Смекни!
smekni.com

Функциональные принципы хозяйственного процесса Республики Беларусь (стр. 1 из 3)

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОЦЕССА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В соответствии с принципом диспозитивности участникам спорного правоотношения при обраще­нии в хозяйственный суд и на всех последующих стадиях процесса предоставляется, в частности, право свободно распоряжаться предметом спора, субъективным матери­альным правом, а также правами, направленными на воз­никновение, развитие и прекращение процесса.

В соответствии с общим правилом процесс по конкретному спору возникает только по заявлению заинтере­сованных лиц, обратившихся за защитой своих нарушен­ных или оспариваемых интересов.

ХПК предоставляет право юридическим лицам и инди­видуальным предпринимателям, а в случаях, предусмот­ренных законодательными актами, и другим лицам обра­титься в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Отказ от права на обращение в хозяйственный суд недействителен.

Право на обращение в хозяйственный суд в защиту го­сударственных и общественных интересов, а также инте­ресов юридических лиц, индивидуальных предпринимате­лей и других лиц имеют также прокурор, государственные и иные органы, но только в случаях, предусмотренных за­конодательными актами (ст. 4 и 47 ХПК).

Действие принципа диспозитивности наглядно раскры­вается при предъявлении иска прокурором, государствен­ным или иным органом в интересах других лиц. Такой иск может быть предъявлен с согласия этих лиц (ст. 47,48,124 ХПК). По соглашению сторон спор, подведомственный хо­зяйственному суду, может быть передан на рассмотрение третейского суда (ст. 28 ХПК).

По инициативе лиц, участвующих в деле, возбуждает­ся кассационное и надзорное производство, производство о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятель­ствам, совершаются многие процессуальные действия по принудительному исполнению судебных актов и других исполнительных документов.

Содержание принципа диспозитивности раскрывается и в других нормах ХПК: при выборе хозяйственного суда в случае альтернативной подсудности спора (ст. 31), при замене ненадлежащей стороны - с согласия истца (ст. 42), при изменении оснований или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований либо отка­зе от иска, заключении мирового соглашения, признании иска (ст. 43) и т.д.

Однако свобода распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, ставится под контроль хозяйственного суда, если они противоречат законода­тельству или нарушают права и законные интересы дру­гих лиц. В этих случаях, например, хозяйственный суд не принимает отказа от иска, ходатайства об уменьшении размера исковых требований, о признании иска, не ут­верждает мировое соглашение.

Принцип диспозитивности в хозяйственном судопроиз­водстве имеет отличительные черты, не характерные для гражданского процесса.

Во-первых, если законодательными актами или дого­вором для определенной категории споров установлен до­судебный порядок урегулирования спора, спор может быть передан на рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка (ст. 4 ХПК).

Во-вторых, на предъявление иска прокурора, государ­ственного или иного органа в интересах других лиц требу­ется согласие этих лиц (ст. 47, 48 ХПК).

Отдельными законодательными актами установлены особенности действия принципа диспозитивности в хозяй­ственном процессе. Так, Закон о банкротстве предусмат

ривает обязанность собственников, руководителей юри­дического лица и других лиц обратиться в хозяйственный суд с заявлением о своем банкротстве.

Принципы состязательности и равноправия сторон (ст. 9 ХПК). Принципы состязательности и равноправия сторон в процессе как принципы правосудия закреплены в ст. 115 Конституции. Истоки состязательности коренятся в противоположности материально-правовых интересов сторон.

В соответствии с принципом состязательности каждое из лиц, участвующих в деле, и прежде всего стороны по делу, вправе и обязано указать хозяйственному суду юри­дические факты, обосновывающие их требования и возра­жения, представлять доказательства, подтверждающие эти факты. Кроме того, они вправе участвовать в исследовании доказательств, совершать другие предусмотренные ХПК процессуальные действия, необходимые для отстаивания своей позиции.

Ключевым моментом реализации принципа состяза­тельности является правило о распределении бремени до­казывания, в соответствии с которым каждое лицо, участ­вующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на ко­торые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 61 ХПК). По делам о признании недейст­вительными ненормативных актов государственных и иных органов имеется особенность - обязанность доказы­вания обстоятельств, послуживших основанием для при­нятия указанных актов, соответствия их требованиям за­конодательства возлагается на органы, принявшие акты.

Хозяйственный суд может вынести решение, основы­ваясь на тех доказательствах, которые представлены ли­цами, участвующими в деле, и не обязан сам собирать до­казательства. Нарушение правила о распределении бре­мени доказывания влечет неблагоприятные последствия: для истца - отказ в иске, для ответчика - удовлетворение иска.

В то же время у хозяйственного суда имеется право предложить лицам, участвующим в деле, представить до­полнительные доказательства либо непосредственно их истребовать, если сочтет невозможным рассмотреть дело на основании имеющихся доказательств.

Если лица, участвующие в деле, не имеют возможнос­ти самостоятельно получить необходимые доказательст­ва, они вправе обратиться к хозяйственному суду с хода­тайством об истребовании этих доказательств.

Принцип состязательности реализуется и в других нор­мах хозяйственного процессуального права. Так, в ст. 39 ХПК указано, что лица, участвующие в деле, имеют пра­во знакомиться с материалами дела и делать выписки из них, заявлять отводы, представлять доказательства и уча­ствовать в их исследовании, с разрешения хозяйственного суда задавать вопросы другим лицам, участвующим в де­ле, свидетелям и экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные пояснения хозяйственному суду, воз­ражать против ходатайств и доводов других лиц, а также пользоваться другими процессуальными правами в целях установления действительных фактических обстоя­тельств по делу, прав и обязанностей сторон.

Хозяйственное судопроизводство от начала до конца проходит в форме состязания участвующих в деле лиц. Прежде чем удовлетворить или отклонить заявленное хо­датайство одного лица, хозяйственный суд должен выслу­шать мнение по данному ходатайству иных участвующих в деле лиц (ст. 141 ХПК).

Обязанности по обеспечению принципа состязатель­ности возлагаются и на судью начиная с момента получе­ния искового заявления. Уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья обязан: рассмотреть во­прос о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьего лица; известить заинтересованных лиц о производстве по делу; предложить лицам, участвующим в деле, и иным лицам выполнить определенные действия, в том числе представить документы и сведения, имеющие значение для разрешения спора, и т.д.

Принцип состязательности осуществляется на всех стадиях хозяйственного процесса и при условии равнопра­вия сторон.

Государство предоставляет всем равные права для осу­ществления хозяйственной и иной деятельности, кроме за

прещенной законом, и гарантирует равную защиту и ре­альные условия для развития всех форм собственности (ст. 13 Конституции). Равенство участников материально-правовых отношений предполагает их равенство и в процессуальных отношениях, что и закреплено в ст. 9 ХПК. Все, что дозволено в процессе истцу (представлять доказа­тельства, заявлять ходатайства, обжаловать судебные ак­ты и т.п.), должно быть дозволено ответчику, и наоборот.

При этом в споре между собой стороны обязаны доб­росовестно пользоваться принадлежащими им процессу­альными правами и исполнять процессуальные обязан­ности.

В свою очередь хозяйственный суд должен создавать лицам, участвующим в деле, условия для реализации прин­ципа состязательности (участие в предоставлении, сопос­тавлении и оценке доказательств, использование права за­давать вопросы, заявлять ходатайства и т.п.).

Принцип состязательности имеет кажущийся на пер­вый взгляд антипод - принцип объективной (судебной) ис­тины. Принцип объективной (судебной) истины прямо не закреплен в ХПК, не всегда одинаково воспринимается процессуалистами, но следует признать, что он вытекает из анализа ряда норм ХПК.