Смекни!
smekni.com

Совершенствование финансового планирования на предприятии в МУП ЖКХ Грачёвского района (стр. 4 из 6)

Важнейшей задачей каждого хозяйствующего субъекта является получение большей прибыли при наименьших затратах путем соблю­дения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования. Затраты на производство и реали­зацию продукции - один из важнейших качественных показателей деятельности предприятий. Состав затрат по производству и реали­зации продукции регламентируется Налоговым кодексом РФ (гл.25) [7, C.176].

В представленном расчете прибылей и убытков не все элементы затрат предприятия отражаются на порядке осуществления платежей. Многие элементы затрат, показанные в прогнозе прибылей и убыт­ков, никак не отражаются на осуществлении платежей предприятия. Так, материалы, используемые в процессе производства, могли быть приобретены и оплачены за много месяцев до того, как эти затраты отразятся в расчете прибылей и убытков. Вместе с тем может быть и обратная ситуация, когда материалы использованы в процессе про­изводства, учтены в прогнозе прибылей и убытков, но не оплачены. Такие элементы затрат, как аренда, оплата коммунальных услуг, про­центы за кредит и т.п., происходят постепенно, в течение года, и поэтому показаны в расчете прибылей и убытков как равные суммы. В действительности такие платежи производятся поквартально, в полу­годовой период или ежегодно, и поэтому данные для тех месяцев, в которые они действительно производятся, могут быть значительно выше.

По этим и другим причинам получение предприятием прибыли не обязательно означает, что денежные средства увеличились, а уве­личение денежных средств не означает, что предприятие получает прибыль. Следовательно, необходимо планировать и контролировать оба параметра. Часто могут существовать большие различия между наличностью и прибылью. Планировать поступление наличности можно путем составления прогноза движения денежных средств (пла­на денежных потоков). В основе построения этого документа лежит метод анализа денежных потоков cash-flow (поток наличности или денежный поток).

Управление денежными потоками является одним из важней­ших направлений деятельности финансового менеджера. Оно вклю­чает расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов де­нежных средств.

Финансовый цикл или цикл обращения денежной наличности представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Продолжительность финансового цикла в днях оборота можно рассчитать как разницу между продолжительностью операционного цикла и временем обращения кредиторской задол­женности. В свою очередь продолжительность операционного цикла равна сумме времени обращения производственных запасов, затрат и дебиторской задолженности. Время обращения производственных запасов и затрат можно определить как отношение средних остатков производственных запасов и затрат к затратам на производство продук­ции, умноженным на длину периода. Время обращения дебиторской задолженности определяется как отношение средней дебиторской за­долженности к выручке от продаж в кредит, умноженное на длину периода. Время обращения кредиторской задолженности определяется как отношение средней кредиторской задолженности к затратам на производство продукции, умноженным на длину периода.

Анализ движения потока денежных средств производится, как правило, по трем основным направлениям: текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия. В основе анализа лежат данные отчета о движении денежных средств (форма № 4 финансо­вой отчетности). В нем отражаются поступления, расход и измене­ния денежных средств в ходе текущей, инвестиционной и финансо­вой деятельности предприятия за определенный период. Основной задачей этого отчета является предоставление пользователям необхо­димой информации о получении и расходовании денежных средств за отчетный период. Отчет о движении денежных средств - важный аналитический инструмент, который может быть использован менед­жерами, инвесторами и кредиторами для определения [21, C. 201]:

- увеличения денежных средств в результате производственно-
хозяйственной деятельности;

- способности предприятия оплатить свои обязательства по мере
наступления сроков погашения;

- способности предприятия выплачивать дивиденды в денежной
форме;

- величины капитальных вложений в основные фонды и прочие
внеоборотные активы;

- размеров финансирования, необходимых для увеличения ин­вестиций в долгосрочные активы или поддержания производствен­но-хозяйственной деятельности на данном уровне;

- способности предприятия получать положительные денежные
потоки в будущем.

Отчет о движении денежных средств дает возможность пользо­вателям проанализировать текущие потоки денежных средств, оце­нить будущие их поступления, а также способность предприятия погасить свою задолженность и выплатить дивиденды, определить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

При прогнозировании потоков денежных средств необходимо учитывать все возможные источники их поступления, а также направ­ления их оттока. Прогноз разрабатывается по подпериодам в такой последовательности:

- прогноз денежных поступлений;

- прогноз оттока денежных средств;

- расчет чистого денежного потока (излишек или недостаток);

- определение совокупной потребности в краткосрочном финан­сировании.

Все поступления и платежи отражаются в плане денежных пото­ков в периоды времени, соответствующие фактическим датам осу­ществления этих платежей, с учетом задержки оплаты за реализован­ную продукцию, услуги или поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции, а также формирования производственных запасов.

Прогнозирование денежных поступлений предполагает расчет их возможного объема. Основным источником поступления денежных средств является реализация товаров. На практике большинство пред­приятий отслеживает средний период времени, который требуется покупателям для того, чтобы оплатить счета, т.е. определяет средний срок документооборота.

Прогнозирование оттока денежных средств определяет погашение кредиторской задолженности. Считается, что предприятие оплачи­вает свои счета в срок. Если же кредиторская задолженность не по­гашается своевременно, то отсроченная кредиторская задолженность становится дополнительным источником краткосрочного финанси­рования.

Расчет чистого денежного потока осуществляется путем сопо­ставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат.

Данные об избытке или дефиците показывают, в каком месяце можно ожидать поступления наличности, а в каком - нельзя, поэтому эти два параметра исключительно важны. Они отражают, быстро или медленно бизнес приносит денежные средства. Конечное сальдо бан­ковского счета ежемесячно показывает состояние ликвидности. От­рицательная цифра не только означает, что предприятию потребуются дополнительные финансовые ресурсы, но и показывает необходи­мую для этого сумму, которая может быть получена за счет исполь­зования различных финансовых методов.

Прогноз движения денежных средств содержит три основных раздела, отражающих движение денежных средств в результате теку­щей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Прогноз движения денежных средств принципиально отличается от прогноза прибыли и показывает движение денежных средств, а не заработанную при­быль. В прогнозе прибыли отражается операционная деятельность предприятия, определяется эффективность с точки зрения покрытия производственных затрат доходами от реализации производственной продукции или услуг. В отличие от него прогноз движения денежных средств содержит два дополнительных раздела: чистый денежный поток от инвестиционной деятельности и чистый денежный поток от финансовой деятельности.

Существуют несколько параметров, которые появляются в про­гнозе прибыли и отсутствуют в прогнозе движения денежных средств, и наоборот. В прогнозе прибыли нет данных о капитальных плате­жах, дотациях, НДС, а в прогнозе движения денежных средств нет сведений об амортизации. Амортизационные отчисления относятся к разряду калькуляционных издержек, которые рассчитываются в соответствии с установленными нормами и относятся в процессе расчета прибыли к затратам. Реально же начисленная сумма аморти­зационных отчислений никуда не направляется, а остается на счете предприятия, пополняя остаток ликвидных средств. Поэтому в про­гнозе движения денежных средств отсутствует статья «Амортизаци­онные отчисления». Таким образом, амортизационные отчисления играют особую и очень важную роль в системе учета и планирования деятельности предприятия, являясь внутренним источником финан­сирования, фактором, стимулирующим инвестиционную деятель­ность. Чем больше остаточная стоимость активов предприятия и выше нормы амортизации, тем меньше налогооблагаемая прибыль и соот­ветственно больше чистый денежный поток от производственной деятельности предприятия [20, C.185].

Для проверки правильности составления прогноза прибыли и движения денежных средств целесообразно разработать прогнозный баланс. С этой целью используют баланс, составленный на послед­нюю отчетную дату либо на конец финансового года. Такой метод финансового прогнозирования называют методом формальных фи­нансовых документов. В его основе лежит прямая пропорциональная зависимость практически всех переменных издержек и большей ча­сти текущих активов и обязательств от объема продаж, поэтому этот метод иногда называют прогнозированием на основе процента от продаж. В соответствии с ним осуществляется расчет потребности предприятия в активах с целью обеспечения увеличения объема ре­ализации продукции и прибыли. Этот расчет базируется на условии, что активы предприятия возрастают прямо пропорционально росту объема продаж, а, следовательно, для прироста активов предприятию необходимы дополнительные источники финансирования.