Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса со стороны обвинения (стр. 4 из 4)

6. Прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов».

Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

1 Щерба С. П., Зайцев О. А. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. М., 2001, с. 10.

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, прокурор, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска;

11) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

12) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

13) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

14) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

15) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

16) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

17) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

18) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

19) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений (ст. 44 УПК РФ).

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ст. 45 УПК РФ).

Адвокаты в качестве представителей допускаются к участию в уголовном деле по предъявлении удостоверения адвоката и ордера юридической консультации.

Законный представитель вправе по своей инициативе заключить соглашение с адвокатом на участие в уголовном деле в качестве представителя лица, интересы которого он представляет согласно закону.

3. Заключение

Таким образом, мы определили понятия участников уголовного

процесса со стороны обвинения, а также рассмотрели права и обязанности участников уголовного процесса со стороны обвинения.

Итак, прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган

дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя являются участниками уголовного судопроизводства, выполняющими функцию обвинения, и выступают в качестве стороны обвинения.

Можно сказать, что создание единого следственного аппарата в прокуратуре, улучшит кадровую работу, а также позволит отбирать и выдвигать лучших следователей на должности прокуроров надзирающих за следствием, государственных обвинителей, знающих о следствии не понаслышке, владеющих тактикой и методикой доказывания по уголовным делам.

Реформа предварительного следствия, проведённая таким образом, позволит, считают некоторые учёные, решить проблемы не только организации расследования преступлений, но и улучшения качества поддержания государственного обвинения и в целом уголовного судопроизводства в стране.

Список используемой литературы:

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, 2001г.

3. Закон РФ от 18.04.1991г. № 1026 «О милиции» (ред. от 22.08.2004г.).

4. Брусницын Л. О. О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. М., 2003, с. 317.

5. Кобликов А.С. Уголовный процесс. М., с. 410.

6. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. А. Я. Сухарева. М., 2004.

7. Постатейные материалы к новому Уголовно-процессуальному кодексу / Под ред. А. П. Рыжакова. М., 2003.

8. Темираев О. П. Реформа следствия нужны // Законность, 2004, № 1.

9. Щерба С. П., Зайцев О. А. Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам. М., 2001, с. 123.