Смекни!
smekni.com

Юридические факты (стр. 8 из 10)

Есть мнение, что юридическим фактом является не само правоотношение, а основание его возникно­вения, «ибо о существовании любого правоотношения мо­жно судить лишь на основании наличия юридического фак­та, являющегося основанием возникновения этого право­отношения». На наш взгляд, приведенное высказывание не вполне точно. Как и в случае с юридическими состояни­ями, здесь необходимо разграничить юридические предпо­сылки правоотношения и сам факт-правоотношение, кото­рые и с социальной, и с юридической точек зрения не тождественны. В некоторых ситуациях юридические факты, породившие правоотношение, могут утратить со временем свое юридическое значение, но правовая связь будет жить.

Таким образом, существова­ние правоотношения - более емкий юридический факт, он охватывает не только наличие законного фактического основания правоотношения, но и реальное бытие правовой связи.

4. Юридические события.Общественная деятельность людей представляет собой переплетение закономерного и случайного. Правовое регулирование не может не отражать того обстоятельства, что в жизнь общества, в деятельность коллективов и личностей порой вторгаются факторы сти­хийного характера. Подобные обстоятельства учитываются, в частности, путем закрепления в законодательстве юриди­ческих фактов-событий. Юридические события самостоя­тельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут измене­ние прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

В учебной и научной литературе юридические события нередко определяют как обстоятельства, наступление кото­рых не зависит от воли и сознания человека. Представ­ляется, что подобное понимание не вполне точно отражает существо юридических фактов-событий.

Во-первых, многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (рождение человека, наводне­ние, пожар и т. п.), но в своем дальнейшем развитии они выходят из-под его контроля. Такого рода обстоятельства было предложено называть «относительными событиями».

Во-вторых, развитие науки и техники увеличивает воз­можности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания (ливни, лавины, землетрясения), завтра может стать упра­вляемым процессом. Область явлений, не зависящих от во­ли и сознания человека, не остается неизменной; соответст­венно сокращается и область событий.

В-третьих, право нередко придает значение самому материальному факту, отвлекаясь от связанных с ним субъективных моментов. «Многие правомерные действия людей,— отмечал, например, Н. М. Коркунов,— юридичес­ки рассматриваются совершенно так же, как и события, так, что внутренняя сторона их не имеет никакого значе­ния».

В-четвертых, как уже говорилось, сложный юридичес­кий факт объединяет в своем содержании элементы объек­тивного и субъективного характера. Подобного рода фак­тические обстоятельства трудно отнести и к событиям, и к действиям.

Разграничение юридических действий и событий — не такое простое и очевидное дело. Какого же рода фактичес­кие обстоятельства можно считать юридическими события­ми? Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к рассмотрению сущности события. С философской точки зрения, событие есть прежде всего случайное явление. «Случайность.., -пишет А П. Шептулин, - возникает в мо­ментах пересечения необходимых причинно-следственных рядов, где как раз и образуются новые причины, включа­ются во взаимодействие новые элементы». Данное поло­жение применимо и к событиям как юридическим фактам. Юридически значимое событие имеет место лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно обусловленные процессы (деятельность человека, разви­тие природного явления). Независимость событий от воли человека, таким образом, признак не главный, производный.

Рассмотрим для иллюстрации такой - юридический факт, как наводнение. Само по себе наводнение — закономер­ный результат цепи природных процессов. В этом заключа­ется одна из независимых «линий причинности» в рассмат­риваемом явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет «пересечения» данной линии причинности с другой — процессом человеческой деятельности. В том случае, если наводнение помешало, например, обвиняемому явиться по вызову следователя, оно приобретает значение юриди­ческого факта. Следовательно, событие выступает как сложный по структуре юридический факт, включающий элементы закономерного и случайного, объективного и субъективного. В составе этого факта можно выделить при­знаки, относящиеся к одной причинной цепи (наводнению) и к другой (деятельности следователя). Таким образом, вывод о том, что событие представляет собой пересечение независимых причинных цепей, не лишен известного прак­тического значения. Он позволяет понять структуру факта-события, что важно для нормативного закрепления фактов-событий и для их установления в правоприменительном процессе.

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям: по происхождению - природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от чело­века; в зависимости от повторяемости события - уникаль­ные и повторяющиеся(периодические); по протяженности во времени - моментальные (происшествия) и протяженные во времени (явления, процессы); по количеству участ­ников - персональные, коллективные, массовые; с опреде­ленным и с неопределенным количеством участвующих лиц; по характеру наступивших последствий — обратимые, необ­ратимые и др.

Сходная классификация событий дается в исторической науке. «В зависимости от времени, на протяжении которого событие длится — пишет, например, М. А. Барг, — различают: события моменталь­ные (происшествия), события, циклически повторяющиеся (периоди­ческие), и события большей или меньшей длительности во времени (явления, процессы».

5. Иные виды юридических фактов.Одним из элемен­тов классификационного исследования юридических фак­тов, как уже отмечалось, являются классификации по на­личию или отсутствию признака - дихотомические деле­ния. Эти деления позволяют выбрать из массива фактичес­ких обстоятельств специфические группы юридических фак­тов, рассмотреть их юридические особенности и своеобра­зие функционирования. Количество дихотомических деле­ний неограниченно, ибо они могут создаваться по многим признакам. Рассмотрим некоторые из них.

По признаку их документального закрепления юриди­ческие факты могут быть подразделены на оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов суще­ствует в оформленном, зафиксированном виде. Вместе с тем определенные фактические обстоятельства могут быть не оформлены, например устная сделка между гражда­нами, отказ от осуществления права. Неоформленными могут быть и юридические события: рождение, смерть че­ловека, изменение в состоянии здоровья. Подобные юриди­ческие факты можно называть латентными, скрытыми. В латентном виде существует определенная часть фактов-правонарушений.

Значительная часть фактических обстоятельств имеет юридическое значение только в оформленном, зафиксиро­ванном виде. Например, такой юридический факт, как судимость, не может приниматься во внимание, если отсут­ствует ее документальное подтверждение; юридически значим лишь зарегистрированный брак. Использование при принятии решений надежно зафиксированных, облеченных в законную форму фактических обстоятельств — не форма­лизм, а требование социалистической законности, обуслов­ливающее высокую надежность правового регулирования, стабильность возникающих правовых отношений.

Разграничение оформленных и неоформленных юриди­ческих фактов важно еще и потому, что многие факти­ческие обстоятельства известную часть своей «жизни» су­ществуют в незафиксированном виде. Например, трудовое правоотношение может оформляться впоследствии, после фактического допуска к работе, трудовой стаж может устанавливаться при возникновении в этом надобности. Длительный разрыв между социальным фактом и его юридическим закреплением, как правило, представляет собой негативное явление, которое способно отрицательно отра­зиться на правовых отношениях, причинить ущерб правопорядку.

По признаку определенности нормативной модели юри­дические факты можно подразделить на определенные и относительно-определенные.

К первой группе относятся юридические факты, исчерпывающе очерченные в норме права и не требующие какой-либо конкретизации правопри­менительными органами. В их числе такие, например, фактические обстоятельства, как возраст, наличие трудо­вых отношений, гражданство, семейное положение и т. п.

Вторую группу составляют фактические обстоятельства, которые конкретизируются компетентным органом в про­цессе применения нормы права. Различают несколько видов конкретизации и соответственно несколько разновид­ностей относительно-определенных фактов.

К относительно-определенным фактам примыкают фак­тические обстоятельства, получившие юридическое значе­ние в порядке обратной силы закона. Обратное действие нормативного акта предполагает распространение его на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Получается, что некоторые фактические обстоятельства приобретают юридическое значение (либо иную юридичес­кую оценку) не в момент своего возникновения, а позже, в связи с принятием нормативного акта, признавшего за ними качество юридических фактов. Образно говоря, про­исходит «переоценивание» фактического обстоятельства: из социального факта оно превращается в юридический. Следует, однако, подчеркнуть, что такой переоценке могут быть подвергнуты лишь надлежаще оформленные и зафик­сированные в свое время фактические обстоятельства. Если социальное обстоятельство не регистрировалось, то придание юридического значения подобной категории фак­тов может повлечь ущемление законных прав и интересов субъектов права.