Смекни!
smekni.com

Уголовное право как отрасль права (стр. 2 из 2)

4. Понятие, содержание и структура уголовного закона

Уголовный закон – это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (Государственной Думой РФ), содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания.

В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации принятие уголовного законодательства отнесено к компетенции Российской Федерации.

Реализуя это предписание Конституции РФ, Государственная Дума приняла 24 мая 1996 г. УК РФ, введенный в действие 1 января 1997 г.

Приговоры, определения и постановления суда не являются источниками права. Они лишь толкуют, раскрывают истинное значение правовых норм применительно к конкретной жизненной ситуации. Приговор, постановление и решение суда обязательны только по каждому конкретному делу. Точно так же разъяснения Пленума Верховного Суда РФ не создают норм права. Они лишь толкуют, разъясняют, раскрывают истинное содержание той или иной нормы права.

В юридической литературе встречается и иные точки зрения. Однако они противоречат ст. 1 УК РФ, в соответствии с которой уголовное законодательство РФ состоит только из УК РФ, и ст. 3 УК РФ, определяющей, что преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ.

Уголовный закон является формой выражения норм уголовного права. Следовательно, закон является формой, а норма - его содержанием.

УК РФ состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть УК РФ состоит из шести разделов, которые делятся на главы.

Общая часть определяет задачи и принципы УК РФ, понятие преступления и его виды, основания уголовной ответственности, неоконченное преступление, соучастие в преступлении, обстоятельства, исключающие преступность деяния, понятие и цели наказания, виды наказаний, общие начала назначения наказания и иные общие положения уголовно-правовой борьбы с преступностью.

Статьи Особенной части УК РФ устанавливают ответственность за отдельные преступления, которые определяются в соответствии с предписаниями и Общей части. Следовательно, УК РФ – система, слагаемая из двух подсистем: Общей и Особенной частей.

Список использованной литературы

1. Конституция РФ// Российская газета. –2000. –№ 237 (25 декабря).

2. Уголовный кодекс РФ. М.: Издательство «ЭКМОС» – 2006.

3. Загорский Г.И. Судебное разбирательство по уголовным делам. М.: – Юридическая литература, 2005.

4. Комментарий к УК РФ под/ред. И.Л. Петрухина – М.: ООО «ТК ВЕЛБИ», 2002.

5. Курченко В., Павлова Л. Судебное разбирательство.//Российская юстиция. 2001. № 2.

6. Рыжаков А.П. Уголовное право: Учебник для вузов. – М.: «Издательство ПРИОР», 2007.

7. Уголовный право. Учебное пособие. //Под ред. Гуценко К.Ф. М. 2006.

8. Уголовное право.: Учебник для вузов/Под ред. В.П. Божьева. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Спарк, 2002.