время текущее и время мифическое, в кот живут боги и души умерших предков. Эти народы адаптир к окруж среде, видят свою цель, смысл сущ-я: сохранен хрупкого равновесия м/у чел и пр, т.е. тчательно сохраняют сложив традиции, приемы труда, обычаи. Вся жизнь общ подчин пр циклу (сезон охоты, сбор плодов). Они ведут кочевой или полукочевой полуосед обр жизни. Господ община. Гос-ва у них нет ,но без власти нельзя и властные отнош осущ вожди, т.к. процессы надо регулировать _координ перекочевок, разреш внутр конфликтов). Здесь нет разв –это замкнут круг в единстве с пр – сущность данного общ-ва. Самое строж табу на измен. Жизнь полностью завис от пр от изм пр условий. Разорвать этот замкн круг можно только извне: пр катоклизмы или встреча с людьми др цив-ий. Всреднем живут 35-37 лет, в их организме нет фермента для переработки совр продуктом, т.е. на «рельсы» др цив-ии их перевести невозможно. Ценность в том, что когда чел-во вплотную подошло и столкнулось с эк проблемами, то опыт этих народов возрос в цене.

6) феномен востока.

Дан тип развития сущ в рамках категорий времени. Вост тип разв возник в глуб древности. Он сущ в рамках истор времени, но представление о врем имеет свои особенности: время земное и небесное текут одновременно. Неб силы рассм как часть живой пр, они влияют на чел-ка и наст, и пр и буд сущ одноврем, т.к. на вост душа считается бессмертной. Хар-ой чертой вост цивилиз явл традиционализм. Обществ жизнь вост цив построена на принципах коллективизма. Личностное начало не развито. Личн интересы подчин общим:общинным, гос-ым. Коллектив общин определял и контролир все стороны жизнедеят. Это общ-во где нет рыночн эк-ки, оно не рассматривается, но есть богатые и бедные, а собственников нет, т.к тип гос-ва диспотия, т.е. ограничен, безконтрольн власть. Гос-во здесь предстает как сила,стоящая над чел. Оно рег всемногообр чел отнош. Глава гос-ва (фараон,халиф) обл всей полнотой законад и судебн власти). В таком общ-ве развитие идет циклами. Его истор путь выглядит в виде пружины где каждый виток –один цикл: как только власть ослабевает идут конфликты- соц взрыв- упадок власти и ослабл гос-ва – соц катастрофа:бунт народа, нашествие иноземцев. При таком развитии общ-во имело богатую дух жизнь, высокоразвит науку, культуру.

7) античный тип об-ва и гос-ва.

Тип прогрес развития связан с пост измен жизни чел-ка. Больш изм происходят в жизни одног поколения. Она так резко меняет свое содержание, что быт старшего покел быстро устарев и отвергается молодыми. Возникает проблема отцов и детей. Прошлое восприним как материал изучения уроков и новое поколение не ориентируется на эти уроки. Этот тип разв начал возникать на берегах Средиземного моря. В ант цив нпервый план входят частно-собственич отн, проявл господство частного товарного произ-ва, оно ориентир на рынок. Именно здесь появилась демократия-республ форма правления, впервые возникла и была обоснована в др Греции-этот фактор один из гл, кот отличал ЕВр от Азии. Диспотия превращ людей в неорган толпу. Все кто не счит с греками варварами не заслуживают чел звания. Хар-но, что греко-латинск цив впервые поставила и решила : нужны хорошие законы. Они должны оранять граждан и соблюдаться как гражданами так и правителями. Правовое гос-во как теория и практика сущ уже античности. В антич мире заложены основы гражд общ-ва- право каждого участв в управлении признания его личных достоинств, прав, свободы. Гос-во не вмешивалось в частную жизнь. Дем-ия носила огранич хар-ер (рабы, иностр гражд искл из сфер деят-ти). Антич мир был светским, потому что развитие науки привело к появлению атеизма. У этой цив не сложилось мощной дух основы.

10)стан совр евр цив.

В эк-ки евр стран нач процесс формир нового уклада. Одновр шел процесс первонач накоплен капит, источник кот стали внутренняя межд торговля, ограбление колоний, экспуат крестьянства, мелких гор и сельск ремесленников. Товарно-денеж отнош в 15-17вв перераст в рыночн систему хоз-ва. Они проникли во все сферы эк-ки, а с развит морского судоходства и вел геогр открытиями создают базу для формир мир рынка. Произ изн в соц структуре общ-ва. Соц перелом феод общ стали рушится. Нач формир нов общ обостр отнш между соц группами, классами. Утвержд особая ценность разума, прогресса науки и техники. В экон сфере происх становл кап отнош. В комплексе факторов приведших к нач переменам в евр общ и способств нов типу цив развития, важную роль страны два явления в ее культуре: ренесанс и реформация. Реформ разруш представлен о дух власти церкви, о ее роли между богом и чел. Главное новшество сост из утвержд что между чел и богом возн только непосред личные отнош.