Смекни!
smekni.com

Англо-американская интервенция и гражданская война на Русском Севере 1918-1920 гг. (стр. 2 из 3)

Интервенты старались держать в своих руках белую армию. Самостоятельной русской белогвардейской армии на Северном фронте не было. Она целиком была подчинена командованию интервентов, англо-американским и французским генералам и офицерам. Всё снабжение воинских частей русских белогвардейцев было основано на полной зависимости от англичан и американцев. Приказы белогвардейских офицеров изменялись и отменялись офицерами интервентов. Офицеры не стеснялись отменять распоряжения и приказы вышестоящих русских белогвардейских начальников.

В Англии печатались специальные денежные знаки для оккупированного Севера, так называемые северные рубли. Они гарантировались английским банком и ставили область в полную финансовую зависимость.

Англо-американская оккупация привела к полному упадку производства во всех отраслях хозяйства Северной области. Вся лесопильная промышленность Севера была парализована; лесохимические промыслы, охота, добыча рыбы и морского зверя пришли в полный упадок. Захватив и угнав промысловые и ледокольные суда, интервенты лишили рыбаков и охотников их единственного источника существования и обрекли северян на голод.

Постоянные реквизиции скота, лошадей, фуража, хлеба, мяса и масла привели к резкому упадку сельского хозяйства. Эсеры и меньшевики, приветствовавшие интервентов в начале, были вынуждены признать гибельные последствия колониального грабежа. В январе 1920 городское земское собрание Архангельска так охарактеризовало экономическое положение области: «Промыслы… пали или прекращаются, промышленная жизнь замерла… Продовольственный вопрос в ужасном состоянии… Семена проедены… Народного образования нет, ибо школы заняты военным ведомством или разрушены… »1

За период оккупации убытки, причиненные интервентами народному хозяйству Севера, превысили миллиард рублей золотом.

2.3 Террор и расширение интервенции[2]

Политика колониального грабежа сопровождалась террором и репрессиями. Англо-американские захватчики воскресили в памяти народа самые мрачные времена царской реакции. В каторжных тюрьмах, в застенках архангельской тюрьмы интервенты широко применяли железные кандалы.

В захваченных уездах были открыты уездные тюрьмы.

В Архангельске арестованных было так много, что тюрьмы их не вмещали. Кроме губернской центральной тюрьмы, под них были заняты подвалы таможни, трюм парохода «Вологжанин», были выстроены тюрьмы в Кегострове, на Быку, на Бакарице.

Особо мрачную славу приобрели каторжные тюрьмы на острове Мудьюг и в бухте Иоканьга.

«Представление о Мудьюге неразрывно связано с представлением о высшем страдании, о высшей человеческой жестокости и неизбежной мучительной смерти… Кто попал на Мудьюг, тот живой труп, тот уже не вернется к жизни…» 1

В конце июня – начале июля начались столкновения между войсками Антанты и советскими отрядами на Мурмане, вылившиеся в прямое военное противоборство. Войска интервентов продвинулись к Кандалакше, а 2.07.1918 захватили Кемь. Интервенция, начатая под антигерманскими знаменами, переросла из военно-стратегической акции, обусловленной потребностями мировой войны, в политическую, антибольшевистскую.

2-3.07.1918 Верховный совет Антанты принял решение о расширении интервенции на Севере и в Сибири. Это решение было поддержано американским президентом в памятной записке («Aide-memoir») его администрации (17.07.1918). Дипломатическую поддержку Интервенции обеспечивали члены дипломатического корпуса Антанты, находившегося в конце февраля - марте в Вологде (в том числе посол США Д.Р.Фрэнсис, посол Франции Ж. Нуланс и другие). Дипломаты покинули Вологду 25.07.1918, проездом пробыли 3 дня в Архангельске и, наконец, приехали в Кандалакшу. Здесь они проинформировали военное руководство интервентов о готовящемся в Архангельске антисоветском восстании и добились срочной отправки туда союзной эскадры. 9.08.1918 дипломаты прибыли в Архангельск, уже находившийся в руках интервентов. В дальнейшем дипломатический корпус сыграл важную роль в происходивших здесь событиях. Вторжение союзников в северные уезды Архангельской губернии означало качественно новый этап интервенции, резкое расширение её масштабов. В руках интервентов сосредоточилось руководство всеми ключевыми сферами жизни вновь образованной Северной области. С 14 октября (официально – с 19-го ноября) главкомом союзными войсками стал британский генерал У.Э. Айронсайд.Британские, французские, американские, итальянские и сербские солдаты и офицеры принимали участие во всех крупных сражениях на Северном фронте. Если в начале военных действий на Архангельском направлении в них участвовало около 1,5 тысяч интервентов, то в середине февраля 1919 архангельская группировка бывших союзников насчитывала 12905 человек, тогда как в частях белой армии было лишь 3325 человек. На Мурманском направлении в феврале 1919 насчитывалось 9750 иностранных солдат и офицеров и 6450 белогвардейцев. На обоих направлениях (Архангельском и Мурманском) им противостояли советские войска численностью от 15 до 18 тысяч человек. Наступление на Котлас (Котласское, или Северо-Двинское направление) было остановлено героическими усилиями Красной армии, и 5.10.1918 генерал Пуль был вынужден информировать британское военное министерство о том, что продвижение к Котласу отложено им до весны. 17.09.1918 американские войска вступили в Шенкурск; в результате образовался так называемый Важский (Шенкурский) «выступ», ликвидированный Красной армией в ходе Шенкурской операции 19-25.01.1919.В августе – октябре 1918 развернулись упорные бои вдоль железной дороги Архангельск – Вологда (железнодорожное направление); главной целью которых являлось овладение станцией Плесецкая.

2.4 Боевые действия интервентов

31 июля 1918 в Онеге высадился английский, затем французский десант. Сводный отряд интервентов полковника Торнхилла двинулся по Онежскому тракту с выходом на станцию Обозерская. 4 августа в 15 км. От села Щукозерье интервенты были остановлены Железным отрядом балтийских моряков под командованием Н.Т.Антропова. Основные же боевые действия развернулись на железнодорожном направлении. 2 августа 1918 в Архангельске произошел антисоветский переворот. 3 августа высадились интервенты под командованием генерал-майора Ф.Пуля. Попытка отряда М.С. Кедрова закрепиться на станции Исакогорка не увенчалась успехом. 3 августа на станции Обозерская М.С. Кедров сформировал штаб Беломорского (с 10.08.- Архангельского) района, объединивший все советские отряды. 4-5 августа на станции Плесецкая М.С. Кедров провёл совещание с представителями Онежского, Холмогорского уездного, волостного и сельского Советов по организации отпора интервентам, по оказанию помощи отрядам Красной Армии. 8 августа решением Высшего Военного Совета РСФСР на базе Архангельского района был создан Северо-Восточный участок отряда завесы (командир – М.С. Кедров, начальник штаба – А.А. Самойло). Оборону станции Обозерская держали 2-й Петроградский отряд и Вологодский советский полк. 31 августа-4сентября на дороге Обозерская – деревня Тегра сводный батальон американских, английских и французских интервентов под командованием Хадельдона, попытавшийся прорваться к станции Обозерская с фланга, был разгромлен сводным отрядом Красной Армии под командованием М.С. Филипповского. 8 сентября 1918 ст. Обозерская была захвачена войсками интервентов и белогвардейцев. Сдача станции частями Красной Армии во многом связана с переходом на сторону противника 3-го Петроградского советского полка.

11 сентября приказом РВС РСФСР из войск северо-восточного участка Западной завесы была создана 6-я Красная Армия. 20 ноября все советские войска были сведены в полки. С 26 ноября 1918 боевые действия против интервентов и белогвардейцев на железнодорожном направлении стала вести вновь сформированная 18-я стрелковая дивизия. Сформированный из частей Онежской боевой колонны 159-й Онежский полк до декабря 1918 занимал позиции в районе села Турчасово на реке Онега. В конце декабря 159-й полк был переброшен на Плесецко-Селецкое направление (Петроградский тракт). В боях с английскими интервентами у деревни Кодыш полк потерял до трети личного состава. В феврале 1919 159-й полк выдержал ожесточенные атаки 339-го американского полка и Славянско-Британского легиона. В конце февраля 159-й полк вновь был переброшен на Онежское направление. Во второй половине января 1919 г. части 18-й стрелковой дивизии при поддержке Церковнического отряда красных партизан сумели овладеть значительной частью Петровской волости Холмогорского уезда (деревни Александровская, Гора, Тарасово, Усть-Шорда и др.). В марте 1919 части 18-й стрелковой дивизии предприняли наступление на станцию Обозерская с применением флангового удара на село Щукозерье сводной колонной в 2,5 тысячи человек. 26 августа – 1 сентября 1919 в ходе наступления интервентов и белогвардейцев была захвачена станция Емца. В сентябре-октябре 1919 одновременно на железнодорожном и Плесецко-Селецком направлениях началось наступление интервентов и белогвардейцев на станцию Плесецкая, имевшую важное стратегическое значение. 7-й Северный полк белых при поддержке англичан захватил деревню Кочмас, село Тарасово. Более трех месяцев Церковнический отряд красных партизан под командованием Н.Д. Григорьева с ротой 155-го полка 18-й стрелковой дивизии успешно обороняли село Церковное от наступавшего противника, имевшего многократное превосходство. 27 сентября 1919г. последние интервенты (англичане) покинули Архангельск.

2.5 Бои гражданской войны

Значительной переброской войск 6-й Красной армии на Южный и Западный фронты воспользовались белогвардейцы. 11 октября белые войска перешли в наступление, 17 октября овладели ст. Плесецкая. Угроза окружения вынудила командование 18-й стрелковой дивизии отвести полки из г.Онега и села Турчасово вверх по реке Онега. После тяжелых оборонительных боев в сентябре 1919 у деревни Шестово Савинской волости красноармейские части заняли позиции в районе села Дениславье и Наволоцкой волости.