Смекни!
smekni.com

Федеральная инспекция по труду (стр. 3 из 4)

В распоряжении должны быть указаны:

- номер и дата документа;

- наименование органа федеральной инспекции труда, проводящего проверку;

- фамилия, имя, отчество государственного инспектора труда, уполномоченного на проведение контролирующих мероприятий;

- наименование организации, подлежащей проверке;

- цели, задачи, предмет проводимого мероприятия;

- правовые основания для проведения контроля, в том числе нормативные правовые акты, требования которых подлежат проверке;

- дата начала и окончания мероприятий по контролю.

Государственные правовые инспекторы при проведении проверки запрашивают следующие документы: коллективный договор; трудовой договор; правила внутреннего трудового распорядка; штатное расписание; график отпусков; документ, устанавливающий порядок обработки персональных данных работников; трудовые книжки; договоры о полной материальной ответственности; иные документы; приказы (кадровые, производственные) и основания к ним; книга регистрации приказов; книга учета движения трудовых книжек; личные карточки работников (форма №Т-2); ведомости по заработной плате; табели учета использования рабочего времени (форма №Т-13); журнал учета сверхурочных работ; журнал регистрации командировочных удостоверений; список работников в возрасте до 18 лет; список беременных работниц и работающих женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей; лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; список работников-инвалидов; список работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; сведения о просроченной задолженности по заработной плате (форма №3-Ф); сведения о наличии/отсутствии задолженности по иным выплатам. Перечень документов прямо установлен Трудовым кодексом РФ.

Оформление результатов проверки начинается с издания акта. Обычно он называется так: Акт проверки соблюдения законодательства о труде и охране труда.

Документ оформляется чиновником в любом случае: и когда необходимо зафиксировать выявленные нарушения, и когда в компании не отмечено каких-либо огрехов.

Акт проверки составляется в двух экземплярах - один остается у инспектора, другой вручается работодателю (его представителю) под расписку.

В акте указываются:

- дата, время и место его составления;

- наименование органа, осуществляющего проверку;

- дата и номер распоряжения;

- фамилия, имя, отчество и должность проверяющего;

- наименование организации, фамилия, имя, отчество, должность представителя организации, присутствующего при проведении проверки;

- дата, время и место проведения проверки;

- перечень документов, истребованных в ходе инспекции;

- сведения о результатах проверки, в том числе и о выявленных нарушениях;

- сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с содержанием акта представителя организации;

- подпись должностного лица, осуществившего проверку.

Подписывая акт, руководитель подтверждает, что ознакомлен с документом. Это вовсе не означает его согласия с результатами проверки. Мнение первого лица компании в данном случае может не совпадать с мнением проверяющего чиновника[13].

В отличие от акта проверки предписание выносится лишь в случае выявления правонарушений в работе организации.

Это окончательный вердикт правового инспектора, позволяющий судить о соблюдении законности в вашей организации. Назначение документа - дать работодателю обязательные для исполнения указания об устранении имеющихся нарушений и о привлечении виновных в том лиц к дисциплинарной ответственности.

Предписание оформляется в строгом соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. №134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (проверки)"[14].

В документе указывается срок, в течение которого работодателю необходимо исправить те или иные нарушения, и срок, в течение которого следует проинформировать об этом правового инспектора.

Один экземпляр предписания с копиями приложений (протоколы проведенных исследований и экспертиз, объяснения работников) вручается работодателю или его представителю под расписку. Предписание также может быть направлено в организацию по почте с уведомлением о вручении. Позднее уведомление приобщается к экземпляру предписания, остающемуся в деле проверяющего инспектора.

Реквизиты, которые должен содержать документ, и все требования, которым он должен соответствовать, указаны в статье 28.2 Кодекса об административных правонарушениях[15]. Так, начальнику отдела кадров, в отношении которого возбуждено дело (например, за привлечение несовершеннолетних к работе с вредными условиями труда), при ознакомлении с протоколом должны быть разъяснены его права и обязанности. В частности, право знакомиться с содержанием протокола, право отказаться от его подписания. Все замечания, возражения, объяснения по поводу содержания документа должны быть учтены инспектором и оформлены как дополнение к протоколу.

Документальное оформление результатов проверки

——————————————

————| Акт проверки |———

| —————————————— |

——————————————————— ——————————————————

| Акт об отсутствии | | Акт о допущенных |

| нарушений | ——————| нарушениях |—

——————————————————— | —————————————————— |

| |

——————————————————————— —————————————

|Протокол об администра-| | Предписание |

|тивном правонарушении | —————————————

———————————————————————

| |

—————————————————————————— ———————————————————————————————

|Постановление о назначении| |Постановление о приостановлении|

|администативного наказания| |производства по делу об адми-|

—————————————————————————— |нистативном правонарушении

Решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в судебном порядке. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Статья 361 ТК РФ установила альтернативную подведомственность трудовых споров по вопросам государственного надзора и контроля, т.е. данный вопрос отдан на усмотрение должностного лица администрации организации. Обжаловать решение государственного инспектора труда можно соответствующему руководителю по подчиненности, т.е. руководителю органа Гострудинспекции, в котором работает данный государственный инспектор труда, или главному государственному инспектору труда и (либо) в суд. Таким образом, жалобщик вправе подать одновременно две жалобы: одну - главному инспектору труда, другую - в суд. Это новое положение Трудового кодекса, которое в КЗоТе не содержалось. Оно расширяет возможности рассмотрения индивидуального трудового спора[16].

Глава 4. Ответственность федеральной инспекции труда

Статья 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" предусматривает, что органы государственного контроля (надзора) и их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения своих функций и служебных обязанностей при проведении мероприятий по контролю, совершения противоправных действий (бездействия) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (дисциплинарную, материальную, уголовную).

О мерах, принятых в отношении должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации, органы государственного контроля (надзора) обязаны в месячный срок сообщить юридическому лицу и (или) индивидуальному предпринимателю, права и законные интересы которых нарушены.

Нарушение ст. 8 указанного Закона об ограничениях при проведении мероприятий по контролю может, в частности, послужить основанием для привлечения государственного инспектора труда к ответственности.

Государственные инспекторы труда являются федеральными государственными служащими, ответственность которых устанавливается Федеральным законом от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"[17].

Заключение

Постановка вопроса о том, нужен ли такой орган, как инспекция труда, по той причине, что чиновники наделены слишком большими правомочиями, некорректна. При таком подходе сразу возникает вопрос о целесообразности существования вообще всех государственных и негосударственных надзорных и контрольных органов, поскольку никто не гарантирует отсутствия нарушений и злоупотреблений со стороны служащих этих органов. Необходимость в осуществлении надзорных и контрольных функций за соблюдением действующего законодательства, включая трудовое, безусловно, не отпала, а, напротив, осуществление этих функций нуждается в серьезном правовом укреплении.

Не следует остерегаться того, что инспекции труда как органу государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства предоставлены чрезмерные полномочия по защите трудовых прав работников. Представляется, что для успешной защиты трудовых прав граждан орган, на который возложена такая задача, должен иметь как можно менее ограничений в этом, независимо, является ли он государственным или общественным.