Смекни!
smekni.com

Участники гражданского процесса (стр. 2 из 4)

Правопреемство допустимо в любой стадии процесса. Процесс продол­жается с того момента, когда возник вопрос о правопреемстве, а не сначала. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обя­зательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое он заменил.[6]

Ст. 44 ГПК регулирует вопросы процес­суального правопреемства.


2. Третьи лица в гражданском процессе

Рассмотрим понятие и виды третьих лиц. О том, что два лица спорят по поводу какой-либо вещи, может узнать и третье лицо, также претендующее на этот предмет (при разделе имущества супругов родственник одного из них может заявить, что часть имущества, подлежащего разделу, на самом деле принадлежит ему, а не спорящим сторонам). Закон предоставляет таким лицам возможность участия в процессе и называет их третьими лицами с самостоятельными требованиями. В качестве примера можно сослаться также на участие третьего лица, основанное на праве рeгресса, кстати, наиболее распространенного в судебной практике.

Решение по спору между истцом и ответчиком в ряде случаев затрагивает интересы других лиц: заявлен иск о взыскании алиментов, а ответчик уже платит алименты на ребенка от первого брака, вынесение решения по новому иску повлечет за собой уменьшение размеров алиментов. Бывшая жена ответчика может вступить в процесс в качестве третьего лица без самостоятельных требований.

Таким образом, третьи лица в гражданском процессе – лица, вступающие или привлекаемые в уже ведущийся между истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав на предмет спора либо для защиты своего охраняемого законом интереса без заявления самостоятельных претензий на предмет спора.[7]

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица с самостоятельными требованиями – это лица, которые вступают в уже начавшийся процесс путем предъявления иска как к истцу так и к ответчику. Они могут вступить в дело до вынесения судом решения, пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.[8]

Ответчиками перед третьим лицом с самостоятельными требованиями выступают и первоначальный истец и первоначальный ответчик. Для ответчика же и первоначальный истец, и третье лицо с самостоятельными требованиями – истцы. Суд должен решить, кому из этих трех лиц, участвующих в конкретном деле, принадлежит спорное право.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Согласно ст. 43 ГПК, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело как на стороне истца, так и ответчика до постановления судом решения, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Кроме того, участию в деле они могут быть привлечены также по ходатайству сторон, прокурора или по инициативе суда. Они пользуются всеми процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением тех, которые направлены на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также отказа от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, требование прину­дительного исполнения судебного решения.

Являясь лицами, участвующими в деле по чужому спору, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на его предмет, действуют в про­цессе самостоятельно с целью предотвращения неблагоприятных для себя последствий решения суда. Они независимы от сторон, с интересами кото­рых сталкиваются их интересы, и не обязаны согласовывать с ними свои действия. Однако они оказывают помощь тому лицу, на стороне которого участвуют в деле, и вместе с тем защищают и свои интересы.

Участие прокурора в гражданском процессе. Надзор за точным и единообразным применением и исполнением зако­нов на всей территории России принадлежит органам прокуратуры. Кроме того, одной из важнейших задач этих органов является защита прав и охра­няемых законом интересов граждан и организаций.

Прокурор всегда выступает в роли представителя государства, от имени которого осуществляет надзор за законностью. В силу этого прокурор как лицо, участвующее в гражданском деле, наделен особыми правомочиями, в частности, правом возбуждать гражданские дела, давать заключения по де­лам, начатым другими лицами, приносить протесты на решения, независи­мо от того, участвовал он в деле или нет.

Вопрос об участии прокурора в процессе, исходя из конкретных обстоя­тельств каждого дела, в той или иной форме решается им самим на основе закона и приказов Генерального прокурора Российской Федерации.

Прокурор вправе вступить в гражданский процесс в любой его стадии и по каждому делу. Действия прокурора по устранению нарушений закона, по защите прав и охраняемых законных интересов субъектов правоотношений всегда направлены одновременно на защиту государственных и обществен­ных интересов.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует охрана государ­ственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом ин­тересов граждан.

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает два ос­нования обязательного участия прокурора в процессе: прямое предписание закона и определение суда о необходимости его привлечения к делу.

Участие прокурора обязательно в делах по жалобам на неправильности в списках избирателей, о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, признании гражданина недееспособным, лишении ро­дительских прав, об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

Также участие прокурора в процессе обязательно, если необходимость его участия в деле признана судом.

Возможность участия прокурора в процессе может быть обусловлена на­личием официального должностного интереса к возбуждению дела или вступлению в уже начатый процесс.

Прокурор не связан своей первоначальной позицией так же, как и позицией лица, в интересах которого дело было им начато. Если в ходе разбирательства дела выяснятся неоспоримые данные против заявленных требований, прокурор, в силу должностного положения, обязан полностью или частично отказаться от предъявленного им иска.

Лицо, в интересах которого дело начинает прокурор, извещается о возбу­жденном деле и участвует в нем в качестве истца, если того пожелает. Реше­ние, вынесенное по иску прокурора, обязательно для этого лица. Отказ про­курора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать продолжения процесса. Если истец также отказывается поддерживать требо­вание прокурора, то дело подлежит прекращению.

Прокурор может не только предъявить иск, но и возбудить дело в суде вто­рой инстанции, в стадии исполнительного производства, давать заключение по всем вопросам, возникающим во время разбирательства дела и по сущест­ву дела, независимо от того, предъявил ли он иск сам или вступил в процесс, начатый другими лицами. Органы прокуратуры вправе возбудить пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.[9]


3. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления, профсоюзов, организаций и их объединений или отдельных граждан, защищающих права и интересы других лиц

Наряду с лицами, непосредственно защищающими свои права и охраня­емые законом интересы, в случаях, указанных в законе, в их интересах в суд могут предъявить иск или вступить в начатое ими дело другие организации и лица. В силу ст. 47 ГПК РФ к их числу относятся органы государственного уп­равления и местного самоуправления, профсоюзы, организации и их объе­динения, другие общественные организации или отдельные граждане.

Участие в процессе этих организаций и лиц зависит от их компетенции и соответствии той группе дел, относительно которой возможно возбуждение дела или вступление в него. Оно возможно по делам, возникающим из граж­данских, семейных, жилищных и других правоотношений (например, право государственных и общественных организаций возбуждать дела о лишении родительских прав, если того требуют интересы ребенка, право профсоюзов защищать интересы своих членов по вопросам труда и быта, право организа­ции, на которые возложена охрана авторских прав, защищать неимуществен­ные права автора; право жилищных органов давать заключения по делам, свя­занным с перепланировкой и разделом жилой площади и т.д.)

Таким образом, цель их участия в деле состоит не в представлении соб­ственных интересов, а, в силу возложенной на них законом процессуально-правовой заинтересованности, в защите чужих прав и охраняемых законом интересов, постановлении законного и обоснованного судебного решения.

Законом органы государственного управления и местного самоуправле­ния, профсоюзы, организации и их объединения или отдельные граждане, защищающие права и интересы других лиц, отнесены к числу лиц, участву­ющих в деле.

В связи с этим, ГПК установил две формы их участия в процессе. Одна из них предоставляет им право обратиться с заявлением в суд с це­лью защиты прав и охраняемых законом интересов других лиц. Наиболее ча­сто такое возбуждение дела происходит по искам органов опеки и попечи­тельства в защиту интересов несовершеннолетних детей, психиатрического лечебного учреждения о признании гражданина недееспособным; профсо­юзной и других общественных организаций о признании гражданина огра­ниченно дееспособным и т.п.