Смекни!
smekni.com

Борьба с космополитизмом в СССР (стр. 2 из 2)

Пожалуй, можно отметить, что одним из следствий политики борьбы с космополитами явилось плотное опускание «железного занавеса». Сталина часто обвиняют, возможно справедливо, в том, что он воспользовался кампанией против космополитизма, чтобы ужесточить свою политику, как внутреннюю, так и внешнюю. И действительно, данная программа во многом способствовала усилению политики изоляции советского государства, которая во многом была направлена на недопущение возможного воздействия капиталистической идеи на советских граждан. Как пример проявления политики изоляции можно привести указ 1947 года «О воспрещении регистрации браков граждан СССР с иностранцами».

Нужно также сказать, что кампания по борьбе с космополитизмом имела и важнейшее внутреннее значение для страны, поскольку одним из ее следствий стало проведение очередной чистки кадров (хотя репрессий при этом не проводилось).

Говоря о «борьбе с космополитизмом», необходимо также упомянуть, что она во многом сыграла негативную роль в развитии передовой мысли, как научной, так и культурной. Помимо разгромной критики против многих деятелей культуры – писателей и поэтов (Ахматова, Зощенко, Твардовский), режиссеров (Эйзенштейн, Довженко и пр.) и композиторов (Прокофьев, Шостакович, Мурадели), часто обвиняемых настолько надуманно, что те сами не могли понять, в чем их вина, идеологическому разносу подвергались также и многие известные ученые.

Были в значительной степени ограничены возможности развития таких наук, как философия и экономика. Ужесточение идеологического контроля над областью естественных наук во многом отбросило нашу страну назад в целом ряде областей. Здесь как один из наиболее ярких примеров может быть приведен пример закрытия дороги советским генетикам. В результате фактической монополизации агробиологической области печально знаменитым академиком Е.Лысенко многие выдающиеся генетики, почвоведы, медики и физиологи были оттеснены на вторые позиции, что препятствовало развитию этих важнейших областей. Кибернетику же вообще окрестили реакционной наукой.

Несомненно, критика ряда новейших научных направлений и невозможность сотрудничества с зарубежными коллегами, ограничение свободы дискуссий и мнений в среде передовых и образованнейших людей общества, является одним из самых отрицательных последствий «борьбы с космополитизмом».

Подводя итог, еще раз отметим, что кампания по борьбе с «безродными космополитами» не носила антисемитского характера (в этом смысле это не было политическое явление), а многие ее жертвы принадлежали другим этносам и национальностям. При этом в ходе кампании, в отличие от 30-х гг., не проводилось масштабных репрессий. Кампания была направлена на восстановление контроля над общественной мыслью. В результате борьбы с космополитизмом пострадал и затормозил в своем развитии целый ряд научных направлений; была ограничена свобода мысли, а государство перешло к изоляции. Тем не менее, проводимая политика выполнила свое назначение, постепенно изжив себя и будучи свернута. Хотя, отметим, что до сих пор тема борьбы с космополитизмом является предметом многих споров и политических спекуляций.

Список использованной литературы

1. «Сталин и космополитизм. 1945 – 1953. Документы Агитпропа ЦК / под общ. ред. акад. А.Н.Яковлева; сост. Д.Г. Наджафов, З.С. Белоусова. – М.: МФД: Материк, 2005. / (Россия XXвек. Документы).

2. «Сталин против «космополитов». Власть и еврейская интеллигенция в СССР / Г.В. Костырченко – М.:РОССПЭН; 2010.

3. Иоффе Г.З. / «Сталин и борьба с космополитизмом. Новое документальное издание // Новая и новейшая история// 2007 г., №4// с. 80-85

4. Костырченко Г.В. «Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР» // Вопросы истории // 1994 г., №8/ с. 47 – 59.

5. А.В.Фатеев / Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг. / Монография. Отв. ред. Петрова Н. К.; Ин-т рос. истории РАН, 1999,

6. «Ленинградское дело» / сост. В.И.Демидов, В.А.Кутузов / 1990