Смекни!
smekni.com

Английский город в XI–XII вв. (стр. 1 из 10)

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, СОЦИОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра всеобщей истории

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ НА ТЕМУ:

АНГЛИЙСКИЙ ГОРОД В XI – XII ВВ.

Выполнил: студент 4 курса очного

специальности «история» отделения

Научный руководитель:

Южно-Сахалинск


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие средневековых городов Англии в XI – XII вв

1.1 Возникновение городов в Англии в XI – XII вв.

1.2 Особенности развития английских городов в XI – XII вв.

ГЛАВА 2. Социально-экономическое развитие английского города в XI – XII вв.

2.1 Особенности экономического развития английских городов XI – XII вв.

2.2 Социальная структура английских городов XI – XII вв.

ГЛАВА 3. Повседневная жизнь жителей английских средневековых городов в XI – XII вв.

3.1 Быт городского населения английского города в XI – XII вв.

3.2 Развлечения городского населения Англии в XI – XII вв.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Средние века – это многовековой период зарождения, господства и разложения феодализма. В Европе он длился двенадцать столетий, в Азии – еще дольше. Остатки средневековья в некоторых странах не исчезли до сих пор.

Хотя слова «средние века» вызывают в нашей памяти знакомые образы – готические соборы и феодальные замки, рыцари и крестовые походы, могущество римских пап и инквизиция – дать строгое определение этому понятию не так-то просто. Сам термин «средние века» весьма условен. Его происхождению связано с литературными вкусами ученых-гуманистов XV – XVI вв.

Советская историческая наука, применяя термин «средние века» и традиционную периодизацию всемирной истории по эпохам, вкладывает в них совершенно иной смысл. Средние века – это время зарождения, господства и разложения феодального способа производства пришедшего на смену рабовладельческому или первобытно-общинному. Конец средних веков означал переход от феодализму к более высокой стадии общественного развития – капитализму.

В советской историографии принято делить историю средних веков на следующие три периода:

- раннее средневековье – время формирования феодального способа производства (V в., в отдельных азиатских странах II – XI вв.);

- классическое средневековье – период развитого феодализма (конец XI – XV в., в отдельных азиатских странах – и XVI в. включительно);

- позднее средневековье – период разложения феодализма и зарождения капиталистического способа производства (XVI – середина XVII в., на Востоке до XVIII – XIX вв.).[1]

Развитие средневековой цивилизации тесно связано с ростом городов. В начале средних веков города в Европе – это небольшие группы людей (1 – 5 тыс. человек), живших вокруг крепостей и резиденций епископов и мало отличавшихся от крестьян. К X- XI вв. ремесло отделяется от сельского хозяйства и вместе с тем происходит быстрый рост городов как центра ремесла и торговли. Теперь в крупных городах живет 20 – 30 тыс. человек и более, растет число малых городов. Горожане достаточно быстро освобождаются от власти окрестных феодалов, налаживают самоуправление. Состав городского населения был очень пестрым. Здесь проживают короли и герцоги со своими придворными и слугами, епископы и монахи, священники, люди свободных профессий – юристы, врачи, архитекторы, преподаватели и ученики школ и университетов.[2]

Если говорить об Англии, то в качестве главных этапов развития английского феодального государства можно выделить следующие этапы:

1) период англосаксонской раннефеодальной монархии в IX— XI вв.;

2) период централизованной сеньориальной монархии (XI— XII вв.) и гражданских войн за ограничение королевской власти (XII в.);

3) период сословно-представительной монархии (вторая половина XIII—XV в.);

4) период абсолютной монархии (конец XV — середина XVII в.).

XI – XII вв. в Англии – это, кроме того, период возникновения и развития городов, как центров торговли и ремесла. Это оказало огромное влияние на все стороны жизни общества – на культуру, на развитие торговли и ремесла. Английские города с момента возникновения носили полуаграрный либо аграрный характер, они были тесно связаны экономическими связями с сельской местностью. Когда речь идет об Англии, не стоит упускать из внимания и ее особое географическое положение, а также влияние нормандского завоевания.

Нормандское завоевание является поворотным пунктом в английской истории, предопределившим весь ее дальнейший ход, сделавшим возможность для англо-саксонской Англии выйти из узких и тесных рамок в сильной мере изолированного и во многих отношениях провинциального существования и, теснее примкнув к широкому потоку континентального культурного развития.[3]

С другой стороны, нормандское завоевание несло за собой упрочение англо-саксонской государственности. Вильгельм Завоеватель укреплял государственную власть, поощрял развитие торговли и ремесла, стремился к созданию сильного государства. И одним из главных последствий нормандского завоевания было усиление политической и экономической роли крупных городов, таких, как, например, Лондон, Мэлдон, Ромни. Наряду с крупными городами стали возникать мелкие ремесленные и торговые города. Города становятся сосредоточением экономической, культурной и политической жизни Англии.

Актуальность рассматриваемой проблемы также заключается в том, что возникновение и развитие городов вследствие нормандского завоевания является достаточно широкой темой для изучения не только для зарубежных историографов, но и представляет интерес для российских и советских исследователей.

В советской и российской историографии до сих пор нет цельного монографического исследования по проблемам развития английских городов в XI – XII вв. и о роли нормандского завоевания. Тем не менее, в данной работе дается попытка наиболее полно охарактеризовать рассматриваемый период. Были привлечены различные монографические источники, документы по внешней политике России, периодические издания и статьи.

Существенное значение в написании данной работы имеет использование опубликованных источников. За основу автор курсовой работы берет «Хрестоматия по истории средних веков».[4] Также была использована «Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы».[5]

Были использованы монографии, непосредственно посвященные рассматриваемому периоду. Наибольшего внимания заслуживают работы Гуревич А.Я. «Индивид и социум на Средневековом Западе»[6], Сванидзе А.А. «Цивилизация Северной Европы. Средневековый город и культурное взаимодействие»[7], Петрушевский Д.М. «Очерки из истории английского государства и общества в средние века»[8], Штокмар В.В. «История Англии в средние века»[9], Бурова И.И. «Две тысячи лет истории Англии»[10].

Особый интерес в данной курсовой работе автор уделяет вопросу о повседневной жизни городских обывателей английских городов, главным образом о быте и развлечениях, без которых невозможно представить средневековый английский город. В монографиях Пастуро М. «Повседневная жизнь Франции, Англии во времена рыцарей Круглого стола»[11], Квеннелл М. «Повседневная жизнь Англии во времена англосаксонов, викингов и норманнов»[12] достаточно детально раскрыт этот вопрос.

Объектом исследования в данной курсовой работе выступает процесс развития английских городов в XI – XII вв.

Цель настоящей курсовой работы состоит в том, чтобы раскрыть и выяснить основные особенности социально-экономического развития городов в так называемый нормандский период истории Англии.

Основные задачи курсовой работы:

· Рассмотреть основные причины возникновения английских городов в XI – XII вв.

· Разобрать основные особенности развития английских городов в рассматриваемый период.

· Показать влияние нормандского завоевания на развитие городов Англии в XI – XII вв.

· Охарактеризовать черты социально-экономического развития, присущие английским городам в XI – XII вв.

· Рассмотреть основные особенности повседневной жизни городского населения Англии в XI – XII вв.


Глава 1. Развитие средневековых городов Англии в XI – XII вв.

1.1 Возникновение городов в Англии в XI – XII вв.

XI век считается рубежом, отделяющим второй период средних веков – период полного развития феодализма – от раннего средневековья. Формирование в предшествующие столетия феодального способа производства открыло путь к дальнейшему развитию производительных сил. Стал возможен качественный важнейший скачок, имевший место в X – XI вв. – в период оформления феодальных отношений: возникновение в большинстве стран Европы городов как центров ремесла и торговли.[13]

Это оказало огромное влияние на все стороны жизни общества. До этого времени, в период почти безраздельного господства натурального хозяйства, существовали зачатки таких поселений, в которых сосредоточивались ремесло и торговля. Исключение составляли лишь византийские города и некоторые города Италии.[14]

Уже в поздней Западной Римской империи ранее цветущие города находились в состоянии глубокого упадка. После вторжения варваров и образования варварских государств эти города окончательно опустели.

В раннее средневековье набеги норманнов, сарацин (арабов), венгров и постоянные внутренние усобицы побудили население Франции, Англии, Германии и других стран строить крепости для защиты от нападений или же восстанавливать укрепления древнеримских городов.

Некоторые из этих крепостей являлись резиденциями королей, административными центрами графств или центрами епископских округов. Население таких укрепленных пунктов состояло главным образом из приближенных и слуг знатных лиц и из мелких земледельцев.