Смекни!
smekni.com

Экономические методы муниципального управления (стр. 9 из 10)

Политика в области управления государственным долгом Нижегородской области Долговая политика Правительства Нижегородской области в 2008-2010 годах будет направлена на поддержание рейтинга Нижегородской области как надежного заемщика, основанного на своевременном и полном выполнении всех долговых обязательств. ачественное, эффективное управление государственным долгом Нижегородской области основывается на обеспечении отсутствия просроченных долговых обязательств, на использовании формализованных процедур и четких механизмов управления государственным долгом, публичном раскрытии информации о государственном долге области. В рамках реализации Концепции управления государственным долгом Нижегородской области на период до 2010 года, долговая политика области в 2008 году и на период до 2010 года будет направлена на решение следующих задач: поддержание объема государственного долга области на экономически безопасном уровне путем оптимизации структуры заимствований и равномерного распределения во времени связанных с государственным долгом платежей; минимизация стоимости обслуживания государственного долга, в том числе за счет увеличения доли рыночных инструментов; повышение эффективности использования ценных бумаг, эмитируемых Нижегородской областью; использование механизма предоставления государственных гарантий с целью привлечения инвестиций в экономику области, стимулирования инновационной деятельности.

Политика в области формирования межбюджетных отношений. Политика в области формирования межбюджетных отношений в 2008-2010 годах будет направлена на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и стимулирование органов местного самоуправления Нижегородской области, осуществляющих реформирование муниципальных финансов. Органы государственной власти Нижегородской области будут формировать межбюджетные отношения с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Органы местного самоуправления муниципальных районов будут формировать межбюджетные отношения с органами местного самоуправления поселений Нижегородской области. Полномочиями органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций поселениям области за счет средств областного бюджета с целью выравнивания будут наделены органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области. Основной новацией в формировании межбюджетных отношений в Нижегородской области станет стимулирование органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области к реформированию системы управления муниципальными финансами, проведению бюджетной реформы. В расходной части областного бюджета будет сформирован областной фонд реформирования муниципальных финансов. С органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области будут заключены долгосрочные соглашения о мерах по оздоровлению муниципальных финансов и условиях предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета. В целях повышения бюджетной дисциплины органов местного самоуправления Нижегородской области планируется ужесточить условия предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета (за исключением субвенций из областного фонда компенсаций) для высокодотационных муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Основные параметры формирования бюджета и перспективного финансового плана Нижегородской области на 2008–2010 годы. Прогнозируемый среднегодовой индекс потребительских цен: на 2007 год 109,2%; на 2008 год 108,0%; на 2009 год 107,0 процента.

В целях обеспечения сбалансированности областного бюджета и поддержания объема государственного долга Нижегородской области на экономически безопасном уровне объем государственных заимствований на 2008 год будет ограничен уровнем дефицита областного бюджета - 15% от доходов без учета финансовой помощи от бюджетов других уровней, при этом уровень государственного долга Нижегородской области не будет превышать 40% от доходов без учета финансовой помощи от бюджетов других уровней.


Заключение

В настоящее время преждевременно говорить о сложившемся нормальном местном самоуправлении и реализации экономических методов в нём. В каждом конкретном регионе, муниципальном образовании существуют специфические проблемы, тормозящие процесс развития местного самоуправления. Наиболее распространенными проблемами являются: отсутствие единой концепции развития данного явления на федеральном уровне; отсутствие полной нормативно-правовой базы на уровне субъектов РФ и в муниципалитетах, либо её несоответствие нормам федерального законодательства; финансово-экономические; организационные; кадровые; информационно-методические проблемы; а также пассивность самих граждан, большинство из которых просто не знает, что такое местное самоуправление; и другие проблемы. А также местное самоуправление пока еще больше востребовано государством для управления своими нижними этажами, а не населением. Поскольку местное самоуправление в своем развитии ещё не достигло того состояния, которое заложено в первой части его определения в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" - "самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения непосредственно..", то на современном этапе применительно к уровню муниципальных образований опять же было бы целесообразно говорить о муниципальном управлении, осуществляемом органами местного самоуправления. Основными целями управления муниципальным образованием и экономическими методами, на мой взгляд, являются: во-первых, налаживание партнерских отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, частным капиталом и населением; во-вторых, организация защиты социально-экономических интересов жителей муниципального образования; в-третьих, согласование интересов различных субъектов, расположенных на территории муниципального образования; создание условий для их жизнедеятельности; в-четвертых, привлечение самих граждан и их объединений к управлению и финансированию программ развития территории; в-пятых, эффективное использование местных ресурсов; и, наконец, формирование местной инфраструктуры, достаточной для нормального функционирования и развития территории. В идеале эффективное муниципальное управление должно привести к самодостаточности территории. Но пока об этом говорить сложно ввиду дотационности большинства муниципальных образований в России, да и мировая практика подтверждает, что даже в странах развитых демократий муниципалитеты получают финансовую поддержку из государственного бюджета. В связи с этим основными задачами для рационального использования экономических методов муниципального управления, на мой взгляд, прежде всего, являются следующие:

1) создание и развитие местного хозяйства как совокупности предприятий, организаций, учреждений различных форм собственности; 2) координация их деятельности и объединение их общими социально-экономическими интересами в целях наиболее полного удовлетворения общественных интересов и потребностей; 3) создание благоприятных условий для формирования достаточной инфраструктуры, в том числе и для комплексного социально-экономического развития территории; 4) разработка прогнозов развития муниципального образования в целом, так и входящих в его состав населенных пунктов; 5) образование единого экономического, социального, культурного, информационного пространства; 6) учет сочетания различных факторов производства, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности; 7) обеспечение достаточных доходов и соответствующего им уровня удовлетворения потребностей людей в жизненных благах; 8) привлечение непосредственно населения к процессу управления муниципальным образованием, финансированию социально-экономических программ развития территории и другие.

Специфика управленческой деятельности на уровне муниципальных образований ставит в повестку дня вопрос о подготовке нового поколения управленцев, отвечающих современным профессиональным требованиям, способных работать в новых условиях, находить оптимальные решения в различных ситуациях, брать на себя ответственность.

Список использованной литературы

1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 1998.

2. История государственного управления в России: учеб. / В.Г. Игнатов [и др.]; отв. ред. В.Г. Игнатов. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005, - С. 392.

3. В. Лексин. Парадоксальная реформа: факторы и тормозы. / Муниципальная власть. № 6 (ноябрь-декабрь). 2006. С.17-27.

4. В. Лексин Административная реформа: федеральный, региональный, местный уровни. / Российский экономический журнал № 4, 2006. С. 3-36.