Смекни!
smekni.com

Юридическая природа трудового договора (стр. 2 из 21)

А. Ф. Лях, раскрывая понятие трудового договора, отмечал, что трудовой договор - это соглашение сторон, по которому нанявшийся предоставляет свою работу, наниматель обязан уплачивать нанявшемуся вознаграждение за труд. Под соглашением сторон он понимал возникновение трудовых отношений с установлением условий труда[2]. Н.Г. Александров определял трудовой договор как соглашение о выполнении гражданином определенной трудовой функции[3].

В данном случае особых различий в позициях авторов нет, они все сходятся на том, что трудовой договор - это соглашение сторон, их волеизъявление.

Определение понятия трудового договора как правовой категории содержится в трудах К. А. Абжанова, А.А.Белова, Л.Ю. Бугрова, А.С. Краснопольского, и др.

Наука трудового права рассматривает понятие трудового договора в трех аспектах: как одну из важнейших форм реализации права на труд, как основание возникновения и существования трудовых отношений во времени, как институт трудового права, объединяющий нормы этой отрасли права, регулирующие эти отношения.

На основании трудового договора возникают трудовые правоотношения, являющиеся разновидностью общественных отношений. По сравнению с ранее действовавшим Кодексом законов о труде РФ (далее - КЗоТ РФ) ТК РФ более четко регламентирует вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора, его условий. Трудовым договором юридически оформляется вступление работника в трудовые отношения, определяются права и обязанности работника и работодателя. Многие авторы, определяя круг проблем индивидуальных трудовых отношений, высказывались за необходимость установления для каждого работника индивидуальных условий труда.

Так, Р.З. Лившиц, признавая правильность тенденции к увеличению договорных условий труда, считал, что в условиях научно-технического прогресса трудовая функция становится особенно подвижной и изменчивой и при несовпадении интересов сторон договора механизмом их разрешения должен служить договорный характер изменения трудовой функции[4]. На целесообразность установления индивидуальных условий труда в результате соглашения сторон трудового договора указывала и А.К. Безина: «Они должны быть реализованы сторонами трудового договора, неисполнение индивидуальных соглашений может повлечь юридическую ответственность. Индивидуальные условия труда только тогда считаются установленными, если стороны заключили соглашение с целью их установления. В тех случаях, когда администрация предприятия, организации устанавливает такие условия труда единолично, без согласования с работником, они не могут иметь правового значения»[5].

Разрабатывая вопросы индивидуального регулирования трудовых правоотношений, Ю.Г. Ткаченко пишет: «Индивидуальное регулирование осуществляется путем создания на основе общих предписаний, содержащихся в норме права, индивидуальных предписаний для персонально-определенных лиц. Индивидуальное регулирование заключается в конкретизации общих прав и обязанностей, установленных нормами, применительно к персонально определенным субъектам. Нормативное правовое регулирование осуществляется путем указания на общие права и обязанности. Юридический факт соединяет нормативное регулирование с индивидуальным регулированием»[6]. А.С.Пашков считал, что в законодательном порядке невозможно определение условий труда всех категорий работников, что трудовой договор является особой формой индивидуального регулирования трудовых отношений[7]. Н.Г. Александров, говоря об особенностях трудового договора как источника индивидуальных предписании, указывал: «Вид договора - юридического акта мы будем иметь в тех случаях, когда устанавливаемое им правоотношение регулируется не императивными, а диспозитивными или бланкетными нормами. В этих случаях договор служит не только основанием самого факта возникновения правоотношения, но также источником тех индивидуальных предписаний, которые определяют содержание данного конкретного правоотношения. Автономия сторон здесь выражается уже не только в том, что стороны по обоюдному согласию вступают в соответствующие правоотношения, но и в том, что содержание прав и обязанностей в устанавливаемом договорном отношении также определяется соглашением договаривающихся сторон. Договор данного вида будет, таким образом, играть двойную роль: во-первых, роль средства связки правоотношений и, во-вторых, роль источника индивидуальных условий, которые определяют содержание правомочий и обязанностей сторон данного конкретного правоотношения»[8].

Лишь в 1972 году в теории трудового права установление индивидуальных условий труда начинает именоваться индивидуально-договорным регулированием условий труда. В частности, А.С. Пашков считал, что «согласно новым законам о труде ряд вопросов применения труда решается на основе взаимного соглашения сторон трудового договора: о характере и месте выполнения работы; о сроках договора и условиях испытания...»[9]. Н.Г. Александров говорил, что правовое регулирование трудовых отношений подразделяется на два вида: нормативное и индивидуальное.[10]

Нормы трудового законодательства носят социальную направленность. Трудовое право как отрасль права, не являясь ни частным (как гражданское), ни публичным (как административное), включает в себя как элементы публичного, так и элементы частного права, в связи, с чем закрепление в законодательном порядке более широкого перечня существенных условий является обоснованным, так как способствует защите интересов работника как более слабой стороны в трудовом договоре и обязывает работодателя включить эти условия в трудовой договор, а, следовательно, в случае конфликта позволяет проверить выполнение этих условий сторонами трудового договора.

Трудовой договор занимает центральное место в российском трудовом праве, являясь основной организационно-правовой формой установления и осуществления во времени трудового правоотношения[11]. Являясь основанием возникновения трудовых отношений, он позволяет его сторонам установить условия труда путем достижения соглашения, определить права и обязанности сторон.

При этом следует помнить, что изначально правовое положение сторон различно. Л.Ю.Бугров отмечает, что свобода договоров о труде предполагает свободу обоих субъектов. Две такие свободы не имеют формального равенства в юридическом аспекте[12]. С.П. Басалаева также обращает внимание на то, что работник экономически зависим от работодателя, что обуславливает ограниченную свободу трудового договора[13].

Изложенные точки зрения позволяют сделать следующий вывод: трудовой договор - это юридический акт индивидуального регулирования трудового правоотношения, возникающего между его сторонами, развивающегося во времени. Он характеризуется двумя существенными признаками - носит договорный и индивидуальный характер.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что трудовой договор - это та правовая форма соглашения между работником и работодателем, которая юридически закрепляет (фиксирует) их права и обязанности, способствует их соблюдению, дисциплинирует стороны договора, а в случае возникновения разногласий между ними, является гарантией объективного разрешения этих разногласий.

Б.А. Горохов говорит, что трудовой договор «представляет собой универсальный юридический факт, порождающий конкретное трудовое правоотношение»[14]. КЗоТ РФ (ст. 15), определяя стороны и содержание трудового договора, рассматривал его как форму юридического оформления отношений между сторонами в виде соглашения, определяющего взаимные права и обязанности работника и работодателя. Каждая из сторон брала на себя по две основных обязанности: работник обязался выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности и подчиняться внутреннему трудовому распорядку; работодатель (физическое либо юридическое лицо), в свою очередь, обязался выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Сохраняя преемственность, ТК Р Ф в общем и целом сохранил такой подход, что является вполне естественным. В то же время он расширил законодательное определение и реальное содержание этого важнейшего института трудового права.

Так, статья 56 ТК РФ, давая понятие трудового договора, практически повторила содержание статьи 15 КЗоТ РФ, добавив обязанность работодателя предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции (которая по-прежнему включает в себя такие параметры, как профессия, специальность и квалификация). Что касается заработной платы, то законодатель специально отметил обязанность работодателя выплачивать ее своевременно и в полном объеме.

Зато в значительной степени были уточнены позиции, составляющие содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

В то же время, классифицируя их, ТК РФ делил все условия трудового договора на существенные и дополнительные. В науке трудового права многократно обращалось внимание на нелогичность такого деления условий трудового договора. Ведь все (любые!) условия трудового договора могли быть изменены только по соглашению сторон.

Так, И.К. Дмитриева отмечает, что в современных условиях «трудовой договор является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления подбора необходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей. Следовательно, в трудовом договоре отражается свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга, исходя из своих частных интересов на рынке труда. В этом проявляется важная социальная и экономическая роль трудового договора...» [15]Раскрывая понятие содержания трудового договора, И.К. Дмитриева говорит, что «содержанием трудового договора являются все его условия в совокупности»[16], определяющие права и обязанности работника и работодателя.