Смекни!
smekni.com

Государство и подданные в Арабском халифате (стр. 9 из 9)

Во вторых это раскол религии. Сам ислам оъединил всех арабов, но раскол самой религии, фактически государство разделил. Появление разные духовных сект, где они расходились во мнения о вере.В каждой духовной секте были свои обряды. Все это превело к тому что, государство стало потихоньку распадаться.

Ну и втреьих, самая основная причина это большие налоги и ростовщичество. Рост социального неравенства вызывал сильнейшее недовольство народных масс арабского общества. Ещё халифу Омару один арабский поэт сказал: «Мы участвуем в одних и тех же походах и возвращаемся из них; почему же те (т. е. знать) живут в изобилии, а мы остаёмся в нищете?». Размеры поземельной подати (харадж) при Омейядах резко возросли. Часть собранных с государственных земель средств шла в виде жалованья военным чинам и в виде пенсий и субсидий — членам фамилий «пророка» и его «сподвижников». Положение крестьян на государственных землях и на землях отдельных феодалов было крайне тяжёлым. Арабские власти ещё в VII в. ввели практику обязательного ношения крестьянами свинцовых бирок («печатей») на шее. На этих бирках было записано место проживания крестьянина, чтобы он не мог уйти и уклониться от уплаты податей. Харадж взимался либо натурой, в виде доли урожая, либо деньгами, в виде постоянных платежей с определённой земельной площади независимо от размеров урожая. Завоеватели настолько повысили налоги, что это вызвало упадок сельского хозяйства и обеднение крестьян. Недовольство широких народных масс в завоёванных странах политикой Омейядов было огромно. Нужен был только повод, чтобы началось широкое движение.

Все это привело к тому, что Арабский халифат закончил свое существование. Он оставил нам в наследство великолепнейшие, неподражаемые произведения искусства и культуры.Значение Арабского халифата в истории мировой культуры огромно. Ислам почитал знание одним из признаков всемогущества Аллаха, и искусство - видом знания. Здесь больших высот достигли математика (арабские цифры), астрономия, медицина, навигация (изобретение астролябии). Были переведены на арабский язык, сохранены и размножены утерянные в Европе труды греческих, латинских и византийских авторов. Лишь много позже они были переведены на европейские языки и вновь стали достоянием европейской культуры.Арабские завоеватели в целом довольно толерантно относились к людям, исповедующим другие религии, и быстро усваивали многие элементы культуры покоренных народов.

Классический ислам в принципе не проводит национальных различий, признавая три статуса существования человека: в качестве правоверного (мусульманина), в качестве покровительствуемого (иудеи и христиане в мире ислама, они же — «ахл ал-китаб» — люди Книги, держатели Писания, не подлежащие насильственному обращению в ислам) и в качестве многобожника, непременно подлежащего обращению.

Возникла богатейшая единая арабская культура. Язык Корана - арабский - стал средством объединения многих народов. На его основе, с привлечением сюжетов персидской, индийской, античной мифологии сложился замечательный всемирно известный сборник арабских сказок - "Тысяча и одна ночь".

Были созданы замечательные памятники архитектуры, многие из которых сохранились до наших дней .

Приложение

Библиография

ru.wikipedia.org

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st064.shtml

Ливанцев К. История средневекового государства и права