Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Алтайский Государственный Университет»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

Курсовая работа

Юридическая ответственность

Выполнил студент з. о.

1 курса, 365 группы

Шаталов Ю.Г.

Подпись_____________

Преподаватель, к.ю.н.,

доцент Кожевин В.И.

Подпись_____________

Работа проверена

«___»___________2006г.

Оценка______________

Барнаул 2006г.


Введение

Необходимым условием укрепления и развития любого общества является соблюдение законов всеми гражданами, должностными лицами, организациями. Обеспечение установленных законом обязанностей обуславливается, прежде всего, высокой сознательностью граждан и должностных лиц государственного аппарата. Но пока существует государство и право, существует и необходимость принуждения по отношению к тем, кто не подчиняется закону. Неотвратимость ответственности за нарушение норм права – необходимое условие законности, воспитания граждан в духе уважения закона. Важным инструментом принуждения и воспитания является юридическая ответственность. В юридической литературе много внимания уделяется проблемам юридической ответственности. Авторами этих трудов обосновывается понимание юридической ответственности как исполнение юридической обязанности под воздействием государственного принуждения. Юридическая ответственность – это принудительно исполняемая обязанность, если её не исполняют добровольно. Юридическая ответственность является средством предупреждения правонарушений и укрепления правосознания, и предполагает осуждение государством деяния, признанного по закону противоправным, и определяет отрицательные последствия для правонарушителя, в ограничении личного и имущественного характера. Естественен вывод, что основной чертой, определяющей юридическую ответственность, является наказание. Наказание – принудительно осуществляемое государством средство воздействия. Государственное принуждение – это совершаемое компетентными органами и должностными лицами властное воздействие в виде предписания определенного поведения, либо в форме непосредственного действия. В результате его применения, «виновный», вопреки своим желаниям и устремлениям, лишается каких-то имеющихся у него гражданских прав, либо материальных благ. Основная черта – неблагоприятные для правонарушителя последствия. Цель – осуждение и исправление нарушителя, а так же предупреждение с его стороны новых правонарушений. Это служит делу воспитания и исправления, специального и общего предупреждения правонарушений в целом. Это только обобщенные черты и понятия юридической ответственности. Особо важно отследить - как эти черты изменяются с течением времени. А именно, в нашем современном обществе ещё не достаточно стабильном и в политическом, и в экономическом смысле. Со временем изменяется не только общество, но и законодательство - что было вчера запрещено, то сегодня может быть законно обосновано. Выделяются новые виды юридической ответственности из существующих, традиционных видов. Как государство обязано поступать с теми гражданами, которые понесли в прошлом наказание за такие действия, которые сегодня юридически законны? Применима ли в действительности юридическая ответственность с точностью до наоборот – не граждан перед государством, а государства перед своими гражданами? Вообще, проблема ответственности – одна из наиболее сложных проблем общей теории права.


Понятия и виды юридической ответственности

В юридической литературе достаточно много выдается понятий юридической ответственности. В частности, определение юридической ответственности, данное А.А.Мусаткиной[1], достаточно полно выражает ее сущность: «Юридическая ответственность – это нормативная, формально определенная, гарантированная и обеспеченная государственным принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность субъектов общественных отношений по соблюдению предписаний правовых норм, реализующая в правомерном поведении, влекущем одобрение или поощрение, а в случае совершения правонарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение и ограничения имущественного или личного неимущественного характера, реализующиеся в охранительном правоотношении ответственности[2].

Из данной формулировки вытекают следующие признаки юридической ответственности, которые можно привести из работы[3] Н.А.Духно[4] и В.И.Ивакина[5].

1. Юридическая ответственность состоит из норм материального и норм процессуального права, причем процессуальное право регулирует порядок и условия возложения применения юридической ответственности за правонарушения.

2. Юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности.

3. Определяющим признаком юридической ответственности – есть наказание. Суть этого признака – принятие лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение.

4. В отличие от социальной ответственности, юридическая ответственность устанавливается правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и управления, а так же должностными лицами.

5. Юридическая ответственность применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм.

6. Юридическая ответственность – форма государственного принуждения, применяется государственными органами. Государственное принуждение предусмотрено любой правовой нормой, поскольку это главная черта права, как общественного явления.

Отсюда можно сделать краткое определение юридической ответственности: это установленная государством мера принуждения за совершенное правонарушение.

Государство устанавливает следующие традиционные виды юридической ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая. Эти виды создают соответственно такие же институты юридической ответственности, которые тесным образом связаны друг с другом. Так, например, правонарушения в сфере трудового законодательства, могут повлечь не только дисциплинарное взыскание, но и административную, и уголовную ответственность. По способам воздействия юридическая ответственность разделяется на компенсационную и репрессивную. Компенсационный вид воздействия как правило используется в гражданско-правовых отношениях, когда требуется возместить причиненный ущерб, регламентируемый этими отношениями. Репрессивный вид воздействия характерен для административной, уголовной и дисциплинарной ответственности.

Юридическая ответственность обладает не только признаками, но и элементами структуры: основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности.

Современная правовая наука признает два основания юридической ответственности: 1). Закон есть правовое основание; 2). Правонарушение - фактическое основание, которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности.

По законодательству Российской Федерации субъектами юридической ответственности по уголовному праву, могут быть только физические лица, достигшие возраста 14 лет( выборочно по некоторым статьям Уголовного кодекса, согласно ст.20 п.2.)[6]. Иначе за их проступки по уголовному праву, отвечают родители или опекуны. Административный вид юридической ответственности может налагаться как на физические лица, так и юридические лица, согласно ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[7]. Видами наказания для юридических лиц можно назвать: штраф, запрещение заниматься определенным видом деятельности, приостановление той или иной деятельности, а так же ликвидация юридического лица.

Административная ответственность физических лиц наступает с шестнадцатилетнего возраста ( ст.2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)[8].

Самостоятельным субъектом правонарушения(согласно ст.2.4.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)[9] выделено должностное лицо – осуществляющее функции представителя власти или выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных, муниципальных, частных организациях и предприятиях. Как правило, ответственность таких лиц предусмотрена гораздо выше, чем физических лиц.

Мерой ответственности может быть и выговор, и административный штраф, и взыскание гражданско-правовой неустойки, и лишение свободы. Хотя лишение свободы применяется в административной и уголовной практике по-разному. Уголовное право предусматривает лишение свободы на длительные сроки, вплоть до пожизненного срока, то административное право – максимум на 15 суток.

В настоящее время активно разрабатываются концепции следующих видов юридической ответственности – экологической, конституционной, федеративной, финансовой

Одним из оснований выделения экологической ответственности как вида юридической ответственности является экологическое правонарушение. Экологическое правонарушение определяется как виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство, и причиняющее вред природной среде и здоровью человека. Эта формулировка представляет собой образчик первого определения экологического правонарушения в российском экологическом законодательстве, где в комплексном виде получила законодательное закрепление ответственность по экологическому праву. Ф.Х.Адиханов[10] дает следующую формулировку: «Основанием юридической ответственности в области экологии, является совершение экологического правонарушения, под которым понимается противоправное виновное действие или бездействие, нарушающее урегулированные нормами экологического права, общественные отношения и причиняющие вред собственнику, природопользователям или окружающей среде, а через это и здоровью человека либо содержащее реальную угрозу причинения такого вреда»[11]. Экологическая ответственность опирается на природоохранный Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», задача которого четко формулируется в ст.1: «Задачами природоохранного законодательства Российской Федерации являются регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей»[12].