Смекни!
smekni.com

Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования ”Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины”

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

Дипломная работа

Формы возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе

Исполнитель:

студент группы П-54 А.С. Василёнок

Научный руководитель: А.И.Стрельцов

ассистент кафедры уголовного

права и процесса

Рецензент: Н.Г. Грищенкова

ассистент кафедры гражданско-

правовых дисциплин

Гомель 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. 6

2. ГРАЖДАНСКИЙ ИСК В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. 16

2.1 Понятие и значение гражданского иска в уголовном процессе. 16

2.2 Предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе, процессуальные предпосылки гражданского иска в уголовном процессе. 19

2.3 Субъекты гражданского иска в уголовном процессе. 27

2.4 Актуальные вопросы производства по гражданскому иску в уголовном процессе 43

3. ИНЫЕ ФОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ. 67

3.1 Меры уголовной ответственности имущественного характера. 67

3.2 Возмещение вреда по инициативе суда. 72

3.3 Уголовно-процессуальная реституция. 77

3.4 Добровольное возмещение ущерба. 82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 91

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. При всем современном разнообразии политических, идеологических, социальных представлений о наиболее верном, целесообразном направлении дальнейшего развития общества в одном, кажется, сходятся все: Беларусь должна быть правовым государством. Общеизвестно и то, что одним из важнейших критериев правового государства является надлежащее обеспечение и защита прав и интересов граждан. Юридическая наука призвана, основываясь на идеалах гуманизма и общечеловеческих ценностях, вырабатывать новое, демократическое правовое мышление как составную часть культуры, в центре которой стоит человек, его права и интересы. Но что для этого необходимо? Прежде всего, уверенность каждого гражданина в том, что он защищен законом. Но эта уверенность придет лишь тогда, когда каждый нарушитель права понесет наказание, а нарушенное право будет восстановлено.

Это особенно важно в период перестройки всех сфер общественной жизни, в том числе и работы судебных органов, когда значительно возросли социальные требования к осуществлению правосудия, призванного обеспечить надлежащую защиту прав и охраняемых законом интересов каждого гражданина, предприятия, учреждения, организации и государства в целом. Следовательно, получение правовых знаний о формах возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в уголовном судопроизводстве, с другой – идеальный образ результата этого судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по уголовным делам. Этим объясняется теоретическая ценность данной проблемы, а также ею обусловленная не менее значимая практическая проблема, по эффективной реализации указанных форм в уголовном судопроизводстве. Сказанное о роли форм возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе, позволяет, думается, утверждать, что перед нами стоит сложная теоретическая и обусловленная этим не менее значимая практическая проблема, разработка которой становиться одним из приоритетных направлений науки уголовно-процессуального права Республики Беларусь. Эти обстоятельства подтверждают тезис об актуальности избранной темы дипломной работы.

Цели и задачи дипломного исследования. На основании исследования и анализа действующего уголовного процессуального, гражданского процессуального законодательства Республики Беларусь, монографической литературы преследуется цель определить сущность и правовую природу различных форм возмещения вреда, причиненного преступлением, в уголовном процессе, установить существующие теоретические и практические проблемы данного правового института в уголовном процессе, сформулировать логически обоснованные выводы, предложения по их устранению, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику. Достижение этой цели связано с решением следующих теоретических задач:

а) раскрыть сущность защиты нарушенного субъективного права;

б) дать понятие гражданского иска в уголовном процессе;

в) изучить предмет и основание гражданского иска в уголовном процессе;

г) охарактеризовать субъектов гражданского иска в уголовном процессе;

д) изучение производства по гражданскому иску в уголовном процессе, разрешение наиболее актуальных вопросов (предмет доказывания, процесс доказывания, проблемные вопросы на различных стадиях судебного производства);

е) раскрыть сущность возмещения вреда по инициативе суда;

ж) раскрыть сущность уголовно-процессуальной реституции;

з) раскрыть сущность добровольного возмещения вреда.

Теоретической базой данной дипломной работы служат монографии и научные работы таких исследователей в области гражданского и уголовного процесса, как: Нор В.Т., Даев В.Г., Мазалов А.Г., Гуреев П.П., Басин Ю.Г., Александров С.А., Понарин В.Я., Ермаков И., Божьев В.П., Белякова А.М., Юдельсон К.С., Трусов А.И., Трунова Л.К., Газетдинов Н. И., Рыжаков А.П..

Нормативную базу - составляют:

а) Конституция Республики Беларусь;

б) Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь;

в) Гражданско-процессуальный кодекс Республики Беларусь;

г) Гражданский кодекс Республики Беларусь;

д) Пленум Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 7 “О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда”.

Также использовались и иные законодательные акты Республики Беларусь.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, включающих в себя подразделы, заключения, списка использованных источников.


1. СУЩНОСТЬ ЗАЩИТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Любое преступное деяние, как юридический факт, посягает на сложившиеся общественные отношения и влечет негативные изменения в них. В силу объективно существующей причинно-следственной зависимости оно порождает определенные для каждого его отдельного вида вредные последствия, конкретно выражающиеся в ущербе, который причиняется объектам преступления, охраняемым как уголовным, так и другими отраслями права. Именно последствия преступления являются основным элементом его общественной опасности, а их характер определяется содержанием общественных отношений, которым данное преступление наносит ущерб. В этой связи Кудрявцев В.Н. отмечает, что основными показателями опасности преступного действия являются: а) тяжесть возможных последствий; б) вероятность их наступления; в) распространенность действий такого рода [1, с.15]. Отсюда делаем вывод, что тяжесть реальных или возможных последствий является основным показателем опасности преступного деяния, хотя, естественно, что степень общественной опасности реально наступивших вредных последствий несравнимо большая, чем вероятность их наступления.

В целом, под последствиями преступления принято понимать вредные изменения в охраняемых законом общественных отношениях, которые явились его результатом. В одних случаях преступление наносит имущественный ущерб, в других - причиняет вред жизни, здоровью граждан, в третьих- нарушает установленный в государстве правопорядок и т. д. Следовательно, по своему характеру вредные последствия преступления весьма разнообразны и их можно классифицировать по различным признакам. Мы изберем в качестве такого признака наличие или отсутствие в результате совершения преступления материального ущерба. По данному признаку все последствия преступления мы разделим на две большие группы:

1) материальные последствия (имущественный ущерб);

2) нематериальные последствия (физический и моральный ущерб).

Рассмотрим первую группу последствий преступления. Итак, материальные последствия преступления выражаются прежде всего в имущественном ущербе, причиняемом в первую очередь материальным объектам (предметам преступного посягательства обладающим количественной характеристикой, которую можно выразить в денежном эквиваленте).

Причинение материального ущерба выступает в различных его составах по-разному. В одних из них материальный ущерб составляет цель преступника (все виды хищений), в других случаях причинение материального ущерба составляет средство, с помощью которого достигается преступная цель (умышленное уничтожение либо повреждение имущества). Нередко имущественный ущерб причиняется по ходу посягательства на основной объект. Так, объектом хулиганства является общественный порядок, однако в зависимости от способа совершения хулиганских действий последними может быть причинен как имущественный, так и неимущественный ущерб.

Материальные последствия возникают не только в результате посягательства на отношения собственности в форме определенных материальных объектов. Они возникают и при посягательстве на личность гражданина и его права. Направленные против жизни и здоровья граждан преступления (убийство, телесные повреждения, побои и т.д.) влекут за собой вред именуемый физическим, который прямым путем (непосредственно) возместить невозможно. Но вред физический, как правило сопряжен с вредом материальным, то есть материальными утратами и расходами, которые были понесены потерпевшими в связи с потерей кормильца, утратой заработка, восстановлением здоровья и т.д.. Анализ содержащихся в уголовном законе составов преступлений дает основание сделать вывод о том, что материальный ущерб может явиться результатом их подавляющего большинства.