Смекни!
smekni.com

Участие присяжных заседателей в уголовном производстве (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу «Уголовное право»

Участие присяжных заседателей в уголовном производстве


Содержание

1. Особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей

Задача №1

Задача №2

Список использованных источников


1. Особенности производства по уголовным делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей

К разряду подлинных прорывов в судебной реформе относится положение УПК РФ, открывшее широкую дорогу суду присяжных на всей территории Российской Федерации. Оно сняло многолетнюю рассогласованность конституционных велений и процессуальных реалий, подрывавших веру в равный доступ российских граждан к правосудию, в первую очередь по делам о наиболее тяжких преступлениях.

Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных гл. 42 УПК РФ. Поэтому к производству в суде присяжных в полной мере относятся нормы части первой «Общие положения» УПК РФ, а также правила разд. IX «Производство в суде первой инстанции». В разделе XII УПК РФ изложены лишь особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

Нормы, регламентирующие производство в суде с участием присяжных заседателей, усовершенствованы с учетом опыта деятельности этого суда в ряде субъектов РФ в течение восьми лет.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ судом с участием присяжных заседателей рассматриваются по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 31 УПК РФ, подсудные верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа, а также окружному (флотскому) военному суду. Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных различными статьями УК РФ, дело может быть рассмотрено судом с участием присяжных заседателей, если хотя бы одно из этих преступлений входит в перечень, приведенный в ч. 3 ст. 31 УПК РФ.

Уголовные дела о таких преступлениях рассматриваются судом с участием присяжных заседателей только при наличии ходатайства обвиняемого. Если по делу привлечены в качестве обвиняемых несколько лиц, ходатайствовать о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей могут лишь те из них, которым предъявлено обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, подсудных суду с участием присяжных заседателей.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 229 УПК РФ для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, когда имеется ходатайство обвиняемого об этом, в обязательном порядке проводится предварительное слушание. Общий порядок проведения предварительного слушания установлен статьями гл. 34 УПК РФ.

Чтобы решить, следует ли ему заявлять ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, обвиняемый должен быть полностью осведомлен об особенностях производства в таком суде. Этому способствует, в частности, обязательное участие защитника по таким уголовным делам, причем, если обвиняемых несколько, защитником должен быть обеспечен не только обвиняемый, имеющий право заявить указанное ходатайство, но и все остальные.

В постановлении судьи о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей, помимо вопросов, перечисленных в ст. 231 УПК РФ, должно быть определено число кандидатов в присяжные заседатели, которые должны быть вызваны в суд. В законе определено лишь минимальное их число - 20. Решая в каждом случае, сколько нужно вызвать кандидатов, судья учитывает отдаленность места их жительства, развитость транспортной сети, занятость населения сезонными работами и другие обстоятельства, а также опыт предыдущих судебных заседаний.

Отбор кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении уголовного дела производится из общего и запасного годовых списков, составляемых и направляемых в суд администрацией соответствующего субъекта РФ. Отбор кандидатов в присяжные заседатели производится по распоряжению председательствующего секретарем судебного заседания или помощником судьи из указанных списков путем случайной выборки.

Отбирая кандидатов в присяжные заседатели, секретарь судебного заседания или помощник судьи проверяет в отношении каждого, насколько об этом можно судить по имеющимся в списке данным, наличие обстоятельств, препятствующих участию лица в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя. Согласно ст. 80 Закона «О судоустройстве РСФСР» в списки присяжных заседателей не включаются лица: не достигшие 25 лет, имеющие неснятую и непогашенную судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности. Не должны вызываться также лица, уже участвовавшие в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя.

Уведомление о вызове лица в качестве кандидата в присяжные заседатели должно быть вручено ему не позднее семи суток до начала судебного разбирательства. В уведомлении указывается место, дата и время начала судебного заседания. Целесообразно также привести перечень основных обязанностей и прав, связанных с вызовом в суд в качестве присяжного заседателя (ст. ст. 86-88 Закона «О судоустройстве РСФСР»), разъяснить порядок оплаты их труда и расходов, а также ответственность за уклонение без уважительных причин от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Подготовительная часть судебного заседания в суде с участием присяжных заседателей протекает согласно общим правилам, установленным гл. 36 УПК РФ. На этой стадии судебного разбирательства: проверяется явка лиц, которые должны участвовать в судебном заседании (сторон, а также переводчика, специалиста, экспертов, свидетелей и других лиц, вызванных в суд); решается вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся; участникам судебного разбирательства разъясняются их права и обязанности; проверяется своевременность вручения подсудимому обвинительного заключения; выслушиваются и разрешаются ходатайства сторон и отводы.

Коллегия присяжных заседателей формируется в закрытом судебном заседании из явившихся кандидатов путем освобождения председательствующим от исполнения обязанностей по собственной инициативе или по просьбе кого-либо из кандидатов лиц, указанных в ч. 2 и ч. ч. 4-7 ст. 80 Закона РСФСР от 8 июля 1981 г. (в ред. от 2 июля 2003 г.) «О судоустройстве РСФСР», а также посредством рассмотрения и удовлетворения мотивированных и немотивированных отводов, заявленных сторонами.

Формирование коллегии присяжных заседателей начинается непосредственно после выполнения процессуальных действий, предусмотренных ст. 327 УПК РФ. Явившиеся кандидаты в присяжные заседатели приглашаются в зал судебного заседания, где председательствующий, назвав себя и представив стороны, произносит перед кандидатами краткое вступительное слово. Во вступительном слове судья сообщает, какое уголовное дело будет рассматриваться, какова предполагаемая продолжительность судебного разбирательства, для чего вызываются в суд присяжные заседатели, какова их роль в процессе (подробно права и обязанности присяжных заседателей, участвующих в судебном разбирательстве, разъясняются им позднее), каков порядок оплаты их труда, в чем выражаются гарантии независимости и безопасности. Представляется, что на этом этапе кандидатам в присяжные заседатели следует разъяснить цель и порядок предстоящего отбора, указать, какие обстоятельства по закону могут препятствовать их участию в рассмотрении дела или дают им право просить об освобождении от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Чтобы создать условия для обоснованного разрешения вопроса об освобождении того или иного кандидата от исполнения обязанностей присяжного заседателя, председательствующий разъясняет им обязанность представить необходимую информацию о себе, об отношениях с лицами, участвующими в деле, и правдиво ответить на задаваемые им в связи с этим вопросы. Судья разъясняет также, что каждый из кандидатов вправе указать на причины, препятствующие ему исполнять обязанности присяжного заседателя, или заявить самоотвод. Затем председательствующий заслушивает заявления кандидатов в присяжные заседатели, мнение сторон и разрешает указанные заявления.

После завершения опроса кандидатов в присяжные заседатели стороны могут заявить мотивированные отводы, передав председательствующему письменные заявления об этом. Число мотивированных отводов не ограничено. Отводы разрешаются председательствующим без удаления в совещательную комнату. Отведенные кандидаты исключаются из предварительного списка.

Затем председательствующий предоставляет сторонам возможность задать каждому из оставшихся кандидатов в присяжные заседатели вопросы для выяснения обстоятельств, могущих препятствовать его участию в рассмотрении уголовного дела. При этом первой опрос кандидатов в присяжные заседатели производит сторона защиты. Если сторону защиты (равно как и сторону обвинения) представляет несколько участников, то очередность их участия в опросе кандидатов они устанавливают по договоренности между собой.

Удостоверившись, что кандидатов в присяжные заседатели осталось не менее 18, председательствующий предлагает подсудимому, его защитнику и государственному обвинителю заявить немотивированные отводы путем вычеркивания из предварительного списка фамилий отводимых. Каждый из названных участников судопроизводства вправе заявить немотивированный отвод дважды, а если позволяет число неотведенных кандидатов, то с разрешения председательствующего - и большее количество раз.

После завершения процедуры отбора присяжных заседателей составляется их список, в который включаются все кандидаты, если их осталось 14. Если кандидатов осталось больше, в список включаются первые 14 человек в той последовательности, в которой они были включены в предварительный список. Фамилии, имена и отчества присяжных заседателей заносятся в протокол судебного заседания и оглашаются председательствующим. Первые 12 человек составляют коллегию присяжных заседателей по уголовному делу, а два последних участвуют в его рассмотрении в качестве запасных присяжных заседателей.