Смекни!
smekni.com

Юридическое понятие личности (стр. 3 из 3)

Маска – символ предка. Духи предков персонифицированы участниками мистерий, ряжеными в соответствующие маски. Центральный персонаж первобытных мистерий – самые ужасные маски главного судьи над душами умерших. Поэтому маской пользовались при розыске воров и колдунов, при осуждении преступника, при уплате вором компенсации, при благословении полей, выражении благодарности за урожай, при обращении к предкам с просьбой спасти народ во время войны, а также для того, что высмеять мелких преступников.

Ни один человек не имеет права судить других. Законодателями являются предки, вся власть осуществляется от имени предков, и всякий приговор выносится от их лица. Правовые акты вершились от лица предков, которые действовали в лице представлявших их в масках существ. Поэтому судьи одевают маски, парики и мантии[25].

Поскольку маска изготовлена, то естественным является следующее заключение М. Мосса: "значение искусственности – наиболее сокровенное в понятии личности"[26]. Поэтому личность есть собственно искусственная личность, представляющая другого.

В юридической науке искусственными личностями принято называть юридических лиц. Вот каким образом вводил представление об искусственной личности Т. Гоббс: "О личности. Личностью является тот, чьи слова или действия рассматриваются или как его собственные, или как представляющие слова или действия другого человека или какого-нибудь другого предмета, которым эти слова или действия приписываются поистине или посредством фикции. Личность естественная и искусственная. Если слова или действия человека рассматриваются как его собственные, тогда он называется естественной личностью. Если же они рассматриваются как представляющие слова или действия другого, тогда первый называется вымышленной, или искусственной личностью"[27]. В юридической науке в дальнейшем в качестве искусственных личностей интерпретировались главным образом юридические лица.

Эталонной формой искусственной личности является государство, которое Т. Гоббс рассматривает как единую личность, состоящую из многих естественных личностей. Как образуется искусственная личность? "Множество людей становится одним лицом, когда оно представлено одним человеком или одной личностью, если на это представительство имеется согласие каждого из представляемых в отдельности"[28]. О государстве Т. Гоббс пишет: "...Многие естественные лица, заботясь о самосохранении, объединяются под влиянием взаимного страха в одно гражданское лицо, которое мы называем государством"[29]. Государство есть одно лицо, обладающее собственными правами и имуществом[30].

Важным элементом учения об искусственной личности является факт того, что юридическим лицом, как указывает Т. Гоббс, может быть неодушевленная вещь, владеющая собственностью и обладающая правами. "Таким юридическим лицом может быть, например, храм, мост или какая-нибудь другая вещь, для сохранения которой требуются средства..."[31].

Абстрактное представление о личности человека как носителе прав и обязанностей позволяет дифференцировать, с одной стороны, личность как носителя прав и обязанностей, с другой стороны, человека как носителя личности. Человек как может быть носителем личности, так может им и не быть. Носителем личности может быть как человек, так и любое другое существо.

Э. Цительман справедливо, на наш взгляд, отмечал: "Взгляд, будто человек только может быть юридическим субъектом, есть недоказанная посылка, не вытекающая из понятия права"[32]. И дело не только в том, что юридическим субъектом могут быть человеческие коллективы, как это можно было бы предположить, опираясь на суждение немецкого правоведа Леонгарда: "... Субъективные права, связываемые гражданским правом с личностью человека, равно как и само понятие личности, созданное для человека, аналогически переносятся на такие субъекты, которые не суть отдельные люди"[33]. Дело в том, что в праве носителями личности могут быть самые разные существа. Об этом писал Д. Гирке: "Вообще способность быть субъектом прав и обязанностей или личностью может быть признана со стороны объективного права только за носителем свободной воли, и именно исключительно за человеком, хотя на ранних ступенях культуры олицетворялись и существа высшие, и существа низшие, чем человек (Бог, святые, животные и даже безжизненные вещи). Человек есть лицо, даже если в нем имеется только зачаток или задаток разумного хотения в области внешней свободы, и остается лицом, хотя бы этот зачаток никогда не развился, или хотя бы развившись, разумная воля опять исчезла бы раньше телесной смерти. Люди затем имеют личность или как индивиды, или как союзы"[34].

Основным признаком личности в юриспруденции считается свобода. Данное понимание личности содержалось в § 16 Австрийского Уложения, которое гласило: "Всякий человек имеет прирожденные, уже самим разумом диктуемые права и вследствие этого должен почитаться как личность"[35].


Использованная литаратура:

[1], [2], [3]Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 1996. С. 280.

[4] Спекторский Е.В. Христианство и правовая культура // Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. СПб., 1997. С. 335.

[5] Покровский И.А. Указ. соч. С. 112.

[6] Там же. С. 78.

[7] Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М.: Юридическая литература, 1981. С. 4.

[8] Лукашева Е.А. Социалистическое право и личность. М.: Наука, 1987. С. 45.

[9] Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. С. 98.

[10] Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. М.: ГУП "Облиздат", ТОО "Алир", 1998. С. 567.

[11] Там же. С. 579.

[12] Явич Л.С. Сущность права: Социально-философское понимание генезиса, развития и функционирования юридической формы общественных отношений. Л.: Изд-во Ленинградск. ун-та, 1985. 57.

[13] Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. М.: Академический проект, 2001. С. 712.

[14] Спекторский Е.В. Указ. соч. С. 356.

[15] Чичерин Б.Н. Философия права. СПб.: Наука, 1998. С. 58.

[16] Куницын А.П. О человеке и праве // Русская философия права: философия веры и нравственности. Антология. СПб., 1997. С. 21 – 59.

[17] Мосс М. Указ. соч. С. 288.

[18] Боэций. Против Евтихия и Нестория // Боэций. "Утешение философией" и другие трактаты. М.: Наука, 1990. С. 171 – 173.

[19] Мосс М. Указ. соч. С. 264.

[20] Карсавин Л.П. О личности // Карсавин Л.П. Религиозно-философские

сочинения. М.: "Ренессанс", 1992. С. 25