Смекни!
smekni.com

Образование Российского централизованного государства в IV-V вв. (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный педагогический университет имени Витуса Беринга»

Кафедра истории России и зарубежных стран

Образование Российского централизованного государства в IV-V вв.

контрольная работа

по истории России

студента

социально-экономического факультета

2 курса, гр. Из-0910

Кисиленко Александра Дмитриевича

Проверила:

Ильина Валентина Александровна,

доцент кафедры истории России и зарубежных стран,

кандидат исторических наук

Петропавловск – Камчатский 2010


ПЛАН

Введение

Глава I. Особенности и предпосылки образования Российского централизованного государства в IV-V вв.

1.1 Три основных особенности процесса формирования Русского централизованного государства

1.2 Предпосылки образования Российского централизованного государства в области аграрных отношений

1.3 Предпосылки образования Российского централизованного государства в развитии городов, товарного производства и обращения

Глава II. Объединение русских земель и образование российского централизованного государства в IV-V вв.

2.1 Начальный период объединения русских земель вокруг Москвы до 80-х годов XIV в. Начало государственной централизации

2.2 Объединение русских земель вокруг Москвы и политическая централизация в период с 80-х годов XIV в. до середины XV в.

2.3 Образование русского централизованного государства во второй половине XV в.

Заключение

Список источников и литературы


Введение

Образование Российского централизованного государства — процесс длительный и сложный. Он начался в конце XIII в. и отчётливо проявился к началу XIV в. Существенными и во многом решающими в процессе образования Русского централизованного государства являются 80-е годы XV в. Если до этого для Руси была характерна политическая раздробленность, в условиях которой происходило постепенное объединение русских земель и нарастали предпосылки для создания централизованного государственного аппарата, то для периода, наступившего с 80-х годов XV в., имеются все основания говорить о Русском централизованном государстве как уже существующем. Завершение процесса складывания единой государственной территории и политической централизации, оформление единой системы управления, происходившие в конце XV в. мы и разберём в нашем исследовании.

Цель работы: выяснить, каким образом происходило образование Российского централизованного государства в IV-V вв.

Задачи: рассмотреть особенности и предпосылки образования Российского централизованного государства; проанализировать, как складывалось объединение русских земель вокруг Москвы и как происходил процесс политической централизации в IV-V вв.

В нашем исследовании была использована следующая литература:

основным источником в написании нашей работы является монография Черепнина Л.В. «Образование русского централизованного государства в XIV-XV вв», где даётся полный анализ социально-экономических явлений, подготовивших объединение Руси и создание централизованного государства;

вторыми по важности в изучении нашей проблемы являются «Очерки истории СССР. Период феодализма. IX—XV вв., ч. 2», где мы имеем возможность изучить исследования советских историков по образованию Российского централизованного государства в IV-V вв.;

«Внешняя политика Русского централизованного государства. Вторая половина XV века» – этот труд профессор К. В. Базилевич рассматривал как вторую часть большой, широко задуманной монографии, посвящённой образованию Русского централизованного государства, он в течение многих лет работал над вопросами образования русского централизованного государства, этим вопросам были посвящены его специальные курсы, читавшиеся в Московском государственном университете, и ряд печатных работ;

«Псковские летописи», вып. 2 – значение псковских летописей как исторического источника в теме нашей работы трудно переоценить; наибольший интерес представляет обильнейший материал, почерпнутый из местных источников, преимущественно официальных документов; интересны литовско-смоленские известия, взятые из какого-то неизвестного летописного источника; особый интерес представляют включенные в текст псковских летописных сводов литературные памятники; псковские известия, записанные в псковские летописи, весьма разнообразны по содержанию, они повествуют о неурожаях, об эпидемиях, о пожарах, о ценах на хлеб и пр., о состоянии посевов, о торговле, о городском строительстве, о событиях, связанных со вспышками классовой борьбы, о внутриклассовой борьбе в стране, о внутриполитических делах Пскова, о деятельности посадников, о вечевых решениях, о псковских пригородах, о делах судебных, о взаимоотношениях с Новгородом, о взаимоотношениях с Москвой, о внешнедипломатических сношениях, о многовековой борьбе с немецкими феодалами и т. п.; псковские летописи — основной источник по истории Пскова, Псковской земли, причем особенно богато освещают они её социально-политическую историю;

большой интерес в изучении нашей проблемы имела Симеоновская летопись, так как в неё были включены очень важные источникии: Свод 1412 г., отражающий текст знаменитой Троицкой летописи, сгоревшей в московском пожаре 1812 г.; московский летописный памятник, доведённый до 1493 г. и содержащий важные известия по истории Руси XV века.

А теперь непосредственно перейдём к исследованию данной проблемы.


I. Особенности и предпосылки образования Российского централизованного государства в IV-V вв.

1.1 Три основных особенности процесса формирования Русского централизованного государства

Несмотря на общие для ряда стран закономерности процесса образования централизованных государств, этот процесс в России имел некоторые существенные особенности. Главная особенность заключалась в том, что Россия в это время не только ещё не вступила в ту стадию позднего феодализма, на которой уже намечаются признаки его будущего разложения, но в ней продолжалось поступательное развитие и укрепление феодального способа производства, его распространение вширь и вглубь. Возникновение централизованного государства в России было связано с ростом и укреплением крепостничества в масштабе всей страны. Ведущей социальной силой в процессе складывания единого Русского государства был класс землевладельцев (на более раннем этапе — главным образом боярство, на более позднем — дворянство).

Второй особенностью процесса образования централизованного государства в России являлось более слабое по сравнению со странами Западной Европы развитие городов. Страна сохраняла в основном аграрный облик и роль города в её экономике была менее заметной, чем на Западе. Уровень развития городов в России XV в. был ниже, чем городов западноевропейских. Причин этому много: и незавершённость процесса феодализации на территории всей страны, и замедленность экономического развития в условиях татаро-монгольского ига, и оторванность от морских торговых путей, и т. д. И, тем не менее, без выяснения участия города и горожан в процессе формирования Русского централизованного государства понять этот процесс нельзя.

Третью особенность процесса формирования Русского централизованного государства составляло активное воздействие на этот процесс со стороны политической надстройки. Это воздействие объясняется в свою очередь следующими тремя причинами:

1) сравнительно слабым уровнем экономических связей между различными районами громадной по территории страны;

2) поступательным развитием крепостничества, требовавшим вмешательства сильной власти, чтобы помочь господствующему классу удержать в подчинении закрепощённые и закрепощаемые народные массы;

3) внешней опасностью, грозившей России с нескольких сторон (от Золотой орды и от возникших в результате её распада татарских ханств, от Литовского государства, Ливонского ордена и Швеции) и требовавшей активного строительства вооруженных сил.

1.2 Предпосылки образования Российского централизованного государства в области аграрных отношений

Огромным тормозом в развитии сельского хозяйства являлась феодальная раздробленность. В летописных сводах встречаются сведения о неурожаях, приводивших к повышению цен на хлеб, а в ряде случаев — к страшному голоду. В них мы видим, что причины голода кроются не только в природных явлениях, в зависимости от которых находится земледелие, не только в низком уровне сельскохозяйственной техники, но и в общих условиях социально-экономического и политического развития Руси.

В обстановке экономической замкнутости отдельных русских земель, усугубляемой наличием политических перегородок между ними, в случае неурожая в какой-либо части Руси её население иногда оказывалось на грани вымирания. Поступление же хлеба из других частей страны было затруднено в силу ряда причин общего характера (хозяйственная изолированность земледельческих районов, отсутствие между ними постоянных связей, наличие таможенных границ между княжествами, политика местных князей, враждебная своим соседям) и специфических условий данного момента (феодальные войны, набеги татаро-монгольских военных отрядов, нападения литовских феодалов и немецких рыцарей и т. п.).

Особенно плохо приходилось населению тогда, когда голод поражал значительную территорию Руси. Перспектива голодной смерти заставляла население сниматься с насиженных мест и бежать в соседние, а то и отдаленные районы в поисках пропитания. Кроме того, зажиточная часть населения (феодалы, крупные купцы) начинала скупать и перепродавать по вздутым ценам зерно. Масса народа погибала. Чрезвычайно показательную в этом отношении, запоминающуюся картину рисуют летописи, описывая голод 1422 г. Он коснулся всей Русской земли и продолжался три года: «за умножение грехов наших, богоу попустившю, на всю Рускую землю бысть глад велик по 3 годы»[1].