Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Британии на Ближнем Востоке в последней трети XIX в. (стр. 5 из 5)

В 1880 г. англичане навязали Бахрейну соглашение, по которому его правители обязались не заключать с другими державами какие-либо соглашения без согласия Великобритании. В 1891 г. - добавилось обязательства не уступать в аренду какой-либо части территории другим державам, в 1898 г. - запрещение покупать и продавать оружие.

В 1882 г. во время столкновения племен Катара и Абу-Даби английские военные корабли подвергли бомбардировке район Дохи.

Порта пыталась протестовать, но Англией было заявлено, что она никогда не признавала суверенитет Османской империи над Катаром.

Вмешательство Великобритании в конфликт Катара и Абу-Даби и ее противодействие попыткам Турции укрепить свое влияние в этом районе продолжались и в дальнейшем.

20 апреля 1893 г английский министр иностранных дел Розбери просил Порту воздержаться от посылки войск в Катар и предложил свое посредничество в урегулировании племенных конфликтов[27]. Турецкое правительство стало требовать отзыва английского резидента из Катара. В результате план посылки турецко-османских войск был сорван.

Весной 1895 г. развертывалось восстание на Бахрейнском архипелаге. Британская эскадра во главе с подполковником Вильсоном, резидентом в Персидском заливе, подвергла бомбардировке прибрежные районы архипелага. Одновременно было спровоцировано нападение одного из племен Абу-Даби на Катар. Англичане были довольны: Турция не защитила Катар, и престиж Англии возрос.

После этих событий усилилась зависимость катарских шейхов от Великобритании. Крупные бомбейские фирмы субсидировали добычу жемчуга, поэтому правители шейхств и эмиратов были заинтересованы в связях с англо-индийскими властями. К 1899 г. влияние Великобритании значительно возросло. Правителю Катара была обещана помощь против турок-османов. Англичане явно стремились превратить полуостров в плацдарм проникновения в Эль-Хасу и глубинные районы Аравии[28].

Британский резидент в Бушире внимательно следил за событиями в Кувейте - важном перевалочном пункте английской торговли, в том числе оружием. Связи с Кувейтом усилились после того, как в 1892 г. здесь к власти пришел новый правитель. Было достигнуто соглашение о посещении Кувейта кораблями «Бритиш Индия стим навигейшн компани». Сам шейх был пайщиком бомбейской фирмы по торговле жемчугом.

В мае 1896 г. в Кувейте в результате переворота к власти пришел шейх Мубарак. Капитан английской канонерки, посетивший Кувейт сразу же после переворота, отметил усиление здесь турецкого влияния: шейх отказывался нанести визит на борт английского «Сфинкса». Англичане активно интриговали против нового шейха, но, убедившись в бесперспективности подобной политики, вступили с ним в контакт. Шейх боялся усиления турецкого влияния и согласился на переговоры. Великобритания вынашивала замыслы установления протектората. В ноябре 1897 г. в Кувейт прибыла английская канонерка «Пиджин» для защиты «английских интересов», которым ничто не угрожало. В докладных записках англо-индийских властей в Лондон содержался призыв ликвидировать «пиратское гнездо», «центр работорговли». Ко всему прочему они пугали... русской угрозой. Керзон в начале 1898 г. открыто требовал установления протектората над Кувейтом. Солсбери, учитывая возможное противодействие Порты, советовал заключить с шейхом тайное соглашении за субсидию - 5 тыс. ф. ст. Мубарак должен взять обязательство никому не уступать своей территории[29].

В январе 1899 г. британский консул прибыл на канонерке и Кувейт для заключения соглашения. Мубарак потребовал гарантии неприкосновенности территории шейхства и увеличения субсидии. Соглашение было подписано, но официального объявления не было.

В середине 90-х годов на Ближнем Востоке вновь назрел политический кризис в связи со ставшими известными фактами зверских расправ турецких властей над армянским населением. В 1895 г. Солсбери выдвигает план раздела Османской империи, однако не находит поддержки у других государств, поскольку по этому проекту львиная доля территорий отходила к Англии. Франция, Россия и Германия сорвали попытки Великобритании утвердить безраздельное влияние в Османской империи, навязать финансовую кабалу Абдул Хамиду. В целом политика Англии на Ближнем Востоке содействовала подавлению национально-освободительного движения, сохранению феодальных и полуколониальных режимов в Юго-Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

Заключение

В ходе исследования были выявлены объективные причины перехода к разделу Османской империи. Во-первых, в последней трети XIX века Великобритания теряет свои позиции безусловного лидера из-за активной политики более «молодых» держав, и дабы опередить их, её было, просто, необходимо изменить свой внешнеполитический курс.

Во-вторых, менялась ситуация и в самой Османской империи, государства, которые входили в её состав теперь требовали независимости. В этих условиях, со стороны Великобритании, было бы недальновидно бороться за сохранения единства Османской империи, в противном случае она рисковала потерять контроль над этим территориями.

Так же мною был рассмотрен и сам процесс раздела империи. Захват Кипра положил начало этому процессу. После этого англичане обратили свои взоры на территорию Египта, нужно отметить, что здесь очень сильны были освободительные движения, а после бесцеремонной политики Великобритании, Араби-паша вообще, объявил ей священную войну. Затем англичане ввели в Египет свои войска, и после ряда сражений Египет был полностью оккупирован войсками «Великой Британии». Против этого яро выступали другие европейские державы, а особенно Франция.

Затем настала очередь Аравийского полуострова и территорий Персидского залива. На Аравийском полуострове Великобритания оккупировала Аден и еще территории девяти, прилегающих к нему, княжеств. Но затем возникли острые противоречия с Турцией. В 1871 г. турецкие войска вторглись в Йемен и он отошел к территориям Османской империи. Что вызвало недовольство англичан. В марте 1874 г. турки оккупировали Далу, но в 1876 г. они вывели свои войска. В марте 1880 г. турецкие войска вновь появились в этом районе, и Великобритания заключила договор о дружбе с правителем Далы.

Соперничество Стамбула и Лондона продолжалось и далее. В итоге Великобритании удалось установить протекторат над княжествами, расположенными близ Адена. Кроме того, 90-х гг. она поддерживала многочисленные восстания местных племен против Османской империи, разрешая контрабанду оружия через Аден.

Персидский залив, занимал особое место в планах Великобритании. Она стремилась превратить его в «британское озеро». Захват этой территории начался с Маската. Но в силу сложной внутриполитической ситуации в этих районах, которая усугублялась вмешательством Франции, были сорваны все попытки англичан утвердить единоличное влияние в этих регионах.

В середине 90-х гг. назрел новый политический кризис на данной территории, Великобританией был выдвинут новый план раздела Османской империи, но его не поддержала ни одна из европейских держав.

Подводя итог экспансионистской политике Великобритании на Ближнем Востоке в последней трети XIX в., следует отметить переход к более жестким мерам политического контроля, вплоть до оккупации ряда территорий и навязывания неравноправных договоров о протекторате. Это было вызвано необходимостью создания более благоприятных условий для английского предпринимательства на фоне постоянно растущей конкуренции, усиливающейся борьбы народов Азии против колонизаторов и попыток других капиталистических держав бросить вызов англичанам в этих районах.


Библиографический список

1. Шпаро О, Б. Захват Кипра Англией. М.. 1974.

2. История Африки в XIX – начале XX века. М., 1984.

3. Всемирная история в 3-х частях, часть 3-я. О. А. Янковский, О. В. Бригадина, П. А. Шупляк и др. Минск, ООО «Юнипресс», 2002

4. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. –Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997

5. Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии. 1815-1917. М. Юристъ, 1959

6. Колмаков С. А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века. М., 1985.

7. Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Британии. – М.: ЮНИТИ, 2004

8. http://www.great-britain.co.uk/history.

9. http://www.unicum-coins.narod.ru/brit/history.html

10. http://www.diphis.ru/

11. http://www.2uk.ru/history

12. Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. М., «Наука»., 1991.


[1] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С. 66.

[2] http://www.diphis.ru/

[3] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX век. С. 66.

[4] Там же. С. 67.

[5]История Африки в XIX – начале XX века. С. 47.

[6]Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века.

[7] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX век. С. 68.

[8]Шпаро О, Б.Захват Кипра Англией. М.. 1974.С.25.

[9] Там же. С. 30.

[10] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С. 70.

[11] http://www.diphis.ru/

[12] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С.70 .

[13] Там же. С. 70.

[14] http://www.2uk.ru/history

[15] http://www.2uk.ru/history

[16] Там же. С. 72.

[17] Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Британии.

[18] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С.73 .

[19] Там же. С. 74.

[20] Там же. С. 75.

[21] Там же. С. 75.

[22] Там же. С. 76.

[23] http://www.diphis.ru/

[24]http://www.2uk.ru/history

[25] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С.79

[26] Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Британии.

[27] Ломакин В.К. Внешнеэкономическая политика Британии.

[28] Парфенов И.Д. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX века. С. 80

[29] http://www.diphis.ru/