Смекни!
smekni.com

Реформы Александра II (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное Образовательное Учреждение Высшего

Профессионального Образования

«Волгоградский Государственный Университет»

Юридический факультет

Кафедра истории России

Реферат

Реформы Александра II

Выполнил:

студент группы Ю-091

Медведев В.Е

Проверил:

к.и.н, доц.,

Кузнецов О.В

Волгоград, 2009


Предпосылки реформ

К середине XIX века экономика России, опиравшаяся на крепостное право, приходит в состояние глубокого кризиса, всё больше отставая от передовых стран Западной Европы, где уже завершался промышленный переворот. В России же даровой труд крепостных делал невыгодным внедрение новых технологий и машин. Так, выплавка металла за первую половину века в России выросла на 60%, а в Англии – на 1200 %. В стране была всего одна железная дорога от Петербурга до Москвы (построена в 1851 г.), почти не было пароходов. Застой наблюдался и в сельском хозяйстве, где практически не росла урожайность и до сих пор на вооружении у крестьян стояли мотыги XII века, сделанные их далёкими предками. Стало очевидно, что дальнейшее сохранение крепостного права угрожает окончательным превращением России в отсталую страну. Крымская война показала это весьма наглядно.

Экономический кризис сопровождался нарастанием социальных противоречий, о чём свидетельствовали крестьянские бунты, убийства помещиков и управляющих имениями, бегства крестьян, жалобы властям. Упорно распространялись слухи о близкой воле.

Опасность положения для властей состояла в том, что к этому времени госаппарат перестал справляться со своими функциями; все силовые структуры приходят в негодность:

-солдаты, показывая чудеса героизма, терпят поражения из-за гнилости системы управления вооружёнными силами в условиях войны. Также вскрылась военно-техническая отсталость армии и технологическая отсталость страны- будучи великой державой, по уровню технического оснащения, развития инфраструктуры, оперативности управления, мобильности коммуникаций Россия отставала от других великих мировых держав на целую эпоху:

· Если у Англии и Франции на вооружении уже имелся паровой, то у России только парусный флот.

· Российским гладкоствольным ружьям противостояли английские и французские с большей дальнобойностью и скорострельностью.

· В качестве основной тактической единицы в России был принят батальон, тогда как в Европе батальон был заменён более мелкой единицей- ротой.

· Сомкнутый боевой порядок, характерный для российской армии, в Европе трансформировался в стрелковую цепь, рассыпной строй, а акцентируемая в России штыковая атака была заменена в Европе индивидуальными стрелковыми действиями.

· Как уже было отмечено, в стране была всего одна железная дорога, что затрудняло быструю переброску сил по всей территории Империи к театру военных действий;

-Полиция погрязла во взятках и зачастую не справлялась со своими прямыми обязанностями;

-«Судебная система представляла собой море громадное и пространственное, и в нём же гадов несть числа», - такую характеристику ей давал сам тогдашний министр юстиции Трощинский, и у него были на это основания: тяжбы тянулись годами, чиновники всех рангов брали взятки, о правосудии не поминая.

Таким образом, в середине XIX века страна переживала системный кризис, выходом из которого могли быть всесторонние реформы или даже революция.

При этом нельзя сказать, что Николай I не осознавал потребности России в реформах. Он, лично присутствуя на допросах декабристов, записывал их мысли о переустройстве государственной власти в России и в дальнейшем пытался претворить их в жизнь. Известен случай, когда, присутствуя на допросе Муравьёва- Апостола, Николай, не выдержав очередных доводов о необходимости реформ, протянул ему руку, сказав: «Муравьёв, забудем всё; служи мне». Но Муравьёв- Апостол, заложив руки за спину, не подал руки государю, следуя дворянскому кодексу чести.

Николай I прекрасно знал о творящемся в стране беззаконии на всех уровнях власти. Так по данным III отделения к концу 40-х гг. лишь 3 губернатора европейской России не брали взяток- первый был богат, второй - не брал взяток из принципа, т.к. был бывшим декабристом и был лично знаком с лидерами декабристского движения, а третий- Н.А. Радищев (сын А.Н. Радищева) хоть взглядов своего отца не разделял, но взяток всё равно не брал.

Когда начальник III отделения Бенкендорф после этого отчёта предложил Николаю I с позором убрать этих губернаторов, Николай ответил: «Где я других возьму?». Под этой фразой он понимал то, что, если он уберёт этих губернаторов и посадит на их места новых, то нет никаких гарантий того, что эти самые новые губернаторы не будут брать взяток.

Известен и тот случай, когда после премьеры «Ревизора» Николай I сказал: «Если кого-то сегодня и оплевали, то это я».

Как и его брат Александр, Николай I прекрасно понимал, что крепостное право изжило себя. Но он не мог открыто поставить вопрос о необходимости его отмены. При Николае I действовало 9 секретных комитетов по крестьянском вопросу.

Основные результаты работы этих комитетов можно свести к следующему.

- Крепостных крестьян было запрещено отдавать на заводы.

- Запрещено продавать крестьян с раздроблением семей.

- Запрещено покупать крестьян без земли.

- Помещики имели право отпускать крестьян и дворовых людей на волю без земли по обоюдному согласию.

- Крестьянам разрешалось с согласия помещиков приобретать недвижимость и др.

Не была удачной и внешняя политика Николая I: на годы его правления пришлась большая часть затяжной и кровопролитной Кавказской войны, польские эмигранты во Франции лоббировали антироссийскую политику Запада, что затрудняло для России поиск союзников в Европе. Англии изначально были чужды внешнеполитические интересы России.

Николай I получил прозвище «жандарма Европы» за то, что стремился поддерживать порядок не только в России, но и в Европе. Дошло до того, что после смерти Карла X, Николай открыто возмущался тем, что французский престол занял Луи Филипп, являвшийся не чистокровным Бурбоном, а представителем одной из боковых ветвей. И это при том, что Николай I, мягко говоря, не любил Бурбонов. В 1848 – 1849 гг. – революции во Франции, Пруссии, Австрии, Италии, Дунайских княжествах. Обеспокоенный тем, что революция подошла вплотную к русским границам, Николай I принял активное участие в ее подавлении. Русские войска были введены в Молдавию, турецкие – в Валахию. Революционные выступления были подавлены. Автономия княжеств была урезана.

С начала 1849 г. в Венгрии стали накапливаться польские повстанцы. Австрийское правительство попросило Россию помочь в подавлении революции в Венгрии. В конце мая 1849 г. армия Паскевича вступила в Венгрию. Через два месяца венгерская армия капитулировала. Революция в Венгрии была подавлена.

Николай I уверовал в могущество России, что не соответствовало действительности. Крымская война показала слабость внешнеполитического положения России.

В годы Крымской войны произошла консолидация врагов России: помимо Турции, России пришлось воевать с её «покровителями» Англией и Францией, а также Пьемонтом, чей лидер К.Кавур проводил проангло- французскую политику; польские эмигранты становились под турецкие знамёна с целью использовать этот конфликт в интересах Польши (среди таковых был, например, поэт А.Мицкевич), а австрийская армия, объединившись с венгерскими революционерами, заняла позицию «недружественного нейтралитета» [в благодарность за помощь при подавлении венгерской революции], следует также отметить и недружелюбную Пруссию.

Бытует мнение, что Крымская война была победоносным шествием Англии и Франции, но это не совсем так, т.к. к концу войны силы обоих сторон были на исходе:

· В Англии, чем дольше длилась война, тем больше ей были не довольны, потому что королева Виктория с самого начала обещала подданным, что эта война будет для британской армии лёгкой прогулкой и продлиться от силы пару месяцев;

· Потери Франции к концу войны составили 100 тысяч человек, причём это, главным образом, небоевые потери (умершие от болезней, невосприятия местного климата и др.). Вдобавок к этому, росло и недовольство внутренней политикой Наполеона III;

· Не снискал себе диведентов и Пьемонт;

· Турецкая армия, несмотря на наличие военных инструкторов из Англии и материально- техническую помощь союзников, не смогла ничего противопоставить российской армии.

Наиболее чётко положение послевоенной России отражено в тезисе «Поражение России в Крымской войне означало крушение всех принципов николаевского царствия».

Умирая, Николай I сказал своему сыну Александру: «Сдаю тебе команду не в добром порядке».

Новым императором стал старший сын Николая I Александр. Он вступил на российский престол 19 февраля 1855 г. В отличие от отца он был достаточно хорошо подготовлен к управлению государством. В детстве он получил прекрасное воспитание и образование. Составленный его наставником, поэтом В. А. Жуковским «План учения» цесаревича был нацелен на «образование для добродетели». Нравственные принципы, заложенные им, значительно повлияли на формирование личности будущего царя. Как и все российские императоры, Александр с юных лет приобщался к военной службе и в 26 лет стал «полным генералом». Путешествия по России и Европе способствовали расширению кругозора наследника. Привлекая цесаревича к решению государственных вопросов, Николай ввел его в Государственный совет и Комитет министров, поручал ему руководство деятельностью Секретных комитетов по крестьянскому делу. Таким образом, 36-летний император практически и психологически был хорошо подготовлен к тому, чтобы в качестве первого лица в государстве стать одним из инициаторов освобождения крестьян. Поэтому в историю он вошел как царь-«Освободитель».