Смекни!
smekni.com

Расстановка сил перед II Мировой войной (стр. 4 из 5)

Командование флота стремилось охватить действиями подводных лодок возможно большую часть пути немецких конвоев вдоль северного побережья Норвегии, также наши лодки начали искать противника в глубине фиордов и бухтах. Так, уже на второй день войны подводная лодка “Щ‑401”под командованием старшего лейтенанта А. Е. Моисеева вошла на рейд Ворде и торпедировала транспорт, стоящий у пирса. Другая лодка “Щ‑402”под командованием старшего лейтенанта Н. Г. Столбова, 14 июля 1941 года проникла на рейд Хоннингсвог и атаковала стоявший на якоре транспорт. Подводные лодки Северного флота в 1941— годах потопили семьдесят семь транспортных судов и двадцать семь военных кораблей, т.е. свыше шестидесяти процентов тоннажа противника.

Немецкое командование, первоначально недооценивало силы Северного флота, с декабря 1941 года было вынуждено срочно начать постановку минных заграждений, чтобы защитить со стороны моря свои коммуникации и преградить путь нашим подводным лодкам в глубоководные фиорды. По трассе движения конвоев противник оборудовал сигнально-наблюдательные посты и установил батареи. В состав охранения конвоев немецкое командование включило миноносцы и авиацию.

Ели 1941 году Северный флот не потерял ни одной подводной лодки, то уже в 1942 году, когда немцы усилили противолодочную защиту, погибло десять наших лодок.

Подводники Северного флота, атакуя транспорты и боевые корабли немцев, применяли не только торпедное и артиллерийское оружие, но и мины. Первую минную постановку на Севере произвела подводная лодка “К‑2”под командованием капитана 3‑го ранга В. П. Уткина в сентябре 1941 года. На минах, поставленных нашими лодками, фашисты потеряли десять транспортов, эскадренный миноносец и несколько других кораблей.

Наряду с подводными лодками и авиацией на морских путях противника действовали наши надводные корабли, в основном эсминцы и торпедные катера.

Действия североморцев срывали планомерное снабжение немецко-фашистских войск в Заполярье, отвлекали значительные силы, которые противник не мог использовать на других направлениях, например на Черном море. Успешные боевые действия североморцев были одной из главных причин провала вражеского наступления в Заполярье. Северные воды, по которым шли конвои, играли в тот период огромную роль. На Черном море мы имели крупный флот, а немецкое командование было лишено возможности послать туда крупные корабли. Противнику не оставалось ничего иного, как атаковать наши военно-морские базы с суши. В Баренцевом море обстановка сложилась иначе. Мы имели относительно слабый по составу Северный флот. Немцы же легко могли перебросить туда свои соединения флота в дни решительной борьбы за Мурманск. Однако этого не случилось, и 14‑й армии с помощью Северного флота удалось остановить противника.

Заключение

Великая Отечественная война, являвшаяся главной и определяющей частью второй мировой войны, завершилась разгромом фашистской Германии. Решающую роль в достижении победы над фашизмом принадлежит Советскому Союзу. Советские Вооруженные силы не только очистили территорию своей страны от фашистских оккупантов, но и честью выполнили интернациональную миссию, освободив полностью или частично территорию одиннадцати стран Европы и двух стран Азии.

Достойный вклад в разгром фашистских захватчиков внесли войска Заполярья. Об этом говорит тот факт, что на этом участке фронта немецкие войска продвинулись в глубь страны всего на 100-120 километров, а на перешейке полуострова Средний, где раньше проходила советско-финская граница, в течение войны части, оборонявшиеся на полуострове, ставили обратно пограничный столб который немцы периодически снимали обратно. Теперь этот столб стоит в Мурманском Краеведческом Музее, а на его месте поставлен памятник.

На этом участке фронта вражеские силы не сковали наш флот. Порты в Мурманске и в Полярном не бели заняты врагом мы могли практически спокойно перевозить грузы. Также по Северному Ледовитому океану перевозились грузы, поставляемые по ленд-лизу. На этом участке фронта был приобретен большой опыт высадки морских десантов в тыл врага и слаженного действия морского флота и пехоты. Десант в Линнахамари был одним из крупнейших за всю историю.

В Заполярье проявился массовый героизм наших солдат. Чего стоит подвиг героя Советского Союза Кислякова, который один, заняв высоту, в течение семи часов отражал атаки противника и уничтожил около 100 немецких солдат. Часты были случаи, когда солдат на последней гранате подрывал себя и окруживших его немцев. А героизм резвед. отрядов, которые зимой, в сорокоградусный мороз уходили на 10-12 дней в тыл противника. немецкие позиции были очень сильно укреплены, у наших солдат иногда не хватало боеприпасов, но они смело атаковали противника, и был даже такой случай, когда у наших солдат кончились боеприпасы, но они предприняли контратаку, и со штыками отбили ранее занятую немцами высоту. такой случай описывается не один, но я предполагаю, что их было много, потому что из-за небольшого количества дорог и их неудовлетворительного качеств боеприпасы и продовольствие не переднюю полосу поставлялись хуже, чем это было нужно. Поэтому на Севере широко использовались подсобные хозяйства. Они выращивали картофель, зерно, овощи и зелень, ловили рыбу, собирали ягоды и грибы, заготавливали сено. Это, по-моему не могло не сказаться на боеспособности солдат, потому что на сельское хозяйство нужны силы, которые затрачивались бы на ведение боевых действий.

Для перевоза материальных средств использовались все виды транспорта – железнодорожный, водный, автомобильный, воздушный, гужевой и вьючный. Основные перевозки осуществлялись автомобильным и гужевым транспортом. Вместе с тем их использование, особенно зимой затруднялось глубоким снежным покровом и снежными заносами на дорогах. В этих условиях наиболее надежным, а иногда и единственным средством доставки грузов были оленьи и собачьи упряжки.

Оборона фронт характеризовалась высокой активностью. В первой половине 1942 г. фронт проводил наступательные операции, имевшие целью обескровить врага, лишить его наступательных возможностей. Чтобы противодействовать нашему наступлению, командование финских и немецких войск вынуждено было израсходовать свои резервы, предназначенные для захвата Мурманска и Кировской железной дороги.

Активность обороны достигалась также: ведением боевых систематических действий в целях улучшения переднего края; поражением противника огнем артиллерии и минометов, широким использованием снайперского огня; засылкой и действиями в тылу противника разведывательных , диверсионных и партизанских отрядов.

Сильно изматывали противника десанты, часто используемые при наступлении и активной обороне.

Исключительное значение на вех этапах наступления имели вопросы инженерного обеспечения. Задача своевременного обеспечения наступающих войск дорогами и переправами через водные преграды, особенно танков и артиллерии в ходе операций полностью решена не была. Вследствие этого артиллерия не всегда успевала своевременно менять огневые позиции и эффективно поддерживать войска. Не везде вне дорог могли действовать и танки. Отсюда вытекает вывод, что при действиях в Заполярье необходимо усиливать войска большим количеством инженерных частей. При определении потребности в инженерных и дорожных войсках следует учитывать, что, производительность инженерных работ в скальном грунте Заполярья в 2 – 2,5 раза меньше, чем в обычных условиях.

В немецких войсках этот вопрос был решен намного лучше. На побережье Баренцева моря, западнее Мурманска до сих пор сохранились немецкие укрепления. Мы шли по дороге Титовка, Печенга, построенной немцами. Дорога сложена из камней, без раствора. Хоть она была построена более пятидесяти лет назад, сейчас она находится в прекрасном состоянии, хотя, скорее всего, ее никто не ремонтировал. также меня поразило качество немецких укреплений. Мы нашли одну такую укрепленную сопку. стрелковые ячейки были расположены таким образом, что их практически нельзя было заметить, склоны сопки круты и сложно забраться вверх, ячейки расположены таким образом, что из них простреливается все пространство вокруг сопки.

Все книги, написанные про бои в Заполярье, сообщают только о потерях с немецкой стороны. Ни в одной из них не сказано о потерях с нашей стороны. Я думаю, что на данном участке фронта их было намного больше, чем с немецкой стороны, хотя бы потому что немецкая оборона инженерно оборудована намного лучше, чем наши наступающие части.

Авторы книги “Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” и Румянцев (автор книги “Разгром врага в Заполярье”) утверждают, что подготовка к некоторым операциям была проведена плохо. Иногда не было достаточно разведданных, чтобы правильно навести артиллерию.

Румянцев говорит о недостаточной подготовке перед войной. Перед тем, как развязать боевые действия самолеты противника много раз пересекали нашу границу. Также наступление на севере началось на неделю позже, чем официально была развязана война и за это время можно было бы сделать многое.

Кисляков, рассказывая о своем подвиге, говорит, что у его роты кончились патроны, и он посылал несколько человек за подкреплением, посыльные не вернулись, и помощь подоспела только через семь часов. Совершив героический подвиг, он все это время один удерживал высоту.

Виноградов, автор книги “Подводный флот”, говорит, что незадолго до войны была проведена оперативная игра, в ходе которой отрабатывалась тактика защиты, в случае возможного нападения по возможным направлениям удара.