Смекни!
smekni.com

Героическая Брестская крепость (стр. 2 из 4)

Кстати, Советский Союз нарушил договор с Польшей о ненападении еще до его одностороннего разрыва - до 17 сентября, когда послу зачитали советскую ноту. Спустя неделю после нападения Германии на Польшу, 8 сентября, посла Гжибовского пригласил Молотов и сказал, что отныне транзит военных материалов в Польшу через территорию СССР запрещен. А с первого же дня войны Советский Союз любезно предоставил Германии минскую радиостанцию, чтобы немецкие войска могли использовать ее в качестве радиомаяка для наведения самолетов, бомбардирующих Польшу. За эту дружескую услугу Геринг лично поблагодарил наркома обороны Клима Ворошилова. А когда с Польшей было покончено, прислал ему в подарок самолет.


Устрашение Европы

Брест был оккупирован 22 сентября. Сразу двумя армиями. С восточной стороны в город вошла авангардная 29-я танковая бригада под командованием Семена Кривошеина. Согласно секретному протоколу Брест становился советской территорией. И на следующий день немецкие войска должны были покинуть город. Но для демонстрации советско-германской дружбы военачальники решили расстаться красиво. И раз уж две армии встретились как друзья, как союзники, которые вместе провели успешную боевую операцию, то по всем традициям это надлежало отметить. И они решили провести совместный парад. Прощальный - немцы же уходили. Недалеко, на ту сторону Буга.

Торжества начались на следующий день после прихода советских войск, 23 сентября, в 16.00. Обычно парады принимает один человек. На этот раз принимавших, было двое. На деревянную трибуну в центре Бреста поднялись два командира в парадной форме: выпускник Казанского танкового училища Хайнц Гудериан и выпускник Военной академии имени Фрунзе Семен Кривошеин.

Это было искреннее торжество. Солдаты двух армий на улицах Бреста обменивались папиросами, офицеры угощали друг друга пивом.

Генерал Гудериан вспомнит потом эти сентябрьские дни в своих мемуарах: «В качестве вестника приближения русских прибыл молодой офицер на бронеавтомобиле, сообщивший нам о подходе их танковой бригады. Затем мы получили известие о демаркационной линии, установленной министерством иностранных дел, которая, проходя по Бугу, оставляла за русскими крепость Брест... В день передачи Бреста русским в город прибыл комбриг Кривошеин, танкист, владевший французским языком; поэтому я смог легко с ним объясниться... Наше пребывание в Бресте закончилось прощальным парадом и церемонией с обменом флагов в присутствии комбрига Кривошеина».

Парад прошел превосходно. Войска с обеих сторон показали великолепную строевую выучку. Парадные расчеты шли под звуки Бранденбургского марша. Спустя сорок пять минут после начала парада на площади зазвучали национальные гимны. Флаг рейха был спущен. Комбриг Кривошеин произнес по-военному короткую речь. Советский солдат поднял красный флаг. Парад окончен. Рейх уходит на ту сторону новой границы. В торжественной обстановке Советскому Союзу передан город Брест. Как и положено, все завершилось банкетом для высшего руководства. Расставание удалось на славу. А 24 сентября немецкие войска покинули Брест. Ненадолго.

Этот парад был не для своих граждан. Не для советского народа. Не для немцев. И уж тем более, не для жителей Бреста, которые понять не могли, в чьих руках оказался город, чья здесь власть, и в какой стране они теперь будут жить. Грохот немецких и советских сапог по брестской брусчатке должен был мощным эхом отозваться в Европе. Надо было показать всему миру, что появился могучий союз двух дружественных государств, которые уверенно перекроят не только карту Польши, но и карту мира. Кусок отрежут для Германии и свою долю - для СССР. С миром будет так, как было с Польшей.

Парад в Бресте был не единственным совместным торжеством. В Гродно и Пинске тоже прошли парады с братанием советских и немецких солдат - правда, менее масштабные, чем в Бресте. Германия называла их «парадами победителей». СССР называл «парадами дружбы». В Гродно на такой же, как в Бресте, наспех сколоченной трибуне парад принимал комкор Василий Чуйков. Занятые немцами города по договору о дружбе и границах, который вслед пакту о ненападении подписали СССР и Германия, передавались из рук в руки. Будто вор приносил улов скупщику краденого.

Советские войска продвигались быстро. Города занимали мгновенно. И дело тут не в боевой выучке. Никакого серьезного сопротивления на своем пути Красная армия не встречала. Почему же поляки, отчаянно воевавшие с немцами, даже не попытались дать отпор такой же агрессии с востока? Они четко выполняли приказ. Верховный главнокомандующий польскими вооруженными силами маршал Рыдз-Смиглы сразу после вторжения Советской армии в Польшу направил в войска директиву: «С Советами в бои не вступать, оказывать сопротивление только в случае попыток с их стороны разоружения наших частей, которые вошли в соприкосновение с советскими войсками. С немцами продолжать борьбу. Окруженные города должны сражаться. В случае , если подойдут советские войска, вести с ними переговоры с целью добиться вывода наших гарнизонов в Румынию и Венгрию».

Маршал прекрасно понимал, что воевать на два фронта страна не сможет. Германия бросила против Польши полтора миллиона человек (62 дивизии), 2800 танков и 2000 самолетов. Польское войско насчитывало миллион человек (37 дивизий — 31 кадровая и 6 резервных), 870 танков и танкеток и 771 самолет устаревшей конструкции. Немецкие войска превосходили противника и численностью, и техникой. Поляки дрались героически. Однако открыть еще один фронт на востоке их армия уже не могла. И потому решено было не сопротивляться советским войскам, а вести с ними переговоры. Польское командование уведомило советское руководство, что действия Красной армии не считает началом войны СССР против Польши.

Биография Кривошеина С.М.

Семён Моисеевич Кривошеин родился 28 ноября 1899 года в городе Воронеже в семье еврея-кустаря. Окончил 7 классов гимназии.

В 1918 году вступил добровольцем в РККА. Участник Гражданской войны.

В 1918—1919 годах — боец 107-го пехотного полка, затем красноармеец 12-го кавалерийского полка 12-й стрелковой дивизии.

С ноября 1919 года — комиссар эскадрона 34-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии.

В 1920 году занимал должность комиссара 31, 33 и 34-го кавалерийских полков.

С окончанием Гражданской войны перешёл с политических на командные должности — начальник разведки бригады, командир взвода, командир эскадрона в 5-й кавалерийской дивизии.

В 1926 году окончил курсы командного состава в Новочеркасске.

В 1928—1931 годах — на учёбе в Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В 1931 —1933 годах — начальник штаба 7-го механизированного полка 7-й кавалерийской дивизии.

В 1933—1934 годах — помощник начальника 1-го отдела управления механизации и моторизации РККА.

В 1934—1936 годах — командир 6-го механизированного полка 6-й кавалерийской дивизии.

В 1936 году Кривошеин добровольцем принял участие в Гражданской войне в Испании, где командовал танковыми частями при обороне Мадрида.

По возвращении из Испании был назначен командиром 8-й механизированной бригады Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии. Принимал участие в боях с японцами у озера Хасан в 1938 году.

В 1939 году Кривошеин командовал 29-й легкотанковой бригадой, вместе с которой участвовал в Советско-польской войне.

22 сентября 1939 года комбриг С. М. Кривошеин совместно с германским генералом Г. Гудерианом участвовал в церемонии передачи Бреста-над-Бугом (так называемый «совместный парад в Бресте»).

В 1940 году С. М. Кривошеин участвует в советско-финской войне. 27 февраля 29-я танковая бригада под его командованием, в составе 256 танков Т-26 перебрасывается из Бреста. 13 марта совместно с 34-м стрелковым корпусом штурмом овладевает городом Выборг.

По окончании войны назначен - командиром 15-й моторизованной дивизии.

С введением генеральских званий в РККА, постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 4 июня 1940 года Кривошеину присвоено воинское звание генерал-майор.

В июне-декабре 1940 — командир 2-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса, затем — начальник Авто-Бронетанкового управления Прибалтийского особого военного округа.

С апреля 1941 — командир 25-го механизированного корпуса.

С началом войны С. М. Кривошеин сражался с германскими войсками на Центральном фронте.

С октября 1941-го — начальник управления боевой подготовки Главного Авто-Бронетанкового Управления РККА.

С февраля 1943 года С. М Кривошеин снова на фронте — командовал 3-м механизированным корпусом (впоследствии 8-й гвардейский), с которым принял участие в Курской битве.

21 августа 1943 года генерал-майору Кривошеину С. М. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант танковых войск».

В октябре 1943-го С. М. Кривошеин был ранен и до февраля 1944-го находился на излечении.

С 10 февраля 1944 года и до конца войны генерал-лейтенант танковых войск СМ. Кривошеин — командир 1-го Красноградского механизированного корпуса, который отличился при форсировании реки Щары, освобождении городов Слоним и Брест. Но особо — в Берлинской операции и в уличных боях в столице Германии — городе Берлине.

За умелое командование корпусом и личное мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года гвардии генерал \лейтенанту танковых войск Кривошеину Семёну Моисеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По окончании войны С. М. Кривошеин был назначен командиром 1-й механизированной дивизии.

В 1946—1950 годах — начальник кафедры тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.

В 1950—1952 годах — командующий Бронетанковыми и Механизированными Войсками Одесского Военного Округа.