Смекни!
smekni.com

Венский конгресс и создание "Священного союза" (стр. 1 из 4)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа

На тему

Венский конгресс и создание «Священного союза»

Курсовую работу выполнил:

студент 3 курса

вечернего отделения

Исторического факультета

Мазепов В.В

Научный руководитель

ст. преп. Аникеев М.И

Москва 2009г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Исторические предпосылки для проведения Венского конгресса

§1. Международные отношения в Европе в конце XVIII – первой половине XIX веков

§2. Общая характеристика наполеоновских войн

ГЛАВА 2. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1815 ГОДА: ПОДГОТОВКА, ХОД, ЦЕЛИ УЧАСТНИКОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ

§1. Организационные вопросы проведения Венского конгресса

§2. Образование священного Союза – главный итог Венского конгресса 1815 года

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Исторический период развития европейских стран в конце XVIII – первой половине XIX веков характеризуется чрезвычайной насыщенностью. Это была эпоха глобальных перемен: Великая Французская буржуазная революция, правление Наполеона Бонапарта и его многочисленные военные походы и военные кампании, проведение Венского конгресса, и т.д. Именно на этом международном форуме были заложены некоторые нормы международного права, действующие и в настоящее время. Актуальность выбранной тематики объясняется, в первую очередь, именно этим первостепенным значением, а также тем обстоятельством, что изучение такой науки как история, а в особенности проведение более углублённых, детальных исследований того или иного периода и аспекта данной науки всегда являет собой пользу для современного и будущего развития той или иной страны. Дело в том, что история представляет собой такую область знаний, положительный эффект которых невозможно отрицать, так как они служат, в первую очередь, очень показательным и наглядным примером правильно выбранных решений и допущенных ошибок, помогают набираться опыта с целью не допущения подобного в будущем.

Объект исследования представляет собой рассмотрение одной из составляющих предмет истории тематики, а именно – период конца XVIII – первой половины XIX веков в развитии европейских государств.

Предмет исследования складывается из конкретных фактов и особенностей, связанных с периодом конца XVIII – первой половины XIX веков.

Цель данной работы: провести анализ целей, особенностей проведения, а также результатов и значения Венского конгресса европейских государств. В основном параграфе рассмотрены основные положения, в целом характеризующие все военные кампании, проведённые Наполеоном в период с 1796 по 1815 годы.

В соответствии с этим работа поделена на 2 главы, последовательно разделённые на параграфы.

В первой главе настоящей курсовой работы проводится общая периодизация основных событий европейского континента, приведших в конечном итоге к созыву Венского конгресса.

Во второй главе настоящей курсовой работы проведён детальный анализ целей, участников, проведения и результатов Венского конгресса.

Степень разработанности темы можно оценить как «отличную». Это объясняется тем, что в настоящее время существует очень много относящейся к данной теме статей, что вызвано огромным интересом к области исторических знаний.

Анализ использованных источников и литературы:

Учитывая историческую направленность проведённого в настоящей курсовой работе исследования, автор использовал многочисленные учебники современных авторов и исследователей всемирной истории1,2,3.

Хронологические рамки исследования: данная работа охватывает период примерно с конца XVIII до первой половины XIX веков. Такая ограниченность рассматриваемого периода выбрана в соответствии с событиями, происходившими в историческом развитии европейских государств.

Методы исследования: в ходе работы были использованы метод исторической ретроспекции, описательный и сопоставительный методы, а также структурно-функциональный, биографический метод, метод исторического описания, сравнительного анализа, анализа статистических материалов.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, последовательно разделённых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Если в тексте приведены цитаты, чьи-либо высказывания, различные точки зрения по какой-либо проблеме, статистические данные, аббревиатуры или какое-нибудь понятие требует дополнительной расшифровки, то внизу соответствующей страницы приведены ссылки.

В конце работы в алфавитном порядке перечислены все источники и литература, использованные при разработке данной темы.


ГЛАВА 1. Исторические предпосылки для проведения Венского конгресса

§1. Международные отношения в Европе в конце XVIII – первой половине XIX веков

Международное положение в Европе на рубеже XVIII – XIX веков можно охарактеризовать как «очень неспокойное». Это был период волнений, опасных революционных моментов, масштабных захватнических войн, и т.п.

В самом общем виде для упрощения восприятия и систематизации основных исторических событий, в той или иной степени приведших в конечном итоге к созыву Венского конгресса, можно сгруппиовать следующим образом:

1. Французская революция.

Это событие явилось главным событием конца XVIII века и в течение многих последующих лет оказывало большое влияние на состояние и развитие международных отношений как в Европе, так и во всём мире.

Французскую революцию многие историки часто называют «Великой», так как она представляет собой крупную трансформацию социальной и политической систем Франции, произошедшую в конце XVIII века, в результате которой был снесён Старый порядок. Началом её послужило взятие Бастилии в 1789 году, а окончанием её разные историки считают переворот 9 термидора 1794 годаили переворот 18 брюмера 1799 года. Основной итог Французской революции в том, что в этот период Франция из абсолютной монархии впервые стала республикой теоретически свободных и равных граждан.

2. Возникновение ситуации, в которой Пруссия и Англия угрожали России войной.

Данная ситуация сложилась вследствие того обстоятельства, что успехи А.В. Суворова в Молдавии и усиление влияния России на Балтике заставили главу английской дипломатии Уильяма Пита искать средства для того, чтобы помешать России закрепить своё влияние в восточной части Европы.

3. Создание антифранцузской коалиции и масштабная подготовка к военным действиям против Франции.

К весне 1793 года в состав данной коалиции входили Англия, Россия, Австрия, Пруссия, Испания, Голландия и другие государства. Целью данной коалиции было не только задушить французскую революцию, но и отторгнуть у Франции часть её территории.

4. Превращение Голландии в зависимую от Франции территорию.

Такая ситуация стала возможной в результате первых действий антифранцузской коалиции. Одним из самых неудачных её результатов было подписание в Базеле в мае 1795 года мира между Францией и Голландией, по условиям которого Голландия превращалась в зависимую от Франции Батавскую республику.

5. Польское восстание 1794 года.

В 1974 году в польском городе Кракове вспыхнуло восстание, которое охватило всю Польшу. Его возглавил генерал Тадеуш Костюшко. В результате подавления восстания был произведён так называемый «Третий раздел Польши». В результате этого раздела Речь Посполитая перестала существовать вообще, а что касается нашей страны, то к ней отошли Литва, Курляндия, белорусские и украинские земли до Немана и Буга.

6. Возрождение противоречий между Турцией и Россией.

В июле 1878 года Турция потребовала в ультимативной форме от России возвращения Крыма и признания Грузии вассальным турецким владением. Подготовив 150-тысячную армию, турецкое правительство рассчитывало проникнуть в правобережную Украину и одновременно с этим на востоке захватить Анапу и продвинуться вглубь Кубани.

7. Приход к власти Наполеона Бонапарта и начало многочисленных наполеоновских войн.

Обобщив результаты небольшого исследования, проведённого в данной главе настоящей курсовой работы, можно сделать следующий промежуточный вывод: все вышеперечисленные европейские события в большей или меньшей степени поставили перед главами ведущих европейских держав острую необходимость в созыве, выражаясь языком современного международного права, «международной конференции», какой и стал Венский конгресс. Наиболее ярким и влиятельным событием, подтолкнувшим европейские государства к сотрудничеству, несомненно, стали наполеоновские войны, которые и будут более подробно рассмотрены в следующем параграфе данной главы настоящей курсовой работы.

§2. Общая характеристика наполеоновских войн

Прежде чем непосредственно приступить к рассмотрению и анализу военных кампаний Наполеона Бонапарта, следует определить: события какого периода будут рассматривать в рамках настоящей работы.

Итак, в настоящее время среди исследователей в области различных исторических наук не существует единого мнения по поводу рассматриваемого вопроса. Общеизвестны, как минимум, две точки зрения:

1. Понимание в узком смысле.

В данном случае к наполеоновским войнам относятся войны, которые велись Наполеоном I с различными государствами Европы, во время его правления во Франции, то есть когда он был первым консулом и императором. Таким образом, хронологически данный период ограничивается 1800 – 1815 годами.

2. Понимание в широком смысле.

В данном случае к наполеоновским войнам относятся помимо вышеперечисленных и так называемые «революционные войны», к которым обычно причисляют и итальянскую кампанию Наполеона, проходившую в период 1796 – 1797 годов, а также его египетскую экспедицию, проходившую в период 1798 – 1799 годов.