Смекни!
smekni.com

Игорь Васильевич Курчатов и развитие в России ядерной физики (стр. 3 из 3)

Стремясь к тесному международному открытому сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии, И.В. Курчатов руководил подготовкой специально собранной по его предложению в 1955г. Сессии Академии наук СССР. Материалы этой сессии он рекомендовал на международную Женевскую конференцию. В марте 1958г. он руководил подготовкой докладов на вторую Женевскую конференцию.

Параллельно с работами по созданию термоядерного оружия Курчатов планировал развертывание исследований по мирному использованию энергии ядерного синтеза. По предложению И.В. Курчатова Правительство Советского Союза в мае 1951г. приняло постановление о начале исследований в области управляемого термоядерного синтеза и тогда же под руководством Игоря Васильевича были начаты эти исследования.

Исходные идеи решения этой проблемы были выдвинуты И.Е. Таммом и А.Д. Сахаровым. К середине 1950-х годов благодаря усилиям И.В. Курчатова работы приобрели широкий размах в курчатовской лаборатории - тогда ЛИПАН (Лаборатория измерительных приборов Академии наук), в 1956г. преобразованной в Институт атомной энергии. Исследования на экспериментальных установках велись под руководством Л.А. Арцимовича, а теоретические исследования по физике высокотемпературной плазмы - под руководством М.А. Леонтовича.

Результаты исследований в Институте атомной энергии по проблеме управляемого термоядерного синтеза И.В. Курчатов представил в своем докладе в английском ядерном центре в Харуэлле в апреле 1956г. Он предложил снять покров секретности с работ по этой проблеме и начать международное сотрудничество в области термоядерных исследований в мирных целях. В 1958г. у Курчатова были сооружены уникальные установки для исследования удержания и нагрева плазмы "Огра" и "Альфа", а их модели представлены в том же году на международной конференции в Женеве, где термоядерные исследования впервые в мире обсуждались всесторонне и открыто, в чем также немалая заслуга И.В. Курчатова. Его призывы услышали и была снята секретность с советских, британских и американских термоядерных исследований. Началось широкое международное сотрудничество.

И.В. Курчатов всегда стремился к тому, чтобы открытия ученых в области использования атомной энергии были поставлены на службу человечеству, а не во вред или для целей разрушения. Под руководством И.В. Курчатова в 1940-1950-е годы в нашей стране создавалась атомная промышленность. Начатые тогда работы по мирному использованию ядерной энергии создали основу успешного развития ядерной энергетики в последующие годы. С именем Курчатова связано превращение Советского Союза в могущественную ядерную державу.

И.В. Курчатов оказал огромное влияние на развитие науки, прежде ядерной физики, в нашей стране. Он неустанно заботился об организации и развитии научных исследований в области физики ядра и элементарных частиц, в смежных областях науки, об использовании в исследовательской работе таких новых установок, как ядерные реакторы. В руководимом им Институте атомной энергии были начаты работы по созданию ускорителей заряженных частиц со встречными пучками, впоследствии перенесенные в Новосибирский Институт ядерной физики, работы по синтезу ядер трансурановых элементов, успешно продолжающиеся в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

По инициативе Курчатова были созданы крупные научно-исследовательские организации, оснащенные современными установками - ускорителями заряженных частиц, ядерными реакторами; получили развитие новые направления науки и техники. [3]

Начатые И.В. Курчатовым, инициированные и поддержанные им научные исследования по широкому спектру проблем ядерной физики и ее применений уже более четырех десятилетий продолжают его ученики и последователи. В результате его поистине титанической научной деятельности практически была создана большая отечественная научная школа в области экспериментальной ядерной физики, ядерной энергетики.

Большое внимание он уделял подготовке и воспитанию кадров научных работников и специалистов в области атомной науки и техники. В 1940-1950-е годы при его участии были организованы крупные, получившие широкую известность высшие учебные заведения с прогрессивной системой образования, подготовки специалистов для новых областей науки и техники.

И.В. Курчатова волновали не только близкие ему проблемы атомной науки, но, и, казалось бы, далекие от них, например проблемы биологии, генетики. Его очень тревожило положение в биологической науке, создавшееся в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Вместе с президентом Академии наук СССР А.Н. Несмеяновым он специально обращался в Правительство с представлением о необходимости развития ряда ее разделов. Он организовал биологический семинар, привлек к участию в нем выдающихся ученых. Особый интерес у И.В. Курчатова вызвали вопросы, связанные с реакцией живой клетки на радиоактивное излучение. В Институте атомной энергии Игорь Васильевич создал биологический отдел. В нем собрал ученых разных специальностей: биологов, химиков, физиков, техников, которые развернули работы по физике биополимеров и молекулярной генетике. Позднее этот отдел выделился из состава Института атомной энергии и был преобразован в Институт молекулярной генетики АН СССР.

При колоссальной занятости научной и научно-организационной работой, руководством крупными научными, научно-техническими и производственными коллективами И.В. Курчатов находил время для активной общественной деятельности. Он выступал на сессиях Верховного Совета СССР и съездах КПСС. В этих выступлениях, а также на страницах печати И.В. Курчатов анализировал достижения отечественной науки и перспективы развития, давал обобщение больших циклов работ.

Последний месяц жизни Игоря Васильевича был особенно насыщен. Полный новых идей, он едет на Украину, знакомится с работой Харьковского физико-технического института и Института ядерных исследований Академии наук Украины, планирует развитие новых работ по ядерной физике и термоядерным реакциям. Возвратившись в Москву, он работает с большим подъемом с утра до ночи, отбросив все ограничения и советы врачей.7 февраля 1960г. в 12 ч 15 мин И.В. Курчатов скоропостижно скончался в возрасте 57 лет. [1, 185 c.]

Заключение

Выдающийся вклад И.В. Курчатова в дело борьбы за мир был отмечен присуждением ему в 1959г. серебряной медали Всемирного совета мира имени Жолио-Кюри, на которой написано: "Борцу за мир. 1949-1959 гг.".

Исключительные заслуги И.В. Курчатова перед Отечеством были по достоинству оценены. Он был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда (1949, 1951, 1954 гг.), был лауреатом Ленинской (1957г) и Государственных (Сталинских) (1942, 1949, 1951, 1954 гг.) премий, награжден многими государственными наградами, и в том числе орденами и медалями за защиту Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Библиографический список

1. И.Н. Головин. "Игорь Васильевич Курчатов" "Атомиздат", Москва, 1978 г. - 197 с.

2. Кикоин И.К., Игорь Васильевич Курчатов, "Атомная энергия". - М.: 1963, т.14, в.1 - 302 с.

3. http://www.kiae.ru/index32b.html