Смекни!
smekni.com

Внешняя политика СССР в 30-е годы XX века (стр. 3 из 5)

Но, встав у власти и развернув преследования коммунистов в Германии, Гитлер не сразу пошел на разрыв с СССР. Напротив, в марте 1933 г. он заявил о готовности поддерживать дружеские отношения с Москвой. Нацистское правительство ратифицировало подписанный в 1931 г. протокол о продлении советско-германского пакта о ненападении. В свою очередь, советское руководство дало понять, что готово улучшить отношения с Германией.

Летом 1933 г. советско-германские отношения стали стремительно ухудшаться. В июне 1933 г. СССР заявил о прекращении военного сотрудничества с Германией. В октябре того же года Германия отозвала своих представителей с Женевской конференции по разоружению, а затем вышла из Лиги наций. К концу 1933 г. национал-социалистический режим в Германии приобрёл уже законченный вид. Постепенно антисоветизм внешней политики Гитлера становился все более очевидным. В январе 1934 г. Германия заключила пакт о ненападении с Польшей, что в Кремле расценили как антисоветский шаг. Весной 1934 г. практически прекратилось военно-экономическое сотрудничество Германии и СССР. Берлин ответил отказом на предложение Москвы выступить с совместным заявлением об обоюдной заинтересованности в независимости государств Прибалтики.

Только в 1935 году на VII конгрессе Коминтерна фашизм был официально признан в качестве врага №1.

2.2 Новая внешнеполитическая доктрина

В этих условиях Советский Союз формирует новую внешнеполитическую доктрину. Суть её заключалась в соблюдении нейтралитета в любом конфликте и в участии в создании системы коллективной безопасности, которое было невозможно без расширения сотрудничества с западными демократиями. Показательно то, что к середине 30-х гг. в большинстве европейских стран сложились тоталитарные или авторитарные режимы. Немаловажную роль в реализации новой внешнеполитической программы сыграл М.М. Литвинов, в 1930 г. занявший пост наркома иностранных дел.

В конце 1933 г. состоялся визит Литвинова в Вашингтон, где в результате переговоров с новым президентом США Ф.Д. Рузвельтом были установлены дипломатические отношения между СССР и США. В сентябре 1934 г. Советский Союз был принят в Лигу наций и сразу же стал постоянным членом её Совета, что означало его возвращение в международное сообщество в качестве великой державы. В 1935 г. был подписан договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии третьей страны, но он не был подкреплён военной конвенцией (как в 1891-1893 г.). Ратифицирован этот договор был только через девять месяцев после его подписания, в феврале 1936 г. Аналогичный договор был заключен между СССР и Чехословакией. Правда, чехословацкие представители настояли на том, что участники договора были обязаны прийти на помощь друг другу только совместно с Францией. Вероятно, Чехословакия опасалась принимать одностороннюю советскую помощь, грозившую обернуться экспортом революции.

2.3 Коминтерн и политика Народного фронта. Гражданская война в Испании

В середине 30-х годов стало очевидно, что фашизм стремится распространиться за пределы Германии и Италии. В феврале 1934 г. произошел фашистский путч в Париже. Он был сравнительно легко подавлен, но продемонстрировал необходимость объединения всех антифашистских сил. Летом 1935 г. тактика антифашистского Народного фронта была официально принята VII конгрессом Коминтерна. В 1936 г. коммунистические, социалистические и левобуржуазные партии Франции и Испании объединились в Народные фронты и одержали победу на выборах. В обеих странах были созданы правительства Народного фронта.

В Испании 1931 г. была свергнута монархия, а в 1934 г. к власти пришло правительство Народного фронта. Правительство возглавил социалист Л. Кабальеро, но немаловажную роль в его деятельности играли и коммунисты, правда, в основном троцкистского толка.

В июле 1936 г. в Испании начался военно-фашистский мятеж, возглавленный генералом Ф.Франко. Жертвами гражданской войны стали более 1 млн. испанцев. С самого начала этой войны Германия и Италия стали оказывать активную помощь войскам под командованием генерала Ф. Франко, поднявшим мятеж против правительства Народного фронта. Франция и Англия придерживались нейтралитета. Ту же позицию разделяли и США, запретив испанскому правительству закупать американское оружие. Первоначально заявив о политике невмешательства в испанские дела, с октября 1936 г. Советский Союз стал оказывать поддержку Испанской республике. Однако эта поддержка носила весьма специфический характер:

1) во-первых, республиканское правительство получало от СССР за золото военную технику и вооружение, качество которых оставляло желать лучшего, а количество было значительно меньшим по сравнению с германской помощью Франко;

2) во-вторых, в Испанию были направлены три тысячи советников, среди которых были не только военные специалисты, но и представители ОГПУ-НКВД.

Гражданская война в Испании закончилась в 1939 г. Инспанская республика пала. В Испании установилась франксистская диктатура.

Советское руководство было чрезвычайно обеспокоено распространением инакомыслия среди левых сил Испании, против которого и развернули борьбу "компетентные органы". Это не могло способствовать единству республиканских сил, которые потерпели поражение в гражданской войне.

События в Испании дали возможность опробовать в боевых условиях новые образцы военной техники (прежде всего самолётов) и показать всему миру, что новая война будет качественно иной, даже по сравнению с первой мировой. К началу Второй Мировой войны советская пропаганда сформировала у большинства населения представление о том, что Советский Союз одержит победу над потенциальным врагом малой кровью и на чужой территории.

2.4 Англо-французская политика «умиротворения» и ее крах

Ратификация вышеупомянутого советско-французского договора послужила предлогом для ремилитаризации Рейнской зоны Германией, которая приняла закон о всеобщей воинской обязанности. Эти действия Германии были нарушением статей Версальского договора и прямым вызовом в первую очередь Франции и Великобритании, но эти державы ограничились лишь устным протестом. Бессильной в этой ситуации оказалась и Лига наций. Эти события серьёзно изменили военно-политическую ситуацию в Европе. Что касается Советского Союза, то к 1938 г. ни для его новых союзников, ни для Германии не было секретом его значительное ослабление из-за чисток в различных отраслях народного хозяйства, а главное – в Красной Армии. Такая ситуация, безусловно, учитывалась Гитлером при принятии решения о присоединении Австрии к Германии (март 1938 г.) и расчленении Чехословакии, связанной договором с СССР, в соответствии с Мюнхенскими соглашениями 1938 г.

В то же время в декабре 1938 г. Франция подписывает с Германией договор о ненападении, что заставляет советское руководство подумать о безопасности своих западных границ в условиях, когда на восточных было очень неспокойно.

Политика «умиротворения», проводимая западными державами в отношении Германии, Италии и Японии, не давала положительных итогов. Международная напряженность усиливалась. Видя, что Версальская система разваливается, Муссолини в октябре 1935 г. оккупировал Эфиопию, состоявшую членом Лиги Наций. Принятие санкций Лиги Наций против Италии — не помогло Эфиопии и оттолкнуло Италию от Англии и Франции, сблизив ее с Германией.

7 марта 1936 г. Германия ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую область. Гитлер признавал позднее: «если бы французы вошли тогда в Рейнскую зону, нам пришлось бы удирать поджав хвосты, так как военные ресурсы наши были недостаточны для того чтобы оказать даже слабое сопротивление». Отступление по словам фашистского фюрера, «кончилось бы полным крушением». Уже тогда, в 1936 г., Франция могла, затратив минимальные усилия, добиться краха гитлеровской диктатуры и избавить мир от ужасов второй Мировой войны, а себя от унизительного поражения и оккупации. Этот шанс был упущен. Фельдмаршал Кейтель говорил на Нюрнбергском процессе: «После того, как Гитлер увидел, что ему все сходит с рук, вот тогда-то одна акция и стала следовать за другой».

В 1936 г. Германия и Япония подписали соглашение, направленное против Советского Союза (Антикоминтерновский пакт). Опираясь на поддержку Германии, Япония приступила в 1937 г. к крупномасштабной военной операции против Китая.

Особенно опасными для сохранения мира и безопасности в Европе были территориальные притязания гитлеровской Германии. В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс (присоединение) Австрии. 13 марта 1938 г. был опубликован закон об аншлюсе, начинавшийся словами : «Австрия есть провинция германского рейха...». Ни Англия, ни Франция ничего не предприняли для спасения Австрии, ограничившись формальными протестами.

Вслед за Австрией пришла очередь Чехословакии, на западе которой, в Судетской области, проживало около двух миллионов немцев. Гитлер потребовал передачи Судетской области рейху. Поэтому СССР выступил в защиту ее территориальной целостности. Опираясь на договор 1935 г., советское правительство предложило свою помощь и двинуло к западной границе 30 дивизий, авиацию и танки. Но Франция и Англия не оказали поддержки Чехословакии, а фактически поставили ее перед ультиматумом, предложив согласиться на передачу Германии всех районов, в которых немцы составляют более половины населения. Правительство Э. Бенеша отказалось от помощи СССР и выполнило требование А. Гитлера передать Германии Судетскую область.

Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, надеясь создать из нее надежный противовес против СССР и направить ее агрессию на восток. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией. Оно юридически оформило расчленение Чехословакии. Почувствовав свою силу, Германия в 1939 г. оккупировала всю Чехословакию. 15 марта Чехословакия была превращена в германский «протекторат Богемия и Моравия». Через неделю нацисты вынудили Литву передать Германии Мемельскую область.