Смекни!
smekni.com

Мировое и отечественное кооперативное движение и современная ситуация в России (стр. 2 из 2)

Но вернемся к проблеме "годности" кооперации в различных социально-экономических, общественно-политических, этнических условиях XIX-XX веков. "Христианский социализм" с его кооперативно-производственной доминантной и принципом "коопартнершипа", "кооперативный социализм" и "кооперативизм" с идеями постепенной хозяйственной трансформации общества, затем - концепции смешанной экономики, конкретно нэповско-кооперативный вариант, наконец, кооперативные системы недавних соцстран (в частности, ведущие по важнейшим параметрам показатели венгерского кооперативного сельского хозяйства на фоне сельсхозпроизводства стран ЕЭС) - все это свидетельствует, что идеи и практика кооперативного движения находили и находят приложение в качестве широкого спектра социально, экономически, духовно значимых средств, способов устройства жизни общества. Конкретно: речь о возможности избегнуть наиболее варварских форм эксплуатации со стороны ростовщического, торгово-посреднического, отчасти промышленного и даже финансового капитала; о возможности упрочения и повышения хозяйственного, вообще материального, а нередко и культурного уровня объединившихся лиц; речь о формировании дополнительных рабочих мест - смягчении безработицы, а при отсутствии ее - о создании условий для наиболее полный творческой или просто деятельностной самореализации стремящихся к тому членов общества и т.д.

Накопленный опыт позволяет говорить о кооперации как эффективном, наиболее гибком и бережном способе мобилизации и оптимизации наличных сил и ресурсов для оживления и подъема экономики. Кооперация успешно проявляет себя как способ внедрения товарно-денежных отношений в самые глухие, "медвежьи" углы того или иного сообщества и как средство экономического подъема мелкого хозяйства через введение "начал крупного производства, начал машинизации" и научной организации хозяйственных процессов "всюду, где они могут выявить свои преимущества". Речь, в частности, о реализации концепции "дифференциальных оптимумов" российской организационно-производственной школы. Концепции, позволяющей, вероятно, самым эффективным, безболезненным - без особых жертв для общества - образом увязать воедино наличную хозяйственную, а отчасти и психологическую реальность с требованиями общецивилизационного прогресса. Не случайно Международная конфедерация труда еще в 1964 г. на своей 50-й сессии признала, что кооперация - это третий путь для освободившихся наций к новому послеколониальному экономическому порядку.

Любопытно, что российские теоретики-кооператоры в период гражданской войны, затем, сомневаясь в устойчивости советской системы, в 20-е гг. выдвигали кооперацию как единственное средство спасения Отечества, как единственную надежду. "В развитии нашей экономической жизни могут быть такие критические периоды, - писал в частности А.В.Чаянов, - когда ее единственное спасение будет в осознанной или даже стихийной сопротивляемости кооперированных масс". Опасались российские кооператоры жесточайшего экономического кризиса, когда "удары организованного заграничного капитала будут сметать наши сложные предприятия". И полагали, что "тогда для нас единственный путь спасения, неизвестный капитализму, - путь переложения тяжести удара на плечи крестьянского (вообще мелкотоварного) хозяйства, на его сопротивляемость и сознательность". Но "для этого кооперативное движение должно стать... (российским) кровным делом" [5]. Словом, рискнем предположить, что соображения эти не утратили и сегодня своей актуальности. И в случае крайней деградации нынешней российской экономики - распада сложных экономических структур, но при условии сохранения внутренней - духовной - жизнестойкости нации, кооперация, возможно, есть шанс для выживания, для возрождения страны. Безусловно, это крайне тревожное и, хочется думать, преувеличенное предположение. Однако оно помогает, на наш взгляд, заострить внимание на конструктивной роли кооперации в жизни общества вообще и особенно в критические для него периоды.

Кооперативная организация экономики (с реализацией в большей или меньшей степени принципа социальной справедливости и одновременно свободы личности на базе реального коммерческого расчета) и организация общественно-политической системы на основе сущностных организационно-кооперативных принципов (речь идет о реальном самоуправлении), - в этих двух пластах усматривалась и усматривается возможность наиболее целесообразного, эффективного и этически наиболее предпочтительного налаживания человеческого общежития.

Список литературы

[1] Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России// Начало ХХ в. Советская историография... М.: Наука, 1990.

[2] Кустарев А. Начало русской революции: версия Макса Вебера // Вопросы философии. 990. N.8.

[3] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.16

[4] Маркс К. Первый набросок ответа на письмо В.И.Засулич // Маркс К. и Энгельс Ф. Избр.: т. М., 1981. Т.3.

[5] Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1927.