Смекни!
smekni.com

Современные структурные и региональные сдвиги в развитии мирового хозяйства (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

По теме:

Современные структурные и региональные сдвиги в развитии мирового хозяйства


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЕГО СТРУКТУРА

1.1 Понятие мирового хозяйства

1.2 Основные этапы развития мирового хозяйства

1.3 Отраслевая структура мирового хозяйства

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ И СТРУКТУРНОМ РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1 Понятие современных структурных и региональных сдвигов

2.2Современные сдвиги в региональном и структурном развитии мирового хозяйства

2.3 Наиболее значимые регионы и их анализ

2.3.1 Западная Европа

2.3.2 Северная Америка

Глава 3 БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

3.1 Особенности национальной экономики Республики Беларусь

3.2 Место и роль Республики Беларусь в мировом разделении труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Современное мировое хозяйство весьма неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Новая технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, приводит к небывалым структурным изменениям в экономической системе общества. Сдвиги в структуре мирового хозяйства должны рассматриваться не только как результат экономического развития, но и как весьма важный фактор неуклонного прогресса экономики. Известно, что эффективность общественного труда в отдельных отраслях, подотраслях и видах производства, распределения, обмена и потребления неодинакова. Диапазон этих различий, как показывает практика, достаточно велик. Поэтому совокупная эффективность развития структуры экономики зависит от уровня эффективности составляющих ее структурных сдвигов.

Особую актуальность имеет проблема определения направлений развития структурных сдвигов в целях достижения эффективной экономической структуры.

Основная проблема состоит в том, как в сложных внутренних и внешних условиях осуществить такие структурные сдвиги, которые позволят повысить эффективность производства и снова включиться на началах взаимной выгоды в международное разделение труда. Следует отметить, что действия, которые будут предприниматься в сфере структурных сдвигов, имеют стратегическое значение, определяют будущее. В этих условиях особенно актуальным становится разработка программы структурных сдвигов в экономике, которую нельзя осуществить без критического анализа сложившейся экономической системы, объективной оценки практического опыта.

Актуальность темы исследования структурных и региональных сдвигов в развитии мирового хозяйства обусловлена также недостаточной разработанностью этих вопросов в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Основная цель данной работы одновременно является и ее основной трудностью. Заключается она в том, чтобы систематизировать и обобщить имеющиеся сведения, дать по возможности точные данные, выявить действительное состояние структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства, связав их с экономическим развитием отдельных регионов.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

· определение понятия мирового хозяйства;

· выявление основных этапов развития мирового хозяйства;

· изучение отраслевой структуры мирового хозяйства;

· определение структурного и регионального сдвигов в экономике и исследование основных этапов их развития;

· анализ основных тенденций в региональном развитии мирового хозяйства;

· изучение Беларуси в системе мирохозяйственных связей.

Цель и задачи исследования определили структуру курсовой работы. Объем курсовой составляет 24 страницы, иллюстративно-справочный материал представлен 5 таблицами, гистограммами, рисунками. Структура работы отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, 3-х глав, включающих 8 пунктов и 2 подпункта, заключения, списка использованных источников и 2-х приложений.

Процесс развития мирового хозяйства интересует сейчас многих ученых мира. Среди исследователей, внесших наиболее значительный вклад в разработку этой проблемы или отдельных ее аспектов, следует отметить А.П. Киреева, А.В. Томашевича, С.П. Гурко, А.К. Корольчука, В.Н. Шимова, В.П. Максаковского, Л.В. Козловскую, В.В. Вольского, И.А. Родионову, Е.Г. Киреенко. Научный поиск идет в основном в направлении исследования отдельных аспектов экономического развития (структурных сдвигов, изменений в отраслевой структуре, цикличности развития и т.д.).

Современный этап исследований, применительно к теме курсовой, характеризуется достаточно глубоким изучением теоретических и методологических проблем структурных сдвигов в мировом хозяйстве, их социально-экономических последствий в условиях становления постиндустриального общества. В научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблемы и выявлению закономерностей структурных сдвигов в развитии мирового хозяйства.

Благодаря исследованиям, проведенным вышеперечисленными учеными, достигнут существенный прогресс в изучении данной темы. Все большее число исследователей склоняется к мнению, что причиной прогрессивных сдвигов в мировом хозяйстве являются не только материальные, но и нематериальные факторы (духовные и социальные потребности).

Однако проблематика структурных и региональных сдвигов в развитии мирового хозяйства в научной литературе остается до конца не разработанной. Наиболее слабым звеном в научных исследованиях является отсутствие комплексного подхода к анализу структурных сдвигов в мировом хозяйстве.

Недостаточный уровень разработанности, актуальность проблем структурных и региональных сдвигов в мировом хозяйстве, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы работы, постановку ее целей и задач.


Глава 1 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЕГО СТРУКТУРА

1.1 Понятие мирового хозяйства

Развитие мирового рынка товаров привело на рубеже ХIХ-ХХ веков к увеличению роли международного экономического общения, которое стало постепенно выходить за рамки межгосударственного обмена товарами. Бурное развитие производительных сил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мирового хозяйства.

Существует множество определений мирового хозяйства. На наш взгляд, наиболее полно раскрывает его суть следующее определение. Мировое хозяйство — совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией. [Корольчук, Гурко, с. 5]

Мировое хозяйство дополняет мировой рынок новыми существенными чертами, связанными с международной мобильностью факторов производства. Мировой рынок – сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле — совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. [Максаковский, 1ч., с.123]

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

• развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологии;

• рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

• экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

• возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений. [Киреев, 1 ч., с.33-34]

Мировое хозяйство, таким образом, предстает как стадия развития рыночной экономики, включающая помимо традиционной международной торговли вывоз капитала, международную миграцию рабочей силы и торговлю технологией (международная торговля — сфера международных товарно-денежных отношений по обмену продуктами труда, товарами и услугами между продавцами и покупателями разных стран). Регулируется мировое хозяйство с помощью мер национальной и межгосударственной экономической политики. В рамках мирового хозяйства экономика отдельных стран становится все более открытой и ориентированной на международное экономическое сотрудничество. [ Киреев, 1 ч., с.33-34]

1.2 Основные этапы развития мирового хозяйства

В наше время дальнейший прогресс мирового хозяйства может происходить лишь при тесной, хотя и противоречивой взаимосвязи всех общественных процессов.

Решение таких глобальных проблем, как задача выживания рода человеческого, общая экологическая опасность, социальные проблемы развивающихся стран, требует объединения усилий всего мирового сообщества в целом. Это заставляет говорить о растущей целостности мира и рассматривать данные проблемы в рамках мирового хозяйства. Поэтому развитие экономических связей между государствами было просто необходимым.

Одной их первоначальных предпосылок международного разделения труда является неравномерное распределение природных богатств между странами. Участие в экономическом обмене дает каждой стране дополнительный эффект, позволяет полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои внутренние потребности. На этой почве у всех участников международного разделения труда возникает интерес к развитию взаимных связей и расширению экономического сотрудничества.

Первые сведения о международных экономических отношениях донесли до нас исторические памятники Древнего мира. В I тыс. до н.э. Средиземноморье превратилось в обширную экономическую область и центр экономической жизни. Жившие здесь народы извлекали пользу и становились богаче благодаря торговым связям, которые они устанавливали с другими народами. Прочные торговые связи существовали между Византийской империей и такими торговыми центрами. [Корольчук, Гурко, с. 6]