Смекни!
smekni.com

480-479 гг. до н.э. – поход Ксеркса на Грецию – кульминационный пункт греко-персидских войн (стр. 4 из 4)

Особенности боя у Платей, происшедшего в 479 году до н. э., заключались в следующем: греки, с целью использования силы своей фаланги, стремились прежде всего дать оборонительный бой и вызвать этим Мардония на наступление. Персы, надо полагать, не имели значительного численного превосходства, что и определяло осторожные действия Мардония, не решавшегося атаковать греков. В составе персидского войска были и отряды греческих "полисов, признавших власть персов.

Греческая армия под командованием спартанца Павсания расположилась на склонах Киферона, на берегу небольшой реки Азоп. На противоположном берегу в укрепленном лагере находилось персидское войско. Чтобы вызвать Мардония на наступление, Павсаний выдвинулся на высоту к самой речке Азоп; на правом фланге стали спартанцы, на левом — афиняне, в центре — отряды остальных греческих полисов. Мардоний также вышел из своего лагеря и расположил свое войско для боя: на правом крыле против афинян находились отряды греков, в центре — мидяне и бактряне, на левом крыле против спартанцев — персы.

Мардоний, не решаясь атаковать греков, приказал своим лучникам не подпускать их к реке брать воду; всадники, высланные в тыл греческого расположения, уничтожили источник, из которого греки брали воду. Путь подвоза продовольствия греческой армии также был прерван. Поэтому греки решили ночью отступить к городу Платеям, чтобы занять там более удобную позицию. Первыми на новую позицию решено было двинуть отряды центра, за ними отходили афиняне; спартанцы получили задачу прикрыть отступление.

Первый этап боя — отступление греческих отрядов центра и переход персов в наступление.

Ночью центр боевого порядка греков двинулся к Платеям, а на рассвете начали отступать и афиняне. Заметив отступление греков, Мардоний решил атаковать их силами своей конницы. Но за конницей, полагая, что греки бегут, устремилась и персидская пехота. Прежде всего атакован был арьергард спартанцы, которые обратились за помощью к афинянам. Но вэто же время союзники персов атаковали афинян. Бой завязал по всему фронту.

Второй этап боя—контратака спартанцев, решившая исход боя.

Персы засыпали спартанскую фалангу тучей стрел, вследствие чего спартанцы понесли значительные потери. Когда персы оказались на дистанции короткого удара, Павсаний бросил свою фалангу в контратаку и опрокинул противника. Возвращавшиеся в это время греческие отряды центра усилили фалангу спартанцев и приняли участие в преследовании бежавших в беспорядке персов. Одновременно афиняне достигли успеха в бою с греческими союзниками персов.

Третий этап боя — общее преследование разбитого персидского войска за реку Азоп и штурм укрепленного лагеря персов.

Первыми к персидскому лагерю подошли спартанцы, но их попытки ворваться в лагерь успеха не имели. С подходом афинян сопротивление персов было сломлено, и лагерь оказался в руках греков. Остатки персидского войска в беспорядке бежали к Геллеспонту.

В день победы греков над персами при Платеях греческий флот разбил персидский флот у мыса Микале. Победы на суше и на море фактически решили исход войны в пользу греческих полисов, которым вскоре удалось восстановить понтийскую коммуникацию. Хотя греко-персидская война' и продолжалась еще много лет, исход ее был уже предрешен. Персидская деспотия оказалась бессильной в борьбе с объединенными греческими полисами.

Победа Греческих полисов в ключевом периоде противостояния с Персией, подтвердила превосходство греческой фаланги, над иррегулярной конницей и разношёрстной пехотой врага. Ход компании также показа, что по многим стратегическим планам и тактики, у главных сторон возглавляющих борьбу за сопротивление Афин и Спарты возникали противоречия, и казалось, что союз греческих городов может развалиться на глазах, но в общих интересах все противоречия находят своё решение.

Заслуживает отдельного внимания греческий флот, а особенно главенствующую роль в нём афинского эскадры заложенной не задолго до начало кампании. Флот дал грекам те возможности ведения войны, которых не было в первой компании, а именно победа греческого флота у Соломина, и господствующее положение на море, заставили главные силы персов покинуть Балканскую грецию.


Список литературы

1. Е.А. Разин. История военного искусства. 1999г.

2. В.С. Сергеев. История Древней Греции. СПб., 2002г. Гл.6.

3. Ганс Дельбрюк “история военного искусства”, 1994г.

4. Геродот. История. Перевод и примечания Г.А. Стратановского. 2002г.