Смекни!
smekni.com

История цивилизации майя (стр. 4 из 4)

Море было очень важной частью жизни майя и в практическом и в религиозном значении. Оно служило и источником пищи, и транспортной магистралью, связывающей майя с окружающим миром. Морем же приходили к ним и иноземные влияния – религиозные в том числе.

Остров Куба и Юкатан разделяет всего сто двадцать километров. Такое расстояние не служило препятствием для майяских мореходов. Далее Антиллы (островная гряда) идут от Кубы как на север (к берегам Северной Америки), так и на юг (к Венесуэле, Южная Америка). Это безусловно позволяло майя совершать дальние путешествия, передвигаясь от острова к острову. Справедливости ради нужно отметить, что ветра и течения, господствующие в этой части Земли, облегчают передвижение с юга на север и затрудняют его в обратном направлении. Но путешествия по Антиллам не были для майя предпочтительными из-за низкого развития культуры местных индейцев. Местные жители на многие века отставали от майя в цивилизованности. Тем не менее, некоторые заимствования с Антилл, были у них обнаружены – например, подвесной гамак. Материальным доказательством путешествий майя по Карибскому морю является найденная у берегов Кубы керамика и предметы из обсидиана, найденные недалеко от Ямайки.

Гораздо более привлекательным, чем населенные «дикими» племенами острова Карибского моря, направлением для мореплавания был маршрут в богатую золотом и какао Центральную Америку на территорию, где сейчас находится Коста-Рика, Панама и Никарагуа.

При исследованиях знаменитого «Колодца жертв», который находится близ города Чичен-Ица на Юкатане, были обнаружены золотые изделия, происхождением с панамских берегов Центральной Америки. Еще одним доказательством развитых торговых связей между майя и народами Центральной Америки является обнаруженная археологами в Никарагуа и Коста-Рике майяская керамика, датируемая началом первого тысячелетия н. э. Кроме того, на северном побережье Коста-Рики был найден сланцевый диск с нанесенными на него иероглифами майя. Его возраст определяется как третий-четвертый века н. э., а изготовлен он был в упоминавшемся выше Тикале. Там же археологи обнаружили сделанную из нефрита фигурку майяского божества, которая по стилю напоминает изделия горных майя из Каминальгуйю (Гватемала) и так же относится к началу первого тысячелетия н. э.

Но и северо-антлантическое побережье Центральной Америки не было пределом для морских путешествий майя. Одно удивительное открытие позволило это доказать. Его совершил в 1970 году американский ученый Чарльз Лэкомб из Флоридского университета г. Майями. Лэкомб специализировался на изучении письменности майя. Из научных исследований конца девятнадцатого века ему было известно, что в пещерах острова Бонайре (южная оконечность Карибского моря) обнаружены индейские письмена. Чарльз Лэкомб справедливо предполагал, что эти письмена принадлежат, скорее всего, аравакам, в древности населявшим эти земли. Их письменность состояла из символических изображений и ритуальных знаков, так как культура индейцев-араваков была развита на примитивном уровне. И вот ученый прибыл на остров Бонайре, чтобы своими глазами увидеть таинственные знаки, открытые голландскими археологами в 1890 году. Удивлению Чарльза Лэкомба не было предела, когда в увиденных на стене, нанесенных красно-коричневой краской иероглифах он узнал письменность майя! "Когда я,- вспоминает ученый,- впервые увидел на стене пещеры иероглиф "Ламат", служивший у майя для обозначения одного из 20 дней недели, то просто не поверил своим глазам". Но сомнений быть не могло – майя действительно побывали на острове Бонайре, который находится в тысяче километров к юго-востоку от их обычных торговых путей. А по прямой Юкатан и Бонайре разделяют две тысячи километров! Сам факт, что майя смогли преодолеть такое расстояние, говорит о высоком уровне развития их мореходства. Типичные иероглифы календаря майя обнаружены и на соседних с Бонайре островах – Арубе и Кюрасао. Пока остается неясным, случайно сюда попали майяские мореходы или бывали здесь постоянно. Но одно является несомненным – достижения древних майя в мореплавании были выдающимися. Они еще раз подтверждают высочайший уровень развития их древней цивилизации.

Есть и другие, пока еще недостаточно изучение, но не менее значительные находки. На небольшой глубине в прибрежных водах Багамских островов и полуострова Флорида найдены остатки массивных построек, стены которых были сложены из хорошо отесанных каменных блоков. Происхождение некоторые из этих сооружений можно отнести к архитектуре древних майя. В частности, в 1968 году возле острова Андрее, который входит в группу Багамских островов, была обнаружено сооружение из камня, имеющее прямоугольную форму. Внешний вид здания, способ его постройки и планировка почти в точности соответствует аналогичным параметрам древнего «Храма Черепах», который расположен в майяском городе Ушмаль на Юкатане. Совершенно не исключено, что это здание построили древние майя. Пока неясно, как они могли это сделать; непонятно и назначение найденного сооружения. Но не приходится сомневаться в том, что дальнейшие научные исследования рано или поздно дадут ответы на эти вопросы. Тем более что внимание ученых многих стран к древней цивилизации майя с годами только увеличивается.


Заключение

В своем развитии цивилизация майя шла своим уникальным путем. Великая цивилизация, не знавшая домашнего скота, сельскохозяйственных инструментов, сколько-нибудь серьезно развитого оружейного дела, не считая ножей из обсидиана. Цивилизация, не использующая в своем развитии железа. Каменный топор и палка с заостренным концом – вот два основных инструмента, используемых май. Люди, жившие в каменном веке и то были оснащены получше. Тем не менее, у майя на высоком уровне развиты искусство, архитектура, они достигли больших высот в астрономии. Правителей, в общепринятом значении этого слова, у майя не было - вся полнота власти в государстве принадлежала жрецам, которые распространили свое влияние на все без исключения области жизни общества.

Подсечно-огневое земледелие на первый взгляд представляется примитивным способом ведения сельского хозяйств. Однако и здесь майя достигают небывалых высот. Они ведут его настолько умело и эффективно, что не только могут обеспечить себя пропитанием, но и получать излишки сельскохозяйственных продуктов. Это, в свою очередь, является одним из важнейших факторов для развития цивилизации как таковой.

Достижения майя в мореплавании потрясают воображения. Следы пребывания майя обнаружены в двух тысячах километров от Юкатана. Их астрономический календарь обладал высочайшей степенью точности. При этом природные условия, в которых жили майя трудно назвать благоприятными. Тут и землетрясения и ураганы, и потопы, и извержения вулканов, покрывающие земли на десятки километров вокруг слоем пепла и делающие невозможным земледелие на долгие времена. При этом цивилизацию майя можно однозначно отнести к величайшим цивилизациям, существовавшим во все времена на планете Земля.

Поразительно и то, что война не играла никакой значимой роли в жизни майя. При этом войны являлись неотъемлемой частью существования и развития многих величайших цивилизаций. Им были совершенно чужды какие-либо проявления воинственности и милитаризма. "Война,- отмечает американский археолог Ч. Галленкамп,- никогда не играла в истории майя такой важной роли, как, например, у египтян и греков".

Мне кажется, что величие цивилизации древних майя особенно ценно своей непохожестью на другие цивилизации. Пройти свой, непохожий ни на кого, путь от «диких» племен до великого народа – такое в древней истории встретишь нечасто. Большинство цивилизаций развивалось из-за усовершенствования орудий труда, что позволяло производить все больше и больше материальных благ, начинали развиваться наука и искусство, появлялась возможность вести войны, порабощать соседние народы и захватывая новые ресурсы. Майя пошли совершенно другим путем, и тем не менее создали великую цивилизацию. В истории майя до сих пор больше загадок и вопросов, чем ответов на них. Мне кажется, что одна из причин этого в самобытности и уникальности этого удивительного народа. Историкам и археологам с большим трудом по крупицам удается восстанавливать картину жизни древних майя и законы, по которым развивалось их общество. Но если при изучении других цивилизаций достаточно обнаружить факт и ему найдется объяснение, то с цивилизацией майя происходит по-другому. Факты, обнаруженные учеными, по нескольку десятков лет остаются без объяснения. Возникает одна теория за другой, но ни одна из них не может дать полного и ясного ответа на возникающие вопросы. Я думаю, что дело в том, что майя мыслили совершенно по-другому и жили по непонятным для нас законам. Они – как инопланетяне, жившие на одной планете с нами.

В свое время возникало множество теорий о контактах майя с представителями внеземных цивилизаций. В их доказательство приводились даже «факты» таких явлений. Сейчас эти теории развенчаны. Скорее всего, ничего такого не было. Однако для современных людей древние майя были и остаются «инопланетянами», разумеется, в переносном смысле этого слова.


Список используемой литературы

1. Гуляев В.И. Древние майя. Загадки погибшей цивилизации.- М.: Знание, 1983.176 с.

2. Галленкамп Ч. Майя. Загадка исчезнувшей цивилизации. М., Наука, 1966.