Смекни!
smekni.com

Японо-Советско-Германские отношения перед 2 мировой войной (стр. 1 из 9)

План.

Введение.

Глава 1. Особенности политической обстановки в Японии в 1920-30-е годы.

1.1. Итоги первой мировой войны для Японии. Вашингтонская конференция.

1.2. Политическая борьба в армии и обществе.

Глава 2. Японо-германские отношения в 1933-1939 гг.

2.1. Расширение агрессии Японии на Дальнем Востоке.

2.2. Японо-германские отношения в 1933-1936 гг.

Глава 3. Японо-германские отношения в 1939-1940 гг.

3.1. Внешняя политика Японии.

3.2. Японо-германские отношения в 1939-1940 гг.

3.3. Заключение тройственного пакта и его последствия.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

8 мая 2000 года исполняется 55 лет со дня победы со дня победы во второй мировой войне.

Вторая мировая война явилась переломным периодом в мировой истории ХХ века. Эта война унесла более 50 млн. человеческих жизней, искалечила десятки миллионов людских судеб в большинстве стран мира. Вторая мировая война – это величайшая трагедия ХХ века.

И до сих пор эта война вызывает живой интерес со стороны исследователей многих стран мира, но прежде всего со стороны держав – главных участниц войны.

Цели данной дипломной работы состоят в следующем:

1. Проследить становление японо-германского политического союза, изучить факторы, определившие этот союз.

2. Проанализировать причины японо-германского сближения;

3. Показать, какую роль сыграла агрессивная политика Японии на Дальнем Востоке в появлении новой расстановки сил, что и определило окончательный союз Японии с Германией;

4. Раскрыть противоречия, существовавшие в рамках этого союза.

В задачу работы входит также рассмотрение вопроса о влиянии расширения японской агрессии на Дальнем Востоке, на изменении здесь расстановки сил великих держав.

История японо-германских отношений в 1930-е годы была предметом исследования в работах общего характера.

Это фундаментальный труд советских историков «История второй мировой войны 1939-1945 гг.», второй и третий тома[1], где дан материал по внешней политике гитлеровской Германии относительно других стран, в том числе и Японии.

В коллективной монографии «Японский милитаризм»[2] исследуется становление милитаристской Японии с военной точки зрения.

Третий том «Истории дипломатии»[3] содержит разрозненные и недостаточные сведения по проблеме германо-японских отношений в 1930-е годы. В этом труде лишь попутно с изучением политики Японии относительно Советского Союза сообщаются некоторые сведения об отношениях Японии и Германии в этот промежуток времени.

В труде Ефимова и Дубинского «Международные отношения на Дальнем Востоке»[4] исследуются противоречия ведущих держав мира на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, прослеживаются этапы японской агрессии на Дальнем Востоке, завершившейся разгромом японского милитаризма. Большое внимание в книге уделяется показу роли СССР в международных отношениях на Дальнем Востоке.

Проблемы внешней политики Японии в 1930-е годы были исследованы в работах Кутакова А. Н., Севастьянова Г. Н. и других авторов.

Севастьянов Г. Н. в работе «Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны»[5] наиболее полно освещает вопрос о японо-китайской войне. Здесь исследуется политика Японии, США, Англии, Франции, Германии, Италии на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. Приводится материал, показывающий обострение противоречий между Японией, Советским Союзом и Китаем, а также изменение расстановки сил, нарастание и углубление кризиса в международных отношениях в 1937-1939 гг. Однако эта работа, подача материала и оценка событий устарела.

Гольдберг Д. И. В работах специального характера, посвященных японо-

германским отношениям[6]. В его работах показаны общность и единство внешнеполитических целей Японии и Германии как членов тройственного военно-политического блока.

Японо-германские отношения рассмотрены в работе Кудашева Л. «Японо-германский военный сговор (1936-1940 гг.)»[7], где значительное внимание уделяется Антикомитерновскому пакту и Тройственному соглашению. Автор считает, что действительные цели Японии и Германии в войне были продиктованы прежде всего стремлением к территориальным захватам.

В исследовании Кошкина А. А. [8] в контексте политики Японии в отношении СССР рассматриваются японо-германские отношения; оценивается Тройственный пакт как союз против СССР. В книге имеется не только большой фактический материал, но так же использованы и многочисленные документы, ставшие известными в последние годы.

Японские ученые – авторы работы «История войны на Тихом океане»[9] - считают, что японские монополисты несут ответственность за развертывание войны на Тихом океане. В работе приведен по этому поводу интересный фактический и документальный материал. Кроме того, японские исследователи дали развернутую картину международных отношений на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны, проанализировали политику Японии, Германии, а так же других великих держав в этом районе.

Задачи исследования, его хронологические рамки определили круг источников. Работа написана на основе использования опубликованных документов. Это: 1) «Документы внешней политики СССР»[10], а так же документы «Мир между двумя войнами»[11];

2) Донесения Р. Зорге[12], его статьи , корреспонденции, рецензии[13], а так же «Из протоколов допросов Р. Зорге и его группы»[14];

3) документальные данные в приложении работы японских авторов «История войны на Тихом океане»[15]: «Меморандум премьер-министра Японии Танака Гиити», «Основные принципы национальной политики», «Антикоминтерновский пакт», «Тройственный пакт между Японией, Германией и Италией» и др.

В дипломной работе использована пресса[16], которая является ценным источником для изучения данной проблемы, мемуарная литература, в частности, мемуары И. фон Риббентропа[17]; а так же японского посла в СССР Того Сигэнори[18]. Эти мемуары интересны как свидетельства очевидцев, участников, организаторов дипломатических акций Японии и Германии, они содержат большой и интересный фактический материал, раскрывающий малоизвестные стороны политики Японии и Германии. Большая ценность этих источников состоит в достоверности сведений по планам, оценкам событий, в которых участвовали как милитаристская Япония, так и гитлеровская Германия.

Подробное описание событий 1930-1940-х гг., а также их оценки и анализ в воспоминаниях крупных политиков того времени – У. Черчилля, Ш. Де Голля и К. Хэлла[19] помогают полнее восстановить картину событий того времени.

Таков круг источников, статей и монографий, которые были привлечены для освещения необычайно сложной и противоречивой картины развития исторических событий на Дальнем Востоке в 1930-е годы.

ГЛАВА 1: Особенности политической обстановки в Японии в 20-30-е годы.

1.1 Итоги первой мировой войны для Японии. Вашингтонская конференция.

Союз Японии и Германии во второй мировой войне был обусловлен многими обстоятельствами, в том числе результатами Вашингтонской конференции, которая подвела итоги первой мировой войны и определила послевоенную систему мира.

По мнению многих исследователей в Версальско-Вашингтонской системе были заложены будущие конфликты и союзы.

Япония в годы первой мировой войны выступала на стороне стран Антанты: США пошли на компромисс с Японией, признав «особые интересы» Японии в Китае в соответствии с соглашением Лансинг-Исиги от 1917 г. Парижская мирная конференция признала права Японии на германскую собственность в Китае. Однако движение за пересмотр парижских соглашений по китайскому вопросу привело к созыву специальной конференции по Дальнему Востоку.

В ноябре 1921 г. была созвана Вашингтонская конференция. Рихард Зорге следующим образом писал об этой конференции: «С точки зрения мировой политики Вашингтонская конференция находится … в центре внимания не только капиталистических стран, но и Советской России» (1, с. 23).

Одним из важнейших вопросов, рассмотренных на конференции, был вопрос о политике в отношении Китая. В результате был подписан договор девяти держав, по которому в Китае вводился принцип «открытых дверей и равных возможностей». Вот что по этому поводу пишет в своих мемуарах японский дипломат Т. Сигэнори: «На этой конференции они (США – Т. Е.) намеревались не только установить принцип «открытых дверей» в Китае…, но и в связи с проблемой России помешать распространению японского влияния на Сибирь, которое могло бы создать угрозу американским интересам. В отсутствие советских представителей сибирский вопрос на Вашингтонской конференции открыто не обсуждался, но Соединенным Штатам удалось добиться от нас обязательства о выводе войск и таким образом поставить заслон на пути Японии» (2, с. 118-119). Этот принцип подрывал систему «сфер влияния», что означало ослабление позиций Японии, так как ее политика в Китае основывалась именно на принципе «особых интересов». Договор девяти держав ограничивал проникновение Японии в Маньчжурию и Монголию. Это вызвало недовольство Японии и создавало основу для японо-американских противоречий.

Также на этой конференции Япония должна была отказаться от англо-японского союза 1902 г. США добились замены англо-японского союза соглашением четырех держав – США, Японии, Англии, Франции – о взаимной гарантии неприкосновенности островных владений в Тихом океане. На Вашингтонской конференции был заключен договор пяти держав об ограничении тоннажа военно-морских флотов, по которому строительство крупных морских судов было прекращено в течение 10 лет. Япония была вынуждена согласиться на американское предложение о соотношении линейных флотов.