Смекни!
smekni.com

Участие прокурора и третьих лиц в гражданском процессе (стр. 3 из 3)

Закон широко определяет случаи участия в процессе третьих лиц без самостоятельных требований, интерес которых зависит от разрешения дела в пользу одной из сторон. Они могут заявить о своем желании принять в процессе участие или могут быть привлечены в дело по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Суд обязан вынести по этому вопросу определение.

Заявление о вступлении и привлечении третьего лица должно содержать точные указания на основания, по которым оно может быть допущено или привлечено в процесс.

Под основаниями вступления (привлечения) третьего лица в процесс понимаются объективные данные о положении субъекта в системе материальных правоотношений. Это, прежде всего, сведения о наличии материального правоотношения между третьим лицом и одной из сторон по делу, а также юридические факты, с наличием или отсутствием которых закон связывает изменение, прекращение данного правоотношения или возникновение нового.

Наиболее типичным основанием является возникновение регрессного иска к третьему лицу, а также возможность предъявления иска, вытекающего из права на изменение размера алиментов.

Задача

Акционерное общество «Рисовод» предъявило к Колосову иск о взыскании 150 000 рублей невозвращенного аванса. На судебное заседание явились директор АО, представивший доверенность на ведение дела, подписанную его заместителем, и жена Колосова с доверенностью, выданной ответчиком и заверенной в правлении ЖСК.

Решение:

Директор акционерного общества «Рисовод» сам является представительным органом организации, на которого возложены определенные полномочия в соответствии с законом и учредительными документами (ч. 2 ст. 48 ГПК РФ). Поэтому директору не требуется никакой доверенности, тем более от заместителя.

Представителю Колосова (его жене) полномочия были оформлены доверенностью правильно, так как в соответствии с ч. 2 статьи 53 ГПК РФ в нашем случае доверенность может быть удостоверена в жилищно-строительном кооперативе.

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации;

2. Гражданский кодекс Российской Федерации М.: ИНФА-М, 2006г.;

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. – М.: Издательство «Экзамен», 2007г.;

4. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации /Под редакцией юридических наук П.В. Крашенинникова. – М.: «Статут», 2005г.;

5. Гражданский процесс: Учебник (Отв. ред. проф. В.В. Ярков). - М.: Волтерс Клувер, 2006г.;

6. Гражданский процесс. Учебное пособие. А.Б. Смушкин, О.С. Черникова, Т.В. Суркова. М., 2008г.