Смекни!
smekni.com

Государственный герб Российской Федерации (стр. 5 из 7)

3.4 Александр I

Наследовавший Павлу I император Александр I Павлович (1801-1825) уже через два месяца после восшествия на престол – 26 апреля 1801 года – отменил использование мальтийских креста и короны в составе государственного герба и вернул цепь и знак ордена Андрея Первозванного. Отмена мальтийской символики была связана с тем, что Александр I, понимая беспочвенность притязаний на остров Мальта и не видя смысла в поддержке Мальтийского ордена, отказался принять титул Магистра и прекратил существование ордена на территории России.

При Александре получила развитие традиция свободы художественных решений государственного герба. Применялись не просто различные художественные интерпретации рисунка герба, но и такие варианты его решения, которые серьезно отличались от утвержденного герба по своему геральдическому составу.

Наряду с традиционным решением государственного герба: орел с поднятыми вверх крыльями, под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах и окруженным цепью ордена Андрея Первозванного и с щитом со Святым Георгием на груди. Широкое распространение получило изображение герба в виде двуглавого орла с широко расправленными и направленными вниз крыльями. В такой композиции герба нередко вместо трех корон над головами орла использовалась одна, знак ордена Андрея Первозванного не применялся, а в лапах орла вместо скипетра и державы помещались меч, лавровый венок или молнии (перуны) (см. Приложение 12)

3.5 Николай I

По кончине Александра I престол отошел к его младшему брату – императору Николаю I Павловичу (1825-1855). В его царствование подверглись упорядочению вопросы использования государственного герба.

Николаем I были установлены два типа государственного символа. Первый – предназначенный для использования на государственных регалиях, печатях и денежных знаках – отвечал старинной российской традиции и представлял собой в золотом поле черного двуглавого орла с расправленными и поднятыми вверх крыльями, с золотыми глазами, клювами, языками и лапами. Орел увенчивался тремя императорскими коронами, имел в лапах скипетр и державу, а на груди – окруженный цепью ордена Андрея Первозванного красный щит, с помещенным в нем серебряным всадником, поражающим копьем черного дракона. Нововведением Николая I стало размещение на крыльях орла шести гербов (по три на каждом крыле) главных земель, входящих в состав Российской Империи: Казанского, Астраханского, Сибирского (на правом крыле), Польского, Таврического и Финляндского (на левом крыле). (см. Приложение 13)

Второй тип государственного герба – предназначенный главным образом для военной символики и в декоративных целях – представлял собой двуглавого орла, вошедший в употребление при Александре I: черный двуглавый орел с золотыми глазами, клювами и лапами, имел расправленные и направленные вниз крылья, венчался одной золотой императорской короной, имел на груди красный щит с серебряным всадником в синем плаще – Святым Георгием, поражающим копьем черного дракона, а в лапах – меч (или меч и молнии) и лавровый венок (см. Приложение 13)

Оба типа государственного герба, установленные при Николае I, использовались до конца существования Российской Империи. При этом первый тип (орел с поднятыми крыльями) получал все большее распространение как основной, официальный вариант герба, а второй получил наибольшее распространение в символике государственных ведомств, прежде всего – армии и флота.

3.6 Малый Государственный герб

В конце царствования Николая I было обращено внимание на упорядочение работы государственной геральдической службы, долгое время перед тем влачившей жалкое существование. Служба была преобразована в отдельный департамент Сената, получивший название Департамент герольдии, а в составе этого департамента выделено специальное отделение, предназначенное непосредственно для занятий геральдикой – Гербовое отделение. Управляющим Гербовым отделением Департамента герольдии был назначен барон Б. Кёне, оставивший крупный и своеобразный след в развитии русской геральдики, в частности государственной[11].

Первым делом он обратил внимание на государственный герб. По мнению Кёне, герб нуждался в совершенствовании с целью приведения его в соответствие с правилами геральдики. Была возрождена идея Павла I о создании большого герба Российской Империи, причем Кёне пошел дальше, предложив три вариации государственного символа: Большой, Средний и Малый гербы.

Подготовленный Кёне и исполненный художником Александром Фадеевым новый рисунок Малого герба России был утвержден императором Александром I 8 декабря 1856 года. Основные элементы герба, в целом, сохранились. Было изменено количество щитов с земельными гербами на крыльях двуглавого орла: таких щитов стало восемь. На правом крыле помещались гербы Казанский, Польский, Таврический и соединенные в одном щите Владимирский, Киевский и Новгородский. На левом крыле – гербы Астраханский, Сибирский, Грузинский и Финляндский. Кроме того, был изменен разворот всадника на груди двуглавого орла: отныне Святой Георгий стал смотреть влево (см. Приложение 14)

11 апреля 1857 года были Высочайше утверждены Большой, Средний и Малый гербы Российской Империи, гербы членов императорской фамилии, родовой герб императора, рисунки новых Большой, Средней и Малой государственных печатей, ковчегов для печатей, рисунки печатей для главных и низших присутственных мест и должностных лиц. В общей сложности одним актом утверждалось сто десять рисунков, налитографированных А. Беггровым. Более чем на полвека – до 1917 года – государственный символ России сохранил те основные черты, которые были приданы ему в 1856-57 гг.

3.7 Большой Государственный герб 1883 года

В окончательном виде Большой герб сложился к 1883 году и оставался таковым до 1917 года. Он изображался на большой государственной печати, на тронах, балдахинах, в залах, предназначенных для собраний при Императорском Дворе и для заседаний высших присутственных мест. Он отражает средствами геральдической символики триединую сущность русской идеи - за Веру, Царя и Отечество.

В центре Большого герба помещен государственный герб России - черный двуглавый орел в золотом щите. На груди орла расположен Московский герб - св. Георгий Победоносец, пробивающий змея. Герб России увенчан шлемом святого Великого Князя Александра Невского. По обеим сторонам герба России стоят щитодержатели: Архистратиг Михаил с огненным мечом и Архангел Гавриил - небесные покровители и заступники России. Вокруг щита - цепь ордена Андрея Первозванного. Центральную часть укрывает золотая сень в виде шатра, подложенная горностаем. На сени начертан российский девиз: ‘’С нами Бог’’. Над ней помещена императорская корона и государственная хоругвь, с двуглавым орлом и восьмиконечным крестом. Вокруг главного щита расположены щиты с гербами Царств и Великих княжеств, увенчанными надлежащими коронами. Прототипами корон послужили реальные исторические венцы русских государей: Шапка Мономаха, Казанская шапка Иоанна IV Васильевича, Алмазная шапка Петра 1, Корона Анны Иоанновны и др. В верхней части Большого герба помещены щиты с гербами территорий, входящих в состав России. (см. Приложение 15)

Круговое расположение гербов подчеркивает равенство между ними, а центральное расположение герба Москвы - стремление к единению Руси вокруг Москвы - исторического центра. Большой герб создает монументальный образ великой, единой и неделимой России, каковой она в то время и являлась. Здесь мы и находим еще одну очевидную взаимосвязь геральдики и государственной истории.

Большой герб России обрамляют лавровые и дубовые ветви. Они символизируют славу, честь, заслуги (лавровые ветви), доблесть и мужество (дубовые ветви).

3.8 Александр III

При императоре Александре III в 1882-83 годах были уточнены рисунки Большого и Среднего государственного герба: их дополнили гербами новых земель, вошедших в состав России и императорский титул, несколько изменили начертания деталей (в том числе щитодержателей – архангелов Михаила и Гавриила). Изменился и цвет венчающих двуглавого орла императорских корон – они стали серебряными. (см. Приложение 16)

4. Гербы России после Революции

4.1 Государственный герб Временного правительства

Судьба России трагически переменилась в 1917 году. Первые же недели февральской революции 1917 года породили неслыханную прежде "войну символов"[12]: началось повсеместное уничтожение российских государственных гербов и других геральдических знаков, связанных с прежней страной.

На правительственном уровне вопросы государственной символики были поручены ведению возглавленного писателем А.М. Горьким Особого совещания по делам искусств. После жарких дебатов, комиссия приняла решение, что вопрос о новом гербе России должен быть разрешен после того, как будет установлен новый порядок государственного устройства (т.е. после созыва Учредительного Собрания). Пока же было решено сохранить двуглавого орла, но в новом художественном решении и геральдическом наполнении. Рисунок нового символа исполнил И.Я. Билибин и на его основе были созданы печать Временного правительства, изображения на денежных знаках и иных официальных бумагах 1917 года (см. Приложение 18)

Новый символ России, созданный в 1917 году, нельзя назвать гербом – это, скорее, государственная эмблема[13]. Он представлял собой двуглавого орла, в дизайне напоминавшем изображение на печати 1497 года. Орел имел расправленные и направленные вниз крылья, был лишен всех атрибутов, не имел цветового решения (см. Приложение 17). Не существовало также описания этого символа и правил его использования.