Смекни!
smekni.com

Проблема методов российской модернизации. Модернизация через катастрофу (стр. 2 из 2)

Ход ленинской мысли был таков, что революция для нашей страны не национальная катастрофа, а средство ее предупреждения или спасения, новая политическая основа для всестороннего развития цивилизации.

Февральская революция, свергнув царизм, не смогла в то же время решить основные общедемократические и общенациональные задачи (о мире, о земле, о борьбе с хозяйственной разрухой и голодом и другие вопросы). Это и стало внутренней пружиной развития революционного процесса в социалистическом направлении.

Подробно рассматривать, в хронологическом порядке, происходящие события не стану, на некоторых результатах, и попытаюсь изложить своё мнение.

Вновь, как, наверное, и всегда, всю тяжесть при переходе к светлому будущему нёс на своих терпеливых плечах народ. В сельском хозяйстве – сначала, во времена продразвёрстки, крестьянина государство просто грабило, изымая продукты его труда, но это был период военный и послевоенный, понятно, мера вынужденная, в какой-то мере оправданная.

Далее сельское хозяйство получило развитие в крестьянском хозяйстве. Началось расслоение крестьянства, появился класс наиболее удачливых и предприимчивых «класс кулаков». Иными словами крестьянство начало вставать на ноги, однако государство не могло этого допустить, т.к. сильной деревней сложно управлять, а тем более властвовать, придётся идти на компромисс.

Естественно мелкие крестьянские хозяйства не могли развиваться в ногу со временем, но такие условия создало государство. В деревне происходили процессы, которые характеризовались дроблением крестьянских и увеличением числа середняцких хозяйств. Во многом дробление крестьянских хозяйств было следствием начавшейся в 1927 г. политики ограничения кулачества. Кулаку не продавалась крупная сельскохозяйственная техника, возросли налоги и т.д. В этих условиях часть кулаков, распродав свое имущество, уезжали в города, а другие делили свое хозяйство между членами семьи, чтобы перейти в разряд середняцких хозяйств. Эти хозяйства не могли производить большое количество товарного зерна. Низкий материально-технический и культурный уровень деревни вел к снижению урожайности и товарности сельскохозяйственного производства. Государственные и политические деятели страны Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский, Н.А. Угланов видели причину кризиса в несовершенстве управленческой системы и предлагали отказаться от чрезвычайных мер, повысить цены на хлеб, развивать кооперативное движение, учитывать реальные возможности крестьянского хозяйства и психологию крестьянина. Этот вариант не был принят, а его сторонники впоследствии были отстранены от руководства.

С конца 1929 г. был взят курс на форсирование социалистического переустройства села, конкретным выражением чего стала массовая коллективизация. К данным фактам следует добавить: потребность в сельскохозяйственной продукции растёт, производительность на селе кстати тоже, но бесплатно никто ничего не отдаёт, нужно покупать, а где взять средства, причём не малые? Проще загнать крестьян в колхоз, эксплуатировать, и «доить деревню как корову».

Не стану рассматривать ход коллективизации, остановимся лишь на итогах. В конечном итоге колхозы стали государственными. К 1937году коллективизация в целом завершилась. В стране насчитывалось более 243 тыс. колхозов, объединивших 93% крестьянских хозяйств. В результате государство получило 243 тысячи хозяйств, по сути похожих на помещичьи с крепостными крестьянами, и главное – в личной (государственной) собственности. И если вспомнить как создавались мануфактуры в Петровские времена, и сравнить с советскими колхозами, то мы найдём очень много общего: и мануфактуры и колхозы создавались под давлением государства, мануфактуры в конечном итоге стали феодальными, на них использовался труд крепостных, в колхозах фактически трудились те же крепостные, если учесть тот факт, что во многих районах вплоть до 60-х годов (20века) не выдавались паспорта, что бы колхозник не мог уехать в город, вот вам и прогресс «шаг вперёд да два назад».

Параллельно в 30-е годы идёт форсированное развитие промышленности. К 1937 году была решена важнейшая задача индустриализации – ликвидация экспортной зависимости от внешнего мира. На этом пути было конечно много трудностей, но в целом индустриализация прошла успешно, в кротчайшие сроки, на всей территории страны. Но… Есть другая сторона медали, которая собственно меня и интересует. Действительно, проделана и продолжается колоссальная работа, как говорили в то время гигантские стройки, построены заводы, фабрики, электростанции, проведена электрификация, создана сеть дорог, освоено использование природных ресурсов, строятся города… И вновь эти достижения, всей тяжестью легли на людские плечи. Не нужно быть экономистом чтобы предположить сколько средств требуется на эти стройки, труд (наёмный) людей нужно оплачивать, причём хорошо, обеспечить проживание, основное трудоспособное население люди семейные, иначе кто поедет на пустое место, строить ГЭС или скажем город в тайге, сколько нужно техники. Средств на всё это у государства нет, и оно решает проблему рабочих рук так, как это возможно только в России. И кто же работал на гигантских стройках? Рассматривая коллективизацию я как-то упустил, что же стало с почти миллионным классом кулаков, а после раскулачивания основная часть форсировала индустриализацию страны в качестве заключённых. Государство оригинальным образом решило проблему рабочих рук, путём массовых репрессий, в результате оно получило миллионы, практически бесплатно. Сколько их было, арестованных, погибших, пропавших в лагерях десять, двадцать миллионов, точных цифр нет. Катастрофа? Да.


Заключение

Рассмотрев два периода российской истории: правление Петра 1 и образование и становление Советского государства, и проанализировав проблему методов российской модернизации, я пришёл к выводу, что модернизации в России почти всегда – катастрофа. Очевидно то, что какими бы не были достижения, они достигались за счёт сверх усилий народа. Основная причина, на мой взгляд, в том, что преобразования проводились в кротчайшие сроки, под жесточайшим давлением, порой просто насилием со стороны государственной власти, они не отражали интересов народа, который всегда был лишь средством для достижения поставленных целей. Так сложилось, что мы всегда отставая от ведущих стран мира, в экономическом, политическом, социальном развитии, словно очнувшись от дремоты догоняли, развитие страны носило скачкообразный характер, и все эти прорывы и форсирования производились на людских плечах, а взамен за непосильный труд он не получал ничего кроме страданий унижений, сломанных судеб. Трагичность в том, что главной движущей силой всегда был – кнут, отсутствие материальной заинтересованности с лихвой компенсировалось насилием. Не всё так плохо было конечно в нашей истории, были и светлые пятна, просто в выбранной теме не нашлось им места, жаль, конечно. Так хочется закончить на оптимистичной ноте, но не искать уже что-то в прошлом, а надеяться, что Россия всегда будет своеобразной, отличной то других, особенной страной и чтобы эти особенности были положительными.


Список использованной литературы

1. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России 9–начала 20 века. / Сост.: С.В. Мироненко. – М.: Политиздат, 1991. – 367 с.

2. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. Изд. Группа НОРМА-ИНФРА М.2000.–656 с.