Смекни!
smekni.com

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (стр. 3 из 3)

Права и обязанности опекунов, попечителей по воспитанию несовершеннолетних:

-Опекуны, попечители над несовершеннолетними имеют право и обязаны воспитывать подопечных, заботиться об их физическом развитии и обучении, готовить их к общественно полезному труду.

-Опекуны, попечители вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой, попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства.

-Опекуны, попечители с учетом мнения ребенка имеют право выбора учреждения образования и формы обучения ребенка до получения им общего среднего образования и обязаны обеспечить получение ребенком общего базового образования.

-Опекуны, попечители не вправе препятствовать ребенку общению с родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка. Споры, в случае их возникновения, разрешаются органом опеки и попечительства.

-Граждане, назначенные опекунами, попечителями, обязаны проживать совместно со своими несовершеннолетними подопечными.

-В отдельных случаях орган опеки и попечительства может дать разрешение на раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим четырнадцати лет, если раздельное проживание не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и законных интересов подопечного.

-О перемене места жительства опекуны, попечители обязаны извещать орган опеки и попечительства ( КоБС ст. 158).

Статья 160 КоБС рассматривает гражданско-правовые обязанности опекунов, попечителей.

Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечители оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Попечители над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет дают согласие на совершение тех сделок, которые по закону несовершеннолетний не вправе совершать самостоятельно.

Попечители над ограниченно дееспособными лицами дают согласие на получение этими лицами причитающихся им платежей и на распоряжение полученными денежными суммами и иным имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь [1].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по рассмотренной теме можно сделать ключевые выводы о том что:

1) Основными законодательно установленные формы устройства детей, лишенных родительского попечения являются:

• определение детей в особое государственное заведение – дом ребенка, детский дом, школу-интернат;

• усыновление;

• опека;

• попечительство;

• помещение ребенка в детский дом семейного типа;

• помещение ребенка в приемную семью;

• международное усыновление.

2) Опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, ограничены судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

3) Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

4) Попечители оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.


ЗАДАЧА

Иванов А.А. обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетнего сына Генриха. Свои требования истец обосновывал тем, что его заработная плата чрезвычайно высокая и что ¼ его заработной платы – неоправданно большая сумма для содержания пятилетнего ребенка. Заработная плата Иванова А.А. составляет 6000 у.е. Кроме того, истец утверждал, что на самом деле алименты расходуются его бывшей женой на посещение ею салонов красоты, на зарубежные поездки и покупки в магазинах дорогих предметов гардероба, предназначенных исключительно для нее самой, а не для Генриха. Ему же, Иванову А.А. деньги нужны на развитие своего производства. В случае процветания предприятия он, Иванов А.А., сможет выплачивать алименты стабильно, без задержек. В случае же банкротства предприятия истец вообще не сможет оказывать своему сыну материальную поддержку.

Составьте проект решения суда по данному делу.

Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.

Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, устанавливаются в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом применительно к размерам, установленным настоящей статьей, с учетом материального и семейного положения родителей.

Иванов А.А выплачивает 25% из своей з/п на содержание н/л сына, как и установлено ч.1 данной статьи.. Условия отраженные в данной статье ч. 2и3 не относятся к положению Иванова.

Статья 94. Взыскание алиментов на детей с родителей, имеющих нерегулярный заработок и (или) доход или получающих часть его в натуре

В случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п. ), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

Данная статья будет иметь место, лишь тогда, когда Иванов А.А. откроет свое производство, и будет иметь нерегулярный заработок, тогда его иск м.б. удовлетворен по решению суда.

Статья 98. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей

При наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 92 настоящего Кодекса, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей.

При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном частью первой статьи 92 настоящего Кодекса.

При изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей в сумме, определяемой в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.

Условия отраженные в данной статье ч. 1и2 не относятся к положению Иванова, а ч.3 данной статьи имеет место, если данный факт будет доказан в судебном порядке.

Таким образом, настоящее положение Иванова А.А пока не изменилось и он выплачивает согласно ст. 92, 25 % на содержание ребенка. Но в случае если его материальное положение измениться суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов согл. ст. 98 ч.3.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье: с изм. и доп. по сост. На 1 авг.2009 г. – Минск, 2009. – 143, [1]c.

2. Конституция Республики Беларусь 1994 года ( с изм. и доп., принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) – Минск: Амалфея, 2005. – 45 с.

3. О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Закон Республики Беларусь, 11 июля 2007 г., № 253-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь,- 2007 г.- № 171, 2/1350.

4. О порядке организации работы по установлению опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 20 мая 2006г., № 637 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь -2006 г.- № 5/22338.

5.Об утверждении положений и о внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам обеспечения государственной защиты детей, оставшихся без попечения родителей: Постановление Совета Министров Республики Беларусь, 26 декабря 2006 г., № 1728 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь - 2010 г.- № 184, 5/32249.

6. Права ребенка: обучение, реализация, защита: Пособие для организаторов занятий по реализации и защите прав ребенка / авт.- сост. Т. М. Степанова, А.М. Маханько. – Минск: ФУАинформ, 2007. – 288 с.

7. Проблемы социальных сирот [Электронный ресурс] /Режим доступа: http://www.center.gov.by/. Дата доступа 13.09.2010 г.