Смекни!
smekni.com

Психологический портрет Ивана Грозного (стр. 3 из 3)

Итак, исследовав личность Ивана Грозного с помощью физиогномики, я пришла к выводу, что результаты физиогномики совпадают с результатами, полученными с помощью других методов исследования. Первый царь отличался непреклонным характером, уверенно добивался своей цели, ради ее достижения он мог переступить через всех. Кроме того, Иван Васильевич был способен на настоящую, искреннюю любовь к своей первой жене; а также на настоящую дружбу с Андреем Курбским.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив исторические источники и литературу с применением психологических методов, я предложила возможную методику составления психологического портрета исторического деятеля. Также я составила психологический портрет Ивана IV Грозного, пользуясь этой методикой. Я пришла к выводу, что Иван Грозный на первый взгляд кажется сильной личностью. Он осознаёт себя самовластным правителем, не желает идти на уступки даже самым близким людям – как в повседневной жизни, так и в политике. Однако жестокость и мстительность на самом деле свидетельствуют, скорее, о слабости личности. Он – мятущаяся личность, разрывающаяся между крайней жестокостью и искренним раскаянием. Не всегда мотивированными опалами и казнями Грозный царь пытался компенсировать свою глубокую неуверенность в себе и в своих соратниках. Тем не менее, Иван Грозный, по крайней мере, в молодости был способен на искреннюю любовь к жене Анастасии, на дружбу – например, с тем же Курбским. (См. Приложение 2).

В процессе работы над проектом у меня возник вопрос – насколько психологический портрет Ивана Грозного отражает особенности эпохи, а насколько – особенности самой личности. Эту тему я намерена изучить в ходе дальнейшего исследования.

Практическая ценность моего проекта заключается в создании методики составления психологического портрета исторического деятеля на основе синтеза методов истории и психологии.

Вот предлагаемая мною методика.

1. Изучение биографии исторического деятеля с точки зрения проявления его личностных характеристик в его деятельности.

2. Изучение имеющихся письменных источников личного происхождения посредством контент-анализа и нарративного метода.

3. Исследование имеющихся прижизненных портретов через призму физиогномики.


ПРИМЕЧАНИЯ

1. Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006

2. Там же.

3. Там же.

4. Там же.

5. Всемирная история: Средние века. Возрождение и Реформация. Эпоха Просвещения. Минск: Харвест, 2002. С.245.

6. Горсей Д. Записки о России. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 67.

7. Горсей Д. Записки о России. М.: МГУ, 1990. С.62.

8. Там же. С. 80.

9. Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006

10. Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М.: Книга,1989. С.35.

11. http//slovari.yandex.ru/ 12.12.06. 16.45

12. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским//Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006.

13. Там же.

14. Там же.

15. Там же.

16. Там же.

17. Там же.

18. http//www.psychologies.ru/ 30.01.07 14.30

19. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским//Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006.

20. Там же.

21. http//forum.psychotyp.ru/ 20.12.06 12.10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Источники:

1. Горсей Д. Записки о России. М.: Изд-во МГУ, 1990.

2. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским//Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006

Литература:

1. Всемирная история: Средние века. Возрождение и Реформация. Эпоха Просвещения. Минск: Харвест, 2002.

2. Скрынников Р.Г. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный. Смоленск: Русич, 1996.

3. Флоря Б. Иван Грозный. М.: Молодая гвардия, 1999.

4. Эйдельман Н. «Революция сверху» в России. М.: Книга, 1989.

5. Кирилл и Мефодий. Электронная энциклопедия. Россия, 2006.

5. http//slovari.yandex.ru/ 12.12.06. 16.45

6. http//forum.psychotyp.ru/ 20.12.06 12.10


Приложение 1

Иван Васильевич Грозный. Реконструкция М. М. Герасимова. 1964

Приложение 2. Основные качества личности Ивана Грозного

Личностные особенности Ивана Грозного Изучение биографии Контент-анализ Нарративный метод Физиогномика
Жестокость Ярким примером его жестокого поведения является террор эпохи опричнины. Употребление фраз, имеющих жестокий смысл, более 20 раз. В переписке оправдывал свою жестокость предательством своих подданных. У Ивана Грозного брови были густыми и соединяющимися. Это означает, что царь был жестокой личностью.
Эгоистичность Частая смена жен в своих личных интересах. «Случайное» убийство сына Ивана. Личная обида на политических противников (например, на Курбского). Употребление слов и словосочетаний, указывающих на эгоистичность, 27 раз. В переписке с А. Курбским Грозный часто употреблял фразы: «вы не захотели мне покориться», «я хотел вас подчинить своей воле» и т.п. На эгоистичность Ивана IV указывает его длинный и костистый нос с горбинкой.
Властолюбие Уже в юности излюбленной идеей царя стала мысль о неограниченной самодержавной власти. Как только стал царем, он начал проводить ряд реформ, направленных на централизацию государства. В своей переписке с А. Курбским Грозный упоминает слово «власть» применительно к себе более 30 раз. Гордился тем, что власть дана ему от бога и не признавал никакой другой власти. Густые, щетинистые брови также говорят о лидерстве и целеустремленности личности.
Набожность и склонность к раскаянию. Случались приступы глубокого раскаяния. Например, убив своего сына, Грозный впоследствии глубоко раскаялся и пожертвовал большую сумму за упокой души своего сына. Опричные казни сменялись поездками по монастырям. В переписке часто упоминал Бога, постоянно обращался к нему. За всю переписку упомянул Бога около 86 раз. Отлично знал Св. Писание. Цитировал фразы из Библии в своё оправдание. Не определяется с помощью метода физиогномики.