Смекни!
smekni.com

Юридическая ответственность (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

Курсовая работа по теории государства и права

Тема: Юридическая ответственность

Вариант № 3

Содержание

Введение 3

Глава I Характеристика юридической ответственности как правовой категории

1.1 Понятие и содержание юридической ответственности

1.2 Признаки и элементы юридической ответственности

Глава II Функции и принципы юридической ответственности

2.1 Цели и функции юридической ответственности

2.2 Принципы юридической ответственности

Глава IIIПравовая характеристика видов юридической ответственности

3.1 Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству

3.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая ответственность по российскому законодательству

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

С самых далеких времен прошлого, когда образовалось право, появился и неразлучный спутник правомерного поведения – правонарушение.

Правонарушения, или деликты, - постоянно находятся в центре общественного внимания, притягивают интересы окружающих своею жестокостью, цинизмом, низменными побуждениями. Вслед за правонарушением наступает юридическая ответственность, т. е. применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Вопросы относительно природы, особенностей и принципов юридической ответственности исследовались не одно столетие и продолжают вызывать интерес в настоящее время.

В юридической литературе юридическая ответственность понимается, признается как неотъемлемый спутник противоправного поведения, то есть правонарушения. Юридическая ответственность «карающий меч» права.

Противоправное поведение в социальном смысле подрывает правовой режим в той или иной сфере жизни общества, способно причинить вред правам и интересам граждан, их коллективам, дезорганизует развитие общественных отношений. То есть представляют собой нарушение запретов, содержащихся в законах, в подзаконных актах, либо невыполнение юридической обязанности, предопределяемой нормативно-правовым актом или актом применения права. Поэтому правонарушение порицается правом, а, следовательно, к нему в обязательном порядке применима правовая категория юридической ответственности, как стабилизатора общественных отношений.

Знания о понятии, признаках, видах юридической ответственности имеют исключительно важное значение для формирования правосознания юриста и его последующей практической деятельности.

Таким образом, на сегодняшний момент, данная тема является весьма актуальной для изучения.

Объектом данной работы служит – юридическая ответственность по российскому законодательству.

Предметом же является – понятие, основные признаки, принципы и виды юридической ответственности.

Цель работы заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответственность, ее признаках, принципах и видах.

Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:

1.Изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности.

2.Раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность».

3.Обозначить основные черты и признаки юридической ответственности.

4.Раскрыть правовые принципы юридической ответственности.

5.Исследовать механизм применения тех или иных видов юридической ответственности.

В основу курсовой работы были положены публикации составляющие изученность темы.

Прежде всего, при изучении данной темы основное значение имели источники, включенные в структуру российского законодательства, регулирующие вопросы юридической ответственности. Это такие акты как: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ.

Источниковедческой значимостью отличаются работы Базылева Е.Г., Малеина Н.С., и Лейст О.А. в которых подробно рассмотрены общие вопросы юридической ответственности. Труды этих авторов составили методологическую основу курсовой работы. Наиболее перспективным автору представляется комплексный подход к исследуемой теме.

Следующим важным источником служит труд Братуся С.Н. «Юридическая ответственность и законность» 1976 г., в котором автор уделяет наибольшее внимание общетеоретическим вопросам юридической ответственности, связанные с исследованием природы гражданско-правовой ответственности. Отдельные главы посвящены юридической обязанности и юридической ответственности, санкции и особенности видов юридической ответственности.

В монографии Денисова Ю.А. «Общая теория правонарушения и ответственности» 1983 г. исследуются понятие и сущность юридической ответственности, раскрываются основные вопросы общей теории ответственности.

Учитывая то, что основной упор в работе делается на изучение теоретических аспектов исследования понятия, принципов и видов юридической ответственности основным источником данном случае служила монография Базылева Б.Т. «Юридическая ответственность: теоретические вопросы» 1985 г.

Также источниками исследования послужили статьи современных отечественных специалистов, сфера научных интересов которых максимально приближены к знанию о юридической ответственности – Д.А. Липинского [29, 30], А.А. Иванова [27], И.Н. Барциц [24], Н.М. Колосова [28], Н.А.Духно и В.И. Ивакина [26].

Перечисленные источники были в той или иной мере использованы при написании курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, и научного аппарата, включающего в себя – список используемых источников и литературы, таблицы в тексте курсовой.


Глава IХарактеристика юридической ответственности как правовой категории

1.1 Понятие и содержание юридической ответственности

Каждое отступление людей от норм, принятых в обществе, встречает явное или скрытое осуждение. Человек, совершивший аморальный поступок, осуждается людьми. Любое правонарушение предусматривает определенные меры юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это применение к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения.

Эти меры всегда налагаются от имени государства и в определенном порядке, и только на лицо, совершившее правонарушение. Неблагоприятными последствиями юридической ответственности могут быть, например, штраф за безбилетный проезд или необходимость возмещения ущерба, лишение свободы или лишение родительских прав. Таким образом, штраф, лишение свободы, обязанность возместить причиненный ущерб и т. д. являются правовыми мерами юридической ответственности.

Юридическая ответственность — это «ответ» государства на нарушение норм права. Не только мерами убеждения, но и этими мерами государство осуществляет борьбу с правонарушениями и предотвращает их совершение в будущем.

В юридической литературе представлено множество определений юридической ответственности. В этой связи следует обратить внимание на отдельные авторские подходы.

По мнению Малеина Н.С: «Юридическая ответственность – реакция на правонарушение». [19, С.130]

Базылев Б.Т. предлагает следующее определение: «Юридическая ответственность - это особый охранительный институт в системе социалистического права, выполняющий функцию наказания правонарушителей». [7, С.8]

Кутафин О.Е. раскрывает понятие термина так - «юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия». [20, С.432]

Братусь С.Н. предлагает следующее определение: «Юридическая ответственность – это исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения». [9, С.85]

Кудрявцев В.Н. считает, что «юридическая ответственность – специфический институт социального контроля, предусматривающий права и обязанности субъекта в связи с порученным ему делом и юридические либо моральные – позитивные и негативные последствия в случае его выполнения или соответственно невыполнения». [16, С.297]

Венгеров А.Б. считает, что «юридическая ответственность – одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества». [10, С.468]

Липинский Д.А. полагает, что юридическая ответственность – «юридическая обязанность соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае ее нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального или личного характера и ее реализации».[29, С. 29]

На основании приведенных определений в обобщенном виде можно выделить два основных подхода к пониманию юридической ответственности. Существующие определения рассматривают ее либо как реакцию государства на правонарушение (применение мер наказания, реализацию санкций и т.п.[1], либо как особое правоотношение, в соответствии с которым, правонарушитель обязан претерпеть негативные последствия своего деяния[2].

На базе названных признаков можно дать следующее определение юридической ответственности:

Юридическая ответственность — это применение к правонарушителю по решению компетентного органа мер государственного принуждения, в результате которых гражданин или иное лицо претерпевает отрицательные последствия личного или имущественного характера.

Интересно то, что в последнее время стали говорить о так называемой положительной (позитивной) ответственности. В этом аспекте ответственность не связывается с правонарушением, а понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи. Под перспективной (позитивной) ответственностью, понимают правильное, активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных необходимостью соблюдения общественных интересов.