Смекни!
smekni.com

Анализ Бородинского сражения (стр. 5 из 5)

Одного Бородинского сражения для победы оказалось недостаточно. Пришлось отвести армию к Москве “ Когда дело идет не о славе выигранных только баталий,— доносил Кутузов царю,— но вся цель, будучи устремлена на истребление французской армии ...я взял намерение отступить ”. “ Я баталию выиграл прежде Москвы, но надобно оберегать армию... ” — заявлял Кутузов. “Скоро вся наша армия, то есть Тормасов, Чичагов, Витгенштейн и еще другие, станут действовать к одной цели, и Наполеон долго в Москве не пробудет”. Эти слова имеют глубокий смысл. Не получив резервов, не добившись поворота 3-й и Дунайской армий на главное направление, главнокомандующий принял единственно правильное в той обстановке решение: отступать, чтобы сохранить армию, собраться с силами, а затем перейти в контрнаступление и разгромить захватчиков.


Заключение

Значение личности полководца нельзя преуменьшать. Однако в прошлом в военной истории широко бытовала теория отрицания роли народных масс в войне, теория беспредельного господства полководца на войне, создавшая культ вокруг отдельных исторических личностей.

Войны ведутся народами. Выдающиеся полководцы могут играть и действительно играют весьма важную роль в обеспечении победы в войне лишь тогда, когда они правильно учитывают объективные условия и, применяя высокие образцы военного искусства, умело используют силы и средства для достижения победы в вооруженной борьбе. Полководец — звание высокое. И не многих этим почетным званием удостоила военная история. На ее страницах наряду с другими именами начертано имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

С особой силой его военный гений проявился в годы борьбы с наполеоновской агрессией. В грозную пору 1812 года он возглавил вооруженные силы России. Под предводительством Кутузова русская армия не только положила предел захватническим устремлениям Наполеона, остановив вражеское нашествие, но и нанесла сокрушительное поражение агрессору. Это предопределило конец военной карьеры Наполеона и крушение его империи.


Список литературы

1. Бантыш – Каменский Д. Н. 40 –й генерал – фельдмаршал князь Михаил Илларионович Голенищев – Кутузов Смоленский // Биографии российских генералиссимусов и генерал – фельдмаршалов. В 4 – х ч. Репринтное воспроизведение издания 1840 г. М.: Культура, 1991.

2. Брагин М. Кутузов (ЖЗЛ). М., 2006.

3. Жилин П. А. М. И. Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность. М.,1983.

4. Тарле Е.В. Соч.:В 12 т. М., 1957-1962. Фельдмаршал Кутузов: Сб. документов и материалов. Т. 8. М., 1957.

5. Толстой Л. Н. Война и мир”. М: Художественная литература”, 1988.

6. Троицкий Н.А. 1812 Великий год России. М., 1988.

7. Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года. М.,1988

8. Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812 – 1815 гг. //Российский архив: СПб – М.: студия “ТРИТЭ” Н. Михалкова, 1996. – Т. VII. – С. 362 – 363.