Смекни!
smekni.com

Анализ развития химической промышленности в развитых странах и России (стр. 6 из 6)

2. Хорошие экспортные возможности и возможности импортозамещения;

3. Высокий барьер на вход в отрасль – высокая трудоемкость и длительный период окупаемости проектов;

Угрозы

1. Угроза ужесточения экологического законодательства;

2. Угроза ограничения экспортных поставок на традиционные рынки, например, введение пошлин на экспорт суспензионного ПВХ в Китай;

3. Угроза роста себестоимости производимой продукции: в 1,5 раза за 5 лет;

4. Угроза роста импорта в Россию продуктов хлорной химии;

5. Угроза создания в России производств с высокой добавленной стоимостью европейскими компаниями, например, создание СП Solvay – Каустик (Волгоград);

6. Изношенность основных фондов и значительный объем инвестиций, необходимых для модернизации производства.

Успех российских компаний на рынке и их стоимость во многом будут определяться тем, какую стратегию они будут реализовывать. Опыт успешных западных компаний показывает, что в основе эффективной стратегии в современных условиях должны лежать следующие базовые принципы:

- Изменение бизнес-модели

- Развитие «венчурных» направлений деятельности

- Поиск новых технологий, «создание» рынков

- Активное использование внутренних ресурсов, в том числе нематериальных

- Более широкое участие в цепочке создания добавленной стоимости

Фактором, который будет способствовать успешному развитию российских компаний, является интеграция компаний, что позволит более эффективно управлять активами, что, в свою очередь, приведет к сокращению издержек производства. Аналогичный процесс наблюдался в мировой химии на протяжении 80-90х годов. Интеграция позволит сохранить конкурентоспособность компаний в кратко- и среднесрочной перспективе по продуктам базовой химии. Будут созданы предпосылки для развития производств продуктов с высокой добавленной стоимостью, что обеспечит конкурентоспособность российских компаний в долгосрочной перспективе. Развитие продуктов с высокой добавленной стоимостью позволит нивелировать эффект повышения себестоимости производства при росте стоимости ресурсов.


Заключение

Химическая промышленность - одна из самых молодых отраслей мировой индустрии, которая ныне входит в ее «авангардную тройку», наряду с металлургией и машиностроением.

В составе этой отрасли выделяют горно-химическую промышленность (добыча химического сырья); основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений) и химию органического синтеза: производство исходных продуктов органического синтеза, производство полимерных материалов (синтетических смол и пластмасс, химических волокон, синтетического каучука и др.) и их переработка в готовую продукцию. К химической отрасли относится также фармацевтика, промышленность химических реактивов и особо чистых веществ, лаков и красок, бытовая химия и пр.

К специфике отрасли относится большое разнообразие используемого сырья, применяемой техники и технологии. Сырьевой базой для отраслей химической промышленности служат все виды горючих полезных ископаемых (газ, нефть, сланцы), минеральное сырье (калийные, поваренные и другие соли, фосфориты, апатиты, сера), а также многие виды отходов производства черных и цветных металлов и самой химической промышленности.

На размещение производств и предприятий химической промышленности влияют многие факторы, обусловленные спецификой производственных процессов. Предприятия химической промышленности относят к сырье-, водо- и энергоемким производствам.

По водоемкости химическая промышленность опережает все отрасли, кроме электроэнергетики. Причем значительная часть воды используется в технологическом процессе, что приводит к химическому ее загрязнению. В общем потреблении энергоресурсов доля химической промышленности составляет более 1/10.

Влияние тех или иных факторов на размещение предприятий весьма неодинаково для различных отраслей химической промышленности. Так, предприятия по производству калийных удобрений и соды, как правило, размещаются вблизи источников сырья; производство химических волокон размещается в районах производства дешёвой электроэнергии; предприятия сернокислотной и суперфосфатной промышленности расположены в основном в районах потребления готовой продукции и т.д.
Специфика органического синтеза подчеркивает целесообразность размещения всех его стадий - от добычи углеводородного сырья до производства готовой продукции на одной и той же территории. И только завершающие стадии органического синтеза тяготеют к потребителю - центрам машиностроения (это производство пластмасс, синтетического каучука, резины) и основным центрам текстильной промышленности (производство химических волокон).

Трудоемкость химического производства нарастает по мере увеличения степени обработки и переработки исходных материалов. Новейшие наукоемкие отрасли к тому же предъявляют высокие требования к квалификации рабочей силы.

В химической промышленности мира в эпоху НТР происходят очень существенные преобразования в применяемой технике и технологии, что способствует сдвигам в ее отраслевой и территориальной структуре. Особенности развития и размещения химической промышленности мира позволяют выделить несколько крупных регионов сосредоточения предприятий этой отрасли.

Ведущий регион - Западная Европа, дающий 32% продукции мировой химической промышленности (по стоимости). А производство продукции этой отрасли в расчете на душу населения здесь выше, чем в США (самом крупном производителе химической продукции).

Лидерами по производству химической продукции в Западной Европе являются ФРГ (более 1/4 производства), Франция, Великобритания, Италия. Четыре из пяти самых крупных в мире транснациональных корпораций химической отрасли являются европейскими.

В ряде стран этого региона, занимающих особенно выгодное экономико-географическое положение (Нидерланды, Бельгия, Италия), возникла мощная нефтехимическая промышленность, значительно превышающая их собственные нужды. Крупные страны (ФРГ, Великобритания, Франция) имеют развитую многоотраслевую химическую промышленность, но наиболее характерной для них является специализация на производстве продукции тонкого органического синтеза (в частности химико-фармацевтической).

Западноевропейский регион и в целом характеризует большая доля в производстве наукоемкой дорогостоящей продукции (синтетических красителей, лаков, лекарственных препаратов, специальных химикатов) и высокая экспортность производства. Так, Нидерланды и Бельгия экспортируют более 70% производимой продукции, ФРГ, Швеция, Норвегия - более 50%. В целом регион экспортирует свыше 40% химической продукции (в т. ч. более 80% приходится на торговлю в рамках ЕС).
Совет химической промышленности Европы (Cefic) в полугодовом экономическом обзоре сделал вывод, что отраслевое производство в Европе переживает временный спад, но в 2006 году ситуация несколько улучшится.

По прогнозам Совета, производство химических продуктов в 2007 году показатель может увеличиться до 1,9 %. Прогнозы химических компаний еще более пессимистичны. Они заявили, что признаки реального улучшения европейской экономики вовсе отсутствуют. Высокие цены на нефть, снижающие покупательную способность потребителей, и растущий евро, ослабляющий конкурентоспособность европейских производителей, являются, по мнению Совета химической промышленности, главными факторами, которые определяют динамику индустрии Европы.


Список использованной литературы

1. А.С. Булатов Мировая экономика – М.: Юристъ, 2005

2. В.К. Ломакин Мировая экономика. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ

3. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – М.: Юристъ, 2006

4. Семищев А.С. Микроэкономика – М., Санкт Петербург: Питер 2004

5. Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М 2004

6. М.О. Полякова «География мира, экономическая и социальная» Москва, 2004 г.

7. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2006

8. Киреев А.Н. Международная экономика: Учебное пособие для вузов Ч1: Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Финансы и статистика, 2005

9. Мировая экономика: экономика зарубежных стран: Учебник для студентов экономических специальностей вузов / Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова Ю.Ф., под ред. Колесова В.П. – М.: Флинта, 2006

10. Овчинников Г.П. Международная экономика: Учебное пособие для вузов – СПб.: Полиус, 2005

11. Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе: Учебное пособие по курсу “Мировая экономика” – М.: Юнити, 2005

12. Данько Т.П., Окрут З.И. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: Учебное пособие для вузов. – М.: Инфра - М, 2005

13. Современный империализм: тенденции и противоречия. Под ред. ПРимакова Е.М., Мартынова В.А. – М.; Мысль, 2004

14. Государство и экономика развитых капиталистических стран в 80-х гг. Отв. Ред. Осадчая И.М. – М.; Наука, 2004

15. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: учебное пособие для студентов вузов / Елова М.В., Муравьева Е.К. и др. под ред. А.И. Журкалина. – М.: Логос, 2005

16. Журнал «Деловой мир», 2/2004

17. Журнал «Коммерсант», 11/2005